27.07 // Право // За отказ предоставить ключ к шифру в Великобритании будут сажать в тюрьму


Ассоциация офицеров полиции Великобритании (Association of Chief Police Officers, ACPO) вручила членам парламента перечень рекомендаций по борьбе с терроризмом. В документе[link1] предлагается считать преступлением отказ от предоставления властям ключей к шифру и использование интернета для содействия терактам.

На прошлой неделе в заявлении для прессы председатель Комитета по делам терроризма и пособничества ACPO Кен Джоунс сказал: «Нарастающая природа современной угрозы со стороны международного терроризма требует, чтобы те, кто отвечает за противостояние этой угрозе, владели необходимыми для своей работы инструментами. Часто бывает, что с целью защиты общества необходимо вмешаться и пресечь на ранней стадии тех, кто намерен заниматься подрывной деятельностью. Ясно, что наше законодательство должно отражать всю серьезность борьбы с терроризмом».

<...>

Полиция уже поняла, что время, необходимое для взлома шифра, замедляет ход расследования, и правила, запрещающие людям прятать секретные ключи, уже включены в «Закон о следственных мероприятиях»[link2] (Regulation of Investigatory Powers Act). Однако этот закон еще не утвержден Министерством внутренних дел[link3], а полиция уже просит новых полномочий.

ACPO заявляет: «Недавние расследования столкнулись со значительными трудностями, когда следователям приходилось выяснять ключи шифра для доступа к компьютерам и т. п. Поправка в третью часть "Закона о следственных мероприятиях"[link2] сделает преступлением отказ от предоставления такой информации, позволив применять определенные санкции против подозреваемых, отказывающихся сотрудничать со следствием».

Однако Джейнс из Ibas отмечает, что пароль можно забыть. «Это сработает только в том случае, если сделать наказание (за сокрытие) таким же (суровым), как за то преступление, которое расследуется. Почему я должен передавать ключ к шифру, если я не участвовал в актах терроризма? Ведь может же человек забыть пароль?»

Spy.org.uk оспаривает эту позицию. Представитель пишет: «По-видимому, ACPO как раз и пытается предотвратить возможность защиты типа "я, правда, забыл свой пароль PGP", что просто нечестно. Тем не менее это не исключает слабость третьей части закона по отношению к обманным ключам шифра».

Источник: SecurityLab[link4]


Ссылки
[link1] http://www.acpo.police.uk/asp/news/PRDisplay.asp?PR_GUID={423FD3C2-2791-403A-B5D0-8FC6B5476B0B}

[link2] https://www.pgpru.com/novosti/2006/0520anglijjskoemvdzastavitvydatjshifrovaljnyekljuchi

[link3] http://www.homeoffice.gov.uk/inside/aims/index.html

[link4] http://www.securitylab.ru/56204.html