id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:01 29/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 12/02/2008 15:53 Печать
Категории: анонимность
создать
просмотр
ссылки

Netsukuku – обсудим?


Предлагаю обсудить этот проект


http://ru.wikipedia.org/wiki/Netsukuku


Как мне кажется это достойное, если не сказать революционное начинание, которое может изменить сеть как таковую.
Интересует практическая реализация подобной разработки. Преимущественно на базе мобильных терминалов.
Со скорым приходом wi-max это может дать прорыв данной технологии.
С радостью услышу ваши мнения на этот счет.


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (13/02/2008 17:25)   <#>
Если речь идёт об идеальной модели объекта
Ну математика, положим, только это и изучает. А непостижимая эффективность математики в естественных науках позволяет предполагать, что мир, в котором мы существуем, строится на небольшом числе основных принципов, а значит идея прийти к согласию о том, что есть, не столь уж глупа.
— unknown (13/02/2008 17:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Не только в СССР. В религии точно так же. Да и в логике... если A=B и A=С, но B!=C то система противоречива.

истина бывает только одна.

В математике и вообще, в естественных науках, исходят из этого предположения.

Если вы это один гость (как spinore), то не удивлюсь если точная математическая модель религии или построения общества в СССР у вас уже есть :-)

Кстати, вы наверное уже читали недавно вышедший Второй бюллетень в защиту науки, где как раз похожие вопросы поднимают российские учёные.


При всём уважении авторы умудрились приписать к выдающимся достижениям XX века ... изобретение операционки DOS Биллом Гейтсом, видимо не зная истории с её покупкой по дешёвке и проталкиванием в IBM

А также считают положительным явлением то, что капитализация интернет-компаний типа Yahoo выше, чем у промышлености, производящей реальные товары.

Про нетсукуку там правда не пишут.
— Гость (13/02/2008 23:45)   <#>
Если вы это один гость (как spinore), то не удивлюсь если точная математическая модель религии или построения общества в СССР у вас уже есть :-)

Уважаемый unknown, математика – это не то, чему учат в школе. Физика – тоже. Странные у вас представления. Но интуиция на ники развита лучше.

Кстати, вы наверное уже читали недавно вышедший Второй бюллетень в защиту науки, где как раз похожие вопросы поднимают российские учёные.

Не слышал и не видел. Сейчас открыл – почитал. Полный бред. Зачастую – с обеих сторон (только одна какая-то местами явно порет чушь, другая – наукообразно порет). Ответы, которые там даются зачастую учёных умов вообще не достойны.
— Гость (07/12/2010 19:18)   <#>
Несостоятельность проекта Netsukuku в реальных условиях

Проект Netsukuku является теоретической моделью, способный функционировать только в идеальном – информационном мире.

Главная проблема с которой сталкивается проект Netsukuku в реальном мире и которую невозможно преодолеть это огромная географическая неравномерность распределения устройств с Wi-Fi.

Практически любой крупный город СНГ состоит из так называемых «спальных районов», где проживает основная масса жителей города. В западных странах и странах Северной Америки это в основном поселки пригорода. Почти всегда «спальные районы» и поселки отделены друг от друга, широкими автострадами, проспектами, парками, пустырями, складами, заводами, реками, оврагами и т.д. В центре города как правило живет довольно мало людей, а расстояние между ними существенно велико, т.к. в центре города в основном располагаются офисы, магазины, различные организации и другие нежилые помещения.

Для уверенной связи и нормальной скорости, расстояние между устройствами Wi-Fi с установленным программным обеспечением Netsukuku должно быть порядка 50 метров, в железобетонных зданиях и того меньше.

Использование внешних антенн для устройств Wi-Fi требует большого количества различных бумаг и разрешений. Самовольно установленные наружные антенны, к удивлению многих довольно легко пеленгуются, после чего правоохранительные органы выписывают штраф и могут конфисковать передающее оборудование.

Из этого хорошо видно что связь в Netsukuku может теоретически существовать в «спальном районе» где плотность людей и устройств с Wi-Fi велика, если конечно многие захотят присоединиться к проекту и установить у себя на устройства программное обеспечение Netsukuku. Но районы будут полностью изолированы друг от друга.

Соединить районы между собой и интернетом можно с помощью так называемых «гейтов» – компьютеров или иных сетевых устройств подключенных к сети интернет и предоставляющих общий доступ для устройств с установленным программным обеспечением Netsukuku. Но здесь появляется несколько проблем: кто будет платить за доступ в интернет для всего района? Ширина канала в интернет должна быть очень велика, что бы вся районная сеть Netsukuku могла соединяться с соседними районами и интернетом. Одного канала даже очень широкого будет явно не достаточно. Человек позволяющий пользоваться своим каналом в интернет всему району должен быть готов к любым юридическим проблемам, в том числе и уголовным.

Так же нужно понимать что мобильные устройства с Wi-Fi почти никогда не будут использоваться в Netsukuku на «улице» т.к. при очень активной работе Wi-Fi, аккумулятор в устройствах будет садиться за час, а то и меньше.

Скорость и отзывчивость в сети Netsukuku в лучшем случае будет на грани вообще возможного работать, т.к. какой либо запрос до «гейта» предоставляющего доступ в интернет должен пройти через промежуточные устройства Wi-Fi (с установленным программным обеспечением Netsukuku) по всей длине от нашего устройства до самого «гейта», а это в масштабе района или даже одной улицы может быть десятки и сотни промежуточных устройств, что конечно же даже физически не может даже обещать хоть какую либо приемлемую скорость.

Если в «спальных районах» с близко расположенными много этажными и много квартирными домами сеть Netsukuku хоть теоретически может существовать, то в маленьких городах, селах, поселках, центрах даже крупных городов и на улицах сеть функционировать не может даже теоретически. Как уже говорилось ранее между устройствами должно быть расстояние хотя бы 50 метров. А мобильные устройства с активно работающим Wi-Fi будут полностью разряжать аккумулятор примерно за час.

Также нужно отметить что сеть Netsukuku не дает никакой анонимности и безопасности, т.к. поиск точного местоположения любого интересуемого клиента производится простой триангуляцией сигнала.

Из всего сказанного становится понятно почему в течении многих лет которых существует сам проект Netsukuku до сегодняшнего дня нет работающей реализации, есть только теория.

Сам проект Netsukuku очень интересен теоретически, но совершенно не применим на практике, возможно через какое-то время появятся прототипы программной реализации данного проекта, но это будет скорее исследовательский прототип.

У проекта Netsukuku возможно в будущем будет большой потенциал в гибридных сетях, но как самостоятельная технология она физически не применима в реальных условиях.
— Гость (08/12/2010 03:09)   <#>
в масштабе района или даже одной улицы может быть десятки и сотни промежуточных устройств, что конечно же даже физически не может даже обещать хоть какую либо приемлемую скорость.
Посчитай сколько реальных промежуточных релеев (оценочно) проходит пакет пока дойдёт до скрытого сервиса Tor, работая через Tor-бриджи и удивись.

Копипаста? Тогда где ссылка?
— unknown (08/12/2010 09:38, исправлен 08/12/2010 09:39)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Кроме Netsuku есть и вполне академические разработки в области Mesh Networks.


Этим занимаются в т.ч. DARPA и MIT, т.к. это может быть полезно военным для связи в масштабах небольшого поля боя (против какой-нибудь технологически отсталой страны, у которой нет средств радиоподавления).


Есть попытки (планы) коммерческого внедрения в новых роутерах из коробки, как новой модной фичи (скорее провалится, как попытка скрестить мобилу с рацией).


Есть успешный (или показушный для всяких миссий) опыт интернетизации таким способом малых площадей в бедных африканских странах и т.д.


Где здесь потенциал для независимости в передаче информации от надзора или свободного файлшаринга? С таким же успехом можно и флэшки с зашифрованным контентом носить — Sneakernet, ага?

— Гость (06/03/2011 23:30)   <#>
WNW – можно было бы использовать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/W....._Networking_Waveform

...ну или просто обогатиться идеями.
(не конкретно Netsukuku касается)
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3