id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:15 29/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 27/03/2013 14:51 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/АнонимностьВИнтернет/BitcoinИАналогичныеКриптовалюты
создать
просмотр
ссылки

Bitcoin и аналогичные криптовалюты


i

В эту тему складываются обсуждения биткоина из других тем, в частности с этой.


См. также ранее опубликованные новости по теме:
Два биткоина по цене одного: первая практическая атака на быстрые bitcoin-платежи.
Количественный анализ полного графа транзакций Bitcoin.
Изучение приватности пользователя в системе Bitcoin.



Да, неплохой вариант. Но есть определенные минусы, которые не позволяют всерьез опираться на Биткойн. Например, курс по отношению к основным валютам. Вообще, события на Кипре напоминают, сколь все зыбко в финансовом мире. Имейте это ввиду.


ААХ стОящий он и стОит соответственно. В таком случае проще и целесообразнее (в финансовом отношении) создать скрытый сервис в Tor (вангую траблы с посещаемостью) на ваших серверах и там поднять портал по борьбе с произволом чиновников от ЖКХ!
Опасное это дело. Некоторые мэры, Царствие им Небесное, знают знали это.


А что потребуется от меня, в смысле, какие данные я должен открыть, чтобы открыть счет в Либерти или Перфект?

В данном случае, как принято говорить, левые данные. Более-менее правдоподобно выглядящие.
Полистайте на досуге русскоязычный мануал по ЛР. В частности 1, 2, 3.
Многое там уже устарело, но информация общего характера актуальна и дает представление о ЛР.


какие наиболее распространенные электронные платежи принимают зарубежные хостеры, при которых не утрачивается анонимность плательщика

Карты VISA/MasterCard, ЛР, ПМ, PayPal.
Если хотите анонимно оплачивать, в данном случае надо иметь на руках платежный инструмент, зарегистрированный не на себя. В каких-то случаях на реальное лицо, т. н. дропа, в каких-то на виртуальное. Соответственно, в определенных случаях есть риск блокировки счета или требования подтвердить свою личность. В т. ч. и сканами и т. д. Но это скорее форс-мажорная ситуация. ЛР одно время прославились массовой блокировкой счетов. Но это специфическая система, она и создавалась для всяких таких безотзывных транзакций:) Можно сказать, что все эти платежки для оперативных платежей на мелкие и максимум средние суммы. Хотя у многих на счетах в них сотни тысяч зеленых. Опять же, потом они оперативно выводятся, переводятся, обналичиваются.
А анонимность по определению, по умолчанию – это только биткойноподобные валюты. Все остальное не анонимно, но может быть использовано псевдонимно.


Ведь нужно выбрать какой-то конкретный, наиболее оптимальный для ААХ вид платежей, и остается вопрос – какой именно?

Тот, который принимает ААХ, который вам подошел, на котором вы остановили свой выбор.


на самом самом последнем шаге с вас потребуют номер сотового для контрольного звонка :((

Вы не Вконтакте регистрируетесь. Да и там вроде сразу предлагают ввести номер мобильного. Левый мобильный с левой же симкой – около 800-1000 рублей.


Все бы ничего, если бы право и закон соответствовал знаменитому dura lex, sed lex. Я наблюдаю иную картину не только в России, но и в других странах. Кто пишет закон и для кого, кто контролирует его исполнение?) ЕС, США, демократия. Ага. Счаззз. Как высказался один деятель государственного масштаба, демократия бывает только управляемой. Там где можно решить вопрос демократическим путем, там он так и решается. В остальных случаях идет отступление от основополагающих принципов демократии, что мы и наблюдаем сейчас на Кипре. Я надеюсь, все держат в уме долги США?))


Поэтому иногда имеет смысл в здравом уме и трезвой памяти регистрировать счета не на себя (на виртуальное лицо, на дропа, на доверенное лицо). Вовсе не обязательно при этом использовать их в серых или черных схемах.


P.S. Полистайте в свободное время – http://hosting101.ru/
ААХ подскажет Гугл или Яндекс, чтобы не рекламировать их здесь. Особой уверенности в них нет, т. к. в паблике годноты немного. Листайте всякие форумы типа античата, к примеру. Там можете зацепиться за нормальное предложение нормальной услуги. От кидал также не застрахован никто. И все, абсолютно все телодвижения минимум через Tor, дабы сохранить инкогнито.


 
На страницу: 1, ... , 7, 8, 9, 10, 11, ... , 39 След.
Комментарии
— Гость (07/04/2013 01:11)   <#>

Всяко бывает, но даже если движения начинаются с комментариев на форуме, эти комментарии — не первая заслуга авторов будущих проектов. Например, 5 лет назад пришёл на форум один человек, пообсуждал в комментариях и реализовал свой TrueCrypt, с блэкджеком и всем остальным. Только дело бы не в комментариях (которые лишь корректировали мысли и играли сугубо вспомогательную роль), а в том, что человек к моменту обсуждения тут уже имел соответствующую квалификацию, понимание и опыт. Что ж, проект в итоге оказался удачен, относительно популярен, сейчас он описан в русской и английской версии википедии. Были и другие успешные примеры, но не столь амбициозные, как «разработать свой протокол биткоина». Если серьёзно, то, чтобы разрабатывать такие идеи, нужно самому быть криптографом с соответствующим опытом.
— Гость (07/04/2013 05:48)   <#>
Показание еще проще. Дублирование, взаимозаменяемость, отказоустойчивость, распределение.
Всё это пустые слова до тех пор пока нет формального описания или реализации. Может быть уйма узких мест которых нет у одного единственного центра (который, судя по вашим сумбурным изречениям, здесь присутствует).
Городить распределенность имеет смысл лишь ради одного единственного свойства – равноправия всех участников обмена. Отказоустойчивость же прекрасно реализуется чисто техническими мерами в рамках инфраструктуры одного центра.

Принципы работы биткойна я знаю
Судя по вашим сумбурным откровениям и преподнесению за открытие уже реализованного – не знаете. Прежде чем предлагать, потрудитесь изучить уже предложенное (это касается не только биткоина, но и его форков, там есть интересные идеи).

В предлагаемой схеме возможность взлома также отсутствует. Вернее, взлом не приводит к отказу системы. Взломав, модифицировав локальную БД, клиент или кошелек, он не пройдет проверку на валидность.
Пока что из вашего сумбурного текста я понял одно, взлом делается тривиально: реверснуть ваш закрытый алгоритм "привязки к железу", нарисовать множество фальшивых узлов, и раздать всем свою версию базы (применить санкции, по вкусу) пользуясь консенсуальным большинством.
Способов защиты от такой атаки придумано ровно два: ограниченный ресурс который распределен по разным рукам (биткоин и форки) и доверие одному или нескльким центрам (банковская система, традиционные платежные системы).
Системы с центром (или центрами) уязвимы перед появлением разных регуляторов которые заставят их устанавливать свои правила. Мировая банковская система вроде-бы распределенная, но регулируется так что мама не горюй, правила игры постоянно пишутся, переписываются и нагло нарушаются, нельзя делать со своими деньгами что хочешь ничем не рискуя и ни перед кем не отчитываясь. В электронных платежных системах вообще царит полный произвол. Распределенные криптовалюты – это попытка избежать проблем централизации, сделать так что никто ни за что не отвечает, а на одного прогнувшегося придется десять тех кому пофиг. Будет ли эта попытка удачной – время покажет.
— unknown (07/04/2013 23:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Вообще, протоколы анонимных денег предлагались до биткоина. За первоисточники не поручусь, но основоположник всего в этой области, как обычно Дэвид Чаум.

Основных идей было две: слепые подписи и работа по поиску частичных коллизий блоков хэшей. Т.е. известно было в основном только два тренда в теоретических исследованиях в этой области задолго до биткоина (десятилетия). Единственно, что оба варианта предназначались для централизованного эмитента. Даже поиск коллизий придумали ещё когда не было никаких ботнетов и предполагалось, что крупный банк купит суперкомпьютер или кластер для выпуска таких (обращаемых без его прямого участия) денег и это окупится.

Автор биткоина собрал уже известные теоретические наработки и добавил к ним p2p и ряд своих идей, хотя какие-то по отдельности могли где-то и существовать в разных публикациях. Электронные деньги наравне с голосованием считаются одними из самых трудных протоколов, поэтому никто из теоретиков не решался представить законченную рабочую систему.

Биткоин выпустили не через академическое сообщество и без более-менее законченного формального обоснования стойкости. Внятная работа с описанием протокола от Сатоши была, но она очень краткая и единственная.
— Гость (08/04/2013 01:24)   <#>

Держите еще +100.
Интересно, если спустя 20 лет, не дай Бог, провести ее снова, результат будет таким же?


А добавить сюда еще тайну голосования и анонимность платежа – мрак получается.

Вероятно, следует отталкиваться от ТЗ или какой-то абстрактной идеальной модели. Идеальная модель в качестве ТЗ имеет свои плюсы и даже минусы, поэтому сначала нужно определиться с заданием. При валюте, это те же центры и регуляторы. Нужны они, не нужны? Если нужны, то для чего, если не нужны, то каковы риски при обнаружении критической уязвимости протокола, тем более, если это произойдет на этапе повсеместного применения, когда последствия будут фатальными для массы пользователей и целых финансовых институтов.
Для голосования, например, тоже нужно что-то взять за начало отсчета. Не последние вопросы, как будет проходить голосование, тайно, открыто, дистанционно? Или это своего рода "semi-virtual" voting, когда надо топать на избирательный участок и там выполнять гражданский долг электронно?
На самом деле, голосование и валюта в электронном виде – темы, которые волнуют многих. В силу своей важности для социума и также сложности реализации.

на форуме уже неоднократно поднималась тема электронных выборов.
Тридварас.

Например, 5 лет назад пришёл на форум один человек
Ntldr? Discсryptor?
Зачем знаки вопроса? Нужно знаки восклицания ставить!

— Гость (07/04/2013 05:48)
По-моему, значительная часть критики оправданна.
Высморкайся, заправься, застегнись и иди к доске Попытка изложить наболевшее selfmade crypto currency "подлежит структурированию и приведению в порядок" и более подробному описанию, иначе она теряет всякий смысл.
— Гость (08/04/2013 04:04)   <#>
При валюте, это те же центры и регуляторы. Нужны они, не нужны?
Хотелось бы иметь по-настоящему свободные деньги. Избавленные от любых паразитов имеющих наглость указывать как нам жить.

Если нужны, то для чего
Нужны обменники превращающие анонимные фантики в живые деньги (которые являются законным платежным средством). Это неизбежное слабое место любой электронной валюты.

то каковы риски при обнаружении критической уязвимости протокола
Риски – настанет писец. Поэтому электронные деньги не нужно долго хранить. Купил, заплатил, продал, обналичил.
— Гость (08/04/2013 05:05)   <#>

DiskCryptor.
— Гость (08/04/2013 12:47)   <#>
А оно ещё не взлетело? Какие-то ограниченные задачи уже решает :)
— unknown (08/04/2013 13:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Голосование — нет. Криптографы международнй криптологической ассоциации (IACR) не смогли придумать протокол голосования даже для самих себя, для своего ограниченного круга относительно доверяющих друг другу лиц. Они этим протоколом пользуются в текущей версии скорее для тестов, но не рекомендуют его где-либо внедрять, а только регулярно находят в нём уязвимости. Это безо всяких политическо-гуманитарных аспектов. Чисто технически нерешённая проблема.

Деньги (электронные), на примере коинов, взлетели. Пока сравнительно более успешно. Или полёт пока условно нормальный только потому, что к ним нет такого пристального внимания экспертов?
— Гость (08/04/2013 15:16)   <#>
Почему бы не использовать открытое голосование с выдачей подтверждающий квитанции. Единственная возможная махинация тут – вброс мертвых душ (при условии что каждый проголосовавший найдет свой голос в опубликованных списках).
— Гость (08/04/2013 15:45, исправлен 08/04/2013 15:54)   <#>

Вы забыли про "метод Чурова", это воистину волшебный метод, работающий независимо от системы голосования. Метод прост: взять и объявить нужный результат, на возражения положить, активно недовольных усмирить.

— Гость (08/04/2013 16:24)   <#>
Единственная возможная махинация тут – вброс мертвых душ (при условии что каждый проголосовавший найдет свой голос в опубликованных списках).
Что вы называете мертвыми душами? Количество избирателей известно заранее.
— unknown (08/04/2013 16:43, исправлен 08/04/2013 16:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Электронные голосования здесь были упомянуты как пример сложного протокола, по аналогии с электронными деньгами. Как в техническом, так и в социальном плане. Если хотите конкретно его пообсуждать — это в отдельной теме.


Здесь — про коины.

— Гость (08/04/2013 18:11)   <#>
Гость (08/04/2013 05:05)
Да, вы правы, опечатался малость, спешил знаете ли, торопился, можно сказать. Не упустите возможность поправить и автора DiskCryptor'a, а то Seprent как-то режет и ухо, и взгляд. Вот тутась найдете.
— Гость (08/04/2013 19:19)   <#>

OK. Seprent вместо Serpent'а — это как setnaus вместо sentaus'а. :)
— Гость (09/04/2013 05:27)   <#>
Что вы называете мертвыми душами? Количество избирателей известно заранее.
С точностью плюс-минус лапоть, если верить данным по переписи населения. Можно спокойно приписывать 10% никогда не существовавших людей.

Вы забыли про "метод Чурова", это воистину волшебный метод, работающий независимо от системы голосования.
Еще есть "метод Сталина", кто не хочет голосовать правильно – того расстреляют.
На страницу: 1, ... , 7, 8, 9, 10, 11, ... , 39 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3