id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:10 28/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 01/03/2008 03:18 Печать
Категории: разное, сообщество, офф-топик, личности
создать
просмотр
ссылки

Что делать? ©


Ну буду оригинальным спросив такой вопрос. Вот пост подтолкнувший меня открытию этой темы https://www.pgpru.com/comment21891.


А если задуматься: чем концептуально преступность отличается от "государства"? Чем те, кто "крышуют" и доют своих, отличаются от МВД и прочих? И те, и те взалмывают квартиры и нагло проникают в жилище, и те и те применяют силовые пытки для добычи нужно информации/свидетельств, и те и те часто вместе работают в криминальных сферах, даже не скрывая это. Фактически есть "узаконенный криминал" и "полузаконный" (или "серый"), а больше отличий не видно. Сейчас стало модным даже в СМИ использовать блатной преступный жаргон (вспомните "его на зоне опустят" (публичная демонстрация признания самосуда), "такие жывыми из тюрьмы не выходят, как сообщают [вставить нужное]" (публичное согласие с самосудом и беззаконностью), и т.п.) Примеров масса. В конце концов, недавно пробегала в новостях статья о том, что "власть сама не соблюдает конституцию". Грустно это всё :-(

Над этим уже задумывалось много людей и сделали аналогичные выводы.
Но государство намного хуже в моральном плане бандитов которых по большому счету интересуют только деньги, самое поганое оно лезет ВЕЗДЕ, даже в совершенно не касающиеся ее дела, а финансовые вопросы (ну там налоги и тд) можно было пережить.


Понимать это пол дела. Вопрос надо решать, не обязательно "для всех" возможно только лично для себя, но надо!
У Вас есть идеи?
Очень хочу услышать любые, даже малореальные варианты, вожможно они натолкнут других на вполне реальные решения!


Я не хочу ограничивать обсуждение более узкими рамками потому приветствуются любые идеи решения наболевших вопросов.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии
— Мухтар (21/03/2008 22:55)   профиль/связь   <#>
комментариев: 155   документов: 20   редакций: 5
Те кто говорят что PGP помогает террористам попросту забывают, что Бен Ладен грамотный мужик. У него нет мобильного телефона, а его мысли американцы читают со спутника.

Что делать? Нужно разработать прозрачные технические мероприятия по контролю сетей и баз данных, которые не позволят спецслужбам злоупотреблять и продавать данные коммерческим структурам. Это касается и стандартизированных алгоритмов шифрования.
— SATtva (22/03/2008 15:44)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Моя идея в том, чтобы не жить ради денег и власти. Государство и криминал интересуют в первую очередь деньги и власть. Чем больше вы будете стремиться к деньгам и власти, тем больше коллизий будет у вас с государством и криминалом.

Не поможет это. Даже если не соваться в сферу денег и власти вообще.

Отчего же не поможет? Вполне разумное предложение.
— Гость (22/03/2008 16:03)   <#>
Нужно разработать прозрачные технические мероприятия по контролю сетей и баз данных

И отменить авторское право наряду с коммерческими секретами. Достижения в технологии, как и в науке сейчас, должны принадлежать всем. Ток всё равно это бск, и можно только мечтать. Пока у противодействующей стороны нет выделенного канала для пропоганды масс идея не пройдёт.
— Гость (23/03/2008 01:00)   <#>
Что делать? Нужно разработать прозрачные технические мероприятия по контролю сетей и баз данных, которые не позволят спецслужбам злоупотреблять и продавать данные коммерческим структурам.

Ну и как вы (лично вы, а не какая-то номинальная служба, которой никакого доверия быть не может) собираетесь следить за использованием морса без постановления суда? Контроль может быть только в одном случае – когда лично вы можете это проконтролировать.
И зачем вообще лично мне нужен морс? Мне это не нужно, спасибо.

Это касается и стандартизированных алгоритмов шифрования.

Что вы под этим понимаете, депонирование ключей? Мне это не нужно, спасибо.


Отчего же не поможет? Вполне разумное предложение.

Не нужно далеко ходить за примерами когда г лезет в обласи которые не касаются ни ее денет ни ее власти, куда его вообще не просят соваться. Что делать © с этим? Вот за это я спашиваю!
Как вы мне объясните что я не могу пройтись по улице с бутылочкой пивка не рискую быть остановленным гопниками в погонах?

И отменить авторское право наряду с коммерческими секретами.

Какие вы можете придумать варианты как "отменить авторское право"?
(это я к тому что тема не за то "что нужно сдеать" а о том "как это сделать"!)

Коммерческие секреты на то и секреты что они секретны ;) Но если они утекли нельзя пользоваться законами чтобы ограничить их распространение после утечки. Защищать секреты нужно ДО утечки, а не от распростанения. Тогда игра будет чесной, иначе в одни ворота.

Пока у противодействующей стороны нет выделенного канала для пропоганды масс идея не пройдёт.

Почему нет каналов? При наличии денег можно придумать альтернативные каналы доставки информации! Над этим тоже думал.
Понятно, телевидение, журналы, газеты отпадают как подконтрольные. "Прийти на телевидение" и попросить поставить компрометирующий "их" материал даже на правах рекламы за деньги не получится, тоже с журналами и газетами.
— Гость (23/03/2008 03:49)   <#>
При наличии денег можно придумать альтернативные каналы доставки информации!

Я как-то столкнулся со следующим случаем: человек ничего не смог мне ответить кроме как "ты хоть бы раз какую-нибудь положительную новость прислал", но всё равно не изменил своего мнения. Человек переделывается постепенно, годами, и для этого нужна мыслительная работа :( Чел кстати не глупый был, кфмн, что же тогда хотеть от простых людей?
— Гость (23/03/2008 11:41)   <#>
что же тогда хотеть от простых людей?
Ну вот вы и сами признали, что либерализм – это утопия. Не помню кто сказал, что демократия это общественный строй для богов. А люди пока что не боги, и современная "демократия" есть просто дымовая завеса для глобальной медиафинансовой олигархии.

ps
Хотите участвовать в контроле за спецслужбами – идите туда работать.
— SATtva (23/03/2008 13:13)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Как вы мне объясните что я не могу пройтись по улице с бутылочкой пивка не рискую быть остановленным гопниками в погонах?

А если это противоречит моим и многих других людей эстетическим чувствам? И какой пример Вы этим подадите детям?

Хотите участвовать в контроле за спецслужбами – идите туда работать.

:-)) Вопрос в том, пустят ли они к себе такие "неблагонадёжные элементы". Знаете ведь, что при оформлении на работу кандидат даёт согласие на полный сбор информации о себе любыми способами, включая негласное наблюдение (не помню только, есть ли там разрешение на прослушивание связи)?
— Гость (23/03/2008 13:13)   <#>
Вы не доверяете порядочности спецслужб, а они не доверяют вашей! И фраза "государство намного хуже в моральном плане бандитов" мягко говоря, не способствует установлению взаимопонимания. А изначальная установка на конфликт к конфликту и приведёт. Может быть вы хотите повторения 90-х годов? Вы наверное просто забыли, к чему привело резкое ослабление контролирующих функций государства.
— unknown (23/03/2008 14:27)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Может быть вы хотите повторения 90-х годов? Вы наверное просто забыли, [WWW] к чему привело резкое ослабление контролирующих функций государства.

А почему кто-то всё время заставляет выбирать – "или миритесь с бандитами в погонах или у вас будут просто гулять и править банды, без погон, что гораздо хуже"?

Ну да, если просто нагнетать недовольство, то рано или поздно будет кризис, "когда верхи не могут, а низы не хотят". А результат кризиса непредсказуем. Если большинству будет "нечего терять, кроме своих цепей" или "всё достало", то они скорее пойдут на рискованный кризис и на "ослабление контролирующих функций государства" со всеми вытекающими. А потом возможен обратный процесс (революция -> реакция)
Если есть за что держаться, то будут (возможно с неохотой и с раздражением), мириться с положением вещей.

Вот ничего нового, всё это и у классиков, и у историков уже тыщу раз описано. И кто в таких ситуациях виноват и что делать и что из этого получиться может.


Вы не доверяете порядочности спецслужб, а они не доверяют вашей! И фраза "государство намного хуже в моральном плане бандитов" мягко говоря, не способствует установлению взаимопонимания. А изначальная установка на конфликт к конфликту и приведёт.


Общество не должно заморачиваться диалогом со спецслужбами по глобальным вопросам, они все равно кого хочешь перехитрят ;-) Они должны выполнять волю политиков и законодателей, а общество с политиков и должно спрашивать. А уж какой общественный строй общество выбирает и какими путями он складывается – это вопрос чисто политический, не связанный с ИБ уже вообще никаким боком, мне кажется это за пределами тематики нашего сайта.

Можно обсудить острые вопросы именно на стыке ИБ, компьютерных технологий и общества, но чистая политика – не наш профиль.
— Гость (23/03/2008 17:41)   <#>
А почему кто-то всё время заставляет выбирать – "или миритесь с бандитами в погонах или у вас будут просто гулять и править банды, без погон, что гораздо хуже"?
В погонах бывают не только бандиты, а управлять можно не только в погонах. Вот почему бы не бандитам не объединиться против бандитов – независимо от наличия или отсутствия у них (у нас?) погон.
— Гость (23/03/2008 20:13)   <#>
Знаете ведь, что при оформлении на работу кандидат даёт согласие на полный сбор информации о себе любыми способами

Особо смыслом сие не нагружено: в целях госбезопасности итак можно прослушивать кого угодно.

В погонах бывают не только бандиты

Те кто живут не по законам волчьей стаи – крайне мало и их быстро выживают из органов. Не могу найти – ранее читал известную статью одного милиционера работавшего в метро, где он анонимно рассказал обо всех способах поборов и т.п. Там уровень беспредела таков, что лучше не знать :( Изнасилования, убийства... всё сходит с рук как с гуся вода, как там писалось, "если ты свой, то саркофаг накроет" и всё шито-крыто. В общем, какой-нить 1% "не бандитов" совершенно не меняет основную картину. У нас в принципе в силицию и спецслужбы идёт служить гопота, которая потом превращается в "организованный криминал". У психически дорового/адекватного человека не будет большого удовольствия от нападков на приезжих на улицах, проверки документов, отбирания у невинных денег... А повязано всё от низа до верха: попробуйте сказать проверяющему "где написано что у меня должны быть прописка?" и он вам ответит, что есть "приказ" и его "не волнует", равно как и не волнует то что региональные законы которая принимает Москва противоречат конституции. Смешно вспоминать что как-то доказали что турникеты на РЖД не законны, только вот никто их убирать не стал: постояли немного выключенными и снова включили.

а управлять можно не только в погонах.

Чтобы управлять нужно иметь власть, что эквивалентно погонам.

Вот почему бы не бандитам не объединиться против бандитов – независимо от наличия или отсутствия у них (у нас?) погон.

Потому что нацию сломали, и восстановлению оно нахаляву не подлежит. Обычно народ опомнивается лишь после катастроф, потрясений, войн... но никак не сам по себе.
— Гость (23/03/2008 21:58)   <#>
Я как-то столкнулся со следующим случаем: человек ничего не смог мне ответить кроме как "ты хоть бы раз какую-нибудь положительную новость прислал", но всё равно не изменил своего мнения. Человек переделывается постепенно, годами, и для этого нужна мыслительная работа :( Чел кстати не глупый был, кфмн, что же тогда хотеть от простых людей?

Не сочтите за стеб, но смысл высказывания не понял вообще.

А если это противоречит моим и многих других людей эстетическим чувствам? И какой пример Вы этим подадите детям?

Вот так мы друг-друга и зарываем в говно! Помните такой мультик как лиса делила сыр?

Есть анекдот, от которого мне становитсочень очень грусно за русский народ в часности и вообще за людей в целом.
Сидят два грузина. Один другому говорит:
– Гоги, у тебя есть машина?
– Есть.
– И у меня есть. А у Гиви нет, давай поможем ему купить машину!

Сидят два русских.
– У тебя есть машина?
– Нет.
– И у меня нет. А у Васьки есть, давай ему лобовуху разобьем и колесапорежем!

Люди! Давайте не будет лишать друг друга свобод! Мы от этого никогда не выиграем, мы только проишраем. Выиграют только те кто будет нам помогать грызться между собой!
(Первый не нравится что вторые пьют пиво на улице, вторым не нравится что первые загораю на пляже "занудно". В результета зепрещено и то и другое и первым и вторым.) И не надо прикрываться моралью и прочими обстрактными понятиями.

Вот почему бы не бандитам не объединиться против бандитов – независимо от наличия или отсутствия у них (у нас?) погон.

Как думаешь сколько наберется? И какими возможностями такое объединение будет раполагать кроме клавиатуры и времение потраченного на брехню в блогах/форумах?

Я очень бы хотел окзать содействие объединению или еще какой организации, чьи интересы и цели будут совпадают с моими! Но я не смог найти ничего даже близко похожего. На поверку оказывается что все они преследуют цели мало отличающиеся от целей нынешних бандитов, но прикрываются все очень разными "ширмами" (от патриотизма до хз чего).
— Гость (23/03/2008 22:33)   <#>
не волнует то что региональные законы которая принимает Москва противоречат конституции.

В США тоже мало кого волнует, что федеральное правительство нарушает конституцию.
http://www.givemeliberty.org/images/V-inDCwSign.jpg
Так что такое не только у нас.
— Гость (23/03/2008 22:43)   <#>
Я очень бы хотел окзать содействие объединению или еще какой организации, чьи интересы и цели будут совпадают с моими!
Окажите содействие такой организации, организовав её! Может на первых порах она и будет не очень многочисленоой и влиятельной, зато по интересам и целям будет полное соответствие. :)
Начните с простого – выскажите публично ваши цели и интересы, глядишь, народ и потянется...
— Гость (23/03/2008 23:21)   <#>
Давайте не будет лишать друг друга свобод!
Тут есть одна проблема, которую проще понять на примере строительства коттеджей на берегу водохранилища с питьевой водой. Вы просто представьте эту ситуацию в то время, когда существование болезнетворных микроорганизмов для одних было бредовой идеей, а для других – несомненным фактом.

Здесь весь вопрос в согласии о наличии и допустимой степени влияния. А вот тут и выясняется, что разные группы людей обладают разной чуствительностью/терпимостью к одним и тем же факторам. Например, для плохо слышащих допустимый уровень шума гораздо выше, и вам будет трудно объяснить глухим, почему им нельзя работать отбойным молотком в три часа ночи – они будет считать, что вы пытаетесь лишить их свободы...

ps
Конкретно хочу сказать, что лично меня весьма напрягали пъяные компании под окнами, особенно орущие по ночам. Теперь, слава Лужкову, такого нет. И моя свобода жить спокойно возросла!
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3