id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:37 28/04/2024
Автор темы: Artyom_1979, тема открыта 07/06/2012 15:05 Печать
Категории: криптография
https://www.pgpru.com/Форум/Криптография/ВозможноЛиПрактическоеПрименениеУниверсальнойТаблицыУмножения
создать
просмотр
ссылки

Возможно ли практическое применение универсальной таблицы умножения


Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в наш компьютерный век практическое применение универсальной таблицы умножения всех чисел на все (именно так :))? Чуть подробнее: существует таблица, суть которой в представлении всех чисел натурального числового ряда в определенном (очень простом) графическом порядке. Зная закон расположения результата произведения двух любых произвольно выбранных чисел из этой таблицы, без операции умножения, находим результат. Самый близкий аналог – таблица Пифагора на старых школьных тетрадях, только эта таблица выстараивается автоматически и проще.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.
Комментарии
— Гость (08/06/2012 20:46)   <#>
А теперь изобразим упомянутый колебательный процесс при помощи синусоиды в ряду натуральных чисел, допустим, от 1 до 60.

Что и есть решето Эратосфена)
— тетраграмматон_таврический (08/06/2012 21:13)   <#>
всем бояцца, ибо заффтра будет обрушена вся наука мощным роликом топикстартера...........продавайте всё и тратьте. конец света назначен.аминь!
— Гость (08/06/2012 21:49)   <#>
Товарисч хочет легко так ломать модуль RSA, очевидно же.
И давно это задача проверки теста на простоту стала (полиномиально?) эквивалентна задаче факторизации?
— Гость (08/06/2012 21:58)   <#>
Чем мне не нравятся тролли: чуть прочувствовав слабину, готовы с говном сравнять ТС. Ну ошибся человек, не понимает что-то, с кем не бывает... Громких заявлений он не делал, честно просил наставить на путь истиный, но как же... у нас ж теперь филиал двача с выездом анонимусов.
— unknown (08/06/2012 22:02, исправлен 08/06/2012 22:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Универсальная таблица умножения, показанная автором — это (внезапно) просто умножение по модулю. Так, для десятичной системы он фактически выполняет умножение по модулю девять, но заменяет все нули девятками. Выполняет он эту примитивную арифметическую операцию с помощью неких графических построений из которых делает выводы космического масштаба. Вероятно в ролике будет показано построение таблицы умножения по модулю девять для всех натуральных чисел.


Это делает ему честь, он не стал их переносить сюда со своего сайта.


Кстати, он действительно запатентовал своё открытие в Аргентине?

— Гость (08/06/2012 22:05)   <#>
Наверное, давно пора решето Эратосфена включить в школьную программу, а то народ не знает, что «всё, что может быть легко открыто, уже кем-то открыто», тем более, что в теории чисел работают не самые глупые представители человеческого рода. Слишком уж маловероятно, что работающие десятилетями над этими темами учёные не разглядели чего-то, что увидел самый обычный обыватель. Впрочем, Рамануджаны, Мерклы и Визнеры, тем не менее, в природе встречаются :)
— Гость (08/06/2012 22:08)   <#>
Кстати, он действительно запатентовал своё открытие в Аргентине?
Вот так однажды проснёшься, а все числа уже запатентованы. И алфавит. И решето Эратосфена.
— unknown (08/06/2012 22:22, исправлен 08/06/2012 22:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

А умножение по модулю разве в школе не проходят?


А то получаются вот такие перлы:


Следует отметить, что в результатах умножения цифры 9, При нумерологическом сокращении всегда будет 9.

a • n mod a = 0, если не заменять нули на a, но видимо это показалось автору некрасивым, но в остальном всё сходится.


И эта цифра словно очерчивает данную, графическую структуру. На данной таблице, для большей наглядности показывается произвольное выстраивание плюсов и минусов. Никакого специально приема для их "размещения". Все плюсы и минусы выстраиваются произвольно!Самое невероятное, что плюсы и минусы рисуют разно-полярные эллипсы.

При сложении и возведении в степень по модулю тоже много чего интересного происходит, а по модулю простых чисел так совсем здорово. Это даже изучают в дискретной математике.


Пример трансформации первого и второго рядов таблицы умножения, методом "Катя". Подобным образом переводятся все восемь рядов таблицы умножения.

Можно было написать проще, что вся таблица "плюсов" и "минусов" получена путём: (a mod 9 – a mod 5) / 5


Неудивительно, что по аналогии в таблицах с нечётным размером вылезли нули из-за второго модуля. Пусть автор сам составит формулу для такого случая.


Такое вот нумерологическое сокращение, срывающее покровы с тайн Вселенной.

— Гость (08/06/2012 22:58)   <#>
Чем мне не нравятся тролли: чуть прочувствовав слабину, готовы с говном сравнять ТС. Ну ошибся человек, не понимает что-то, с кем не бывает... Громких заявлений он не делал, честно просил наставить на путь истиный, но как же... у нас ж теперь филиал двача с выездом анонимусов.

Проблемма в том, что таких ТС пруд пруди, первому рассказываешь 10 страниц подряд, второму 5,..... сто первому уже нету сил что либо говорить.

Задал простой вопрос – увидел ответ, и стало все ясно.

А завтра 12:00 – хочет повеселиться народ, посмотрим. А вдруг?))
— Гость (08/06/2012 23:09)   <#>
А умножение по модулю разве в школе не проходят?
Нет, конечно! Хотя информацию о нём самые любознательные могут найти в книжках для любознательных, так же как и информацию про числа Мерсена, Фибоначчи и др. Я такие книжки в детстве имел (но всё равно в них ничего не понимал) и хотя бы иногда в них заглядывал, чего не скажешь о среднем школьнике.

Я по образованию инженер-конструктор КЛА
Эм-м, так вот почему орбиты, на которые выводят КЛА, оказываются подводными :)
— unknown (08/06/2012 23:13)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Итого:

автор модифицировал обычную таблицу умножения, перемножив все числа по модулю 9:

c = ab mod 9

заменяя нули на девятки.

А затем заменил результаты в получившейся таблице на:

(c mod 9 – c mod 5) / 5

Думаю, что комбинируя операции модулярной арифметики, он сможет сделать ещё множество открытий такого же рода.
— Гость (08/06/2012 23:22)   <#>
Проблемма в том, что таких ТС пруд пруди, первому рассказываешь 10 страниц подряд, второму 5,..... сто первому уже нету сил что либо говорить.
Я вас прекрасно понимаю. Так и не надо что-либо говорить, достаточно дать ссылку на те «10 страниц подряд» и «5 страниц подряд». Смотрите как надо: я проклял топик дал ссылку, и смоковница топик тут же засох.
— Гость (08/06/2012 23:56)   <#>
(c mod 9 – c mod 5) / 5
unknown, а кто-нибудь исследовал те геометрические фигуры, которые следуют из этих правил? Эллипсы там всякие, человечки с рожками? Вдруг тут зарыт какой-то интересный раздел геометрии? И, вообще, вы, как опытный учёный-криптограф, что могли бы сказать про связь криптографии и теории чисел с геометрией? Она прослеживается? Есть ли геометрические методы в криптографии? Кажется, когда-то давно вы писали про что-то историческое, связанное с шифрованием и геометрией, но тут в первую очередь интересы современные наработки. Всё-таки геометризация всего и вся — одна из тенденций современной математики, типа «всё должно иметь геометрический смысл».
— Гость (09/06/2012 03:51)   <#>
Лучше филиал двача, чем вот такое почёсывание ЧСВ одного протокол-куна.
— unknown (09/06/2012 09:55, исправлен 09/06/2012 09:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

А что там исследовать-то? Автор строит таблицы умножения модулю n – 1 с заменой нулей на n и таблицы разностей по модулям n-1 и n / 2. Всё он это вывел явно сам, скорее всего не зная правил модульной арифметики (раз такую тривиальщину он строит графически со стрелочками, опираясь на свои собственные понятия и терминологию; и считает, что в промежутке между ним и Пифагором никто до такого не додумался). Модульную арифметику изобрели сотни лет назад, автор пытается представить это как новое собственное уникальное открытие.


Почти любые операции модульной арифметики будут давать регулярные повторяющиеся циклические структуры (за исключением особых случаев, например группы по модулю простого числа). Если это свести к "знаку разности" (по терминологии автора), а фактически к модулям два и три (для нечетных групп с нулями во второй таблице), то вся регулярность будет видна. Ну заложили линейный циклический алгоритм, нарисовали узор, что особенного?


Если завтра автор выведет формулу спирографа или фигур Лиссажу и начнёт подставлять в неё натуральные числа, что из этого? Опять начнёт делать эзотерические выводы о числовых тайнах вселенной, работе мозга и пр.?


вы мне льстите :-)


связь криптографии и теории чисел с геометрией? Она прослеживается? Есть ли геометрические методы в криптографии?

Эллиптические кривые – теория чисел, геометрия, криптография.

На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3