Антиправительственный проект


Хочу создать проект для привлечения сочувствующих в ряды активной оппозиции.
Задача: обеспечить анонимность (псевдонимность) коммуникации + надежную защиту средства коммуникации + простоту для рядового пользователя.
Как я понимаю, установка TBB под виндой не проблема для обычного, "среднего" пользователя. Соответственно, проще всего будет сделать это на базе какого-то веб-сервиса за скрытым сервисом Tor.
По-видимому, это веб-сервер, поднятый на вдс или выделенном сервере за границей.
Есть только один нюанс: в случае раскрытия спецслужбами местанахождения скрытого сервирса и сотрудничества иностранных спецслужб с российскими в деле получения инфы с сервака, надо, чтобы противник мог получить не полезную информацию, а некий набор случайных символов.
Как-то можно сделать, чтобы информация, переданная клиентом – непродвинутым пользователем винды, на скрытый сервис в открытом виде, была "на лету" зашифрована без возможности расшифроки на одной только стороне скрытого сервиса?
И, может быть, есть какие-то более простые, но эффективные решения этой проблемы?
В идеале, конечно же, это заторенный jabber с gpg-шифрованием, или даже e-mail, но я боюсь что пытаться объяснять это начинающим политическим активистам, которые, по-видимому, в большинстве своем средние вендопользователи, проку не будет.

Комментарии
— SATtva (20/11/2011 14:39)   
Как-то можно сделать, чтобы информация, переданная клиентом – непродвинутым пользователем винды, на скрытый сервис в открытом виде, была "на лету" зашифрована без возможности расшифроки на одной только стороне скрытого сервиса?

Какая информация? Какие-то посты в форуме? Как они будут выдаваться другим посетителям, если сервер не знает ключа?
— Eridan (20/11/2011 14:58)   
Может ip2?
— unknown (20/11/2011 18:59, исправлен 20/11/2011 19:08)   

[trol mode]


Какой пафосный топик нарисовался.


Бодливой корове бог рогов не даёт.
[/trol mode]


Кроме старомодных списков (Open)PGP-рассылок (в стиле Usenet) ничего не выйдет — и то это не совсем решение. Или теоретических протоколов с широковещательным шифрованием и модерированием, которые на практике никем не реализованы.


Иначе даже если сервер будет конфискован, то ещё более вероятно, что у кого-то из пользователей-заговорщиков ещё до этого будет изъят ключ, которым можно будет расшифровать по-крайней мере часть содержимого. Что послужит и/или дальнейшему распутыванию дела или доказательной базой.


Может i2p, Freedom, etc. Там возможно есть какие-то возможности. По поводу оправданности выбора самих этих сетей — другой вопрос.

— SATtva (20/11/2011 19:04)   
Что ещё более вероятно — это внедрение оперативного сотрудника в число легитимных пользователей. Или кто-то думает, что эти наши интернеты как-то сильно изменили десятилетиями отработанные схемы оперативной работы?
Гость (20/11/2011 19:34)   
Какая информация? Какие-то посты в форуме? Как они будут выдаваться другим посетителям, если сервер не знает ключа?

Не посты. Так скажем, списки псевдонимов координаторов проекта в регионах. И возможность обмена сообщениями.

Что ещё более вероятно — это внедрение оперативного сотрудника в число легитимных пользователей. Или кто-то думает, что эти наши интернеты как-то сильно изменили десятилетиями отработанные схемы оперативной работы?


Мы не планируем это для боевой работы. Ведение агитации, распространение воззваний, организация стачек и тп.
Гость (20/11/2011 19:44)   
внедрение оперативного сотрудника в число легитимных пользователей.

Вдруг они уже среди нас? :)
— unknown (20/11/2011 22:43)   
Вот если бы проект Tor как-то официально подхватил проект Torchat, то это уже было бы ближе к теме. На скрытом сервисе можно было бы просто регистрировать по паролю свои скрытые Torchat-адреса. А в ограниченном масштабе обмениваться ими и без центрального сервиса. Тогда каждый пользователь был бы скрытым узлом распределённой сети внутри Tor. Можно было бы обмениваться информацией как для сравнительно большого круга лиц, так и для ограниченного. Но всё равно придёться использовать gpg-подписи для дополнительной аутентификации распространяемых материалов (чтобы не было подмены) и сочетать аутентификацию с анонимностью (что нетривиально в случае OpenPGP).
Гость (21/11/2011 22:51)   
Против какого правительства выступать будете? Если против глобального, то где заграница?
Гость (21/11/2011 23:19)   
Вот если бы проект Tor как-то официально подхватил проект Torchat
... и тем самаым пособничал бы авторам его руского перевода в распространении своих взглядов, что не добавило бы авторитета проекту Tor в глазах мировой общественности.
— unknown (22/11/2011 10:13)   
Не интересовался русским переводом, странно если кому-то приходит в голову нарушать нейтрального перевода и изложения технической документации.

Возможно, авторы как-то скептически относятся к коду или разработчик не формализовал разработку в соответствии с правилами торпроджекта. В рассылке его неоднократно упоминали, но никаких внятных ответов от торпроджекта не было.
Гость (22/11/2011 11:55)   
странно если кому-то приходит в голову нарушать нейтрального перевода и изложения технической документации
Не, русификация как русификация, просто в качестве псевдонима автора перевода приведена ссылка на сайт, рекомендующий для борьбы с иммиграцией "чебуреков" уничтожать физически. (Ну и походу дела "задосивать" службы безопасности ложными сообщениями о готовящихся террактах)
Гость (22/11/2011 13:33)   
авторам его руского перевода
Torchat -> торчат -> торчки -> наркотики :)
Гость (23/11/2011 01:30)   
под виндой
Не занимайтесь ерундой. На Windows подпольную деятельностью нельзя вести В ПРИНЦИПЕ!
Хотя-бы из за закрытого (от пользователей) кода самой системы и большинства используемых в ней программ (например антивирусов[link1] )
Гость (24/11/2011 22:40)   
Не занимайтесь ерундой. На Windows подпольную деятельностью нельзя вести В ПРИНЦИПЕ!


Мы то не на виндоуз, но как активистов заставить перейти на системы, созданные для человеков, а не биороботов?! Только путем потери значительной части активистов...
Гость (25/11/2011 19:42)   
Правительства сейчас только разве что ленивый не пинает, они уже и так почти "на ладан дышат". Вот если бы был антикорпоративистский[link2] проект, тогда дааа...
Гость (25/11/2011 20:31)   
Правительства сейчас только разве что ленивый не пинает, они уже и так почти "на ладан дышат". Вот если бы был антикорпоративистский проект, тогда дааа...


Речь и идет о свержении власти капитала, в конечном счете.
Гость (26/11/2011 12:50)   
Ну так и тему тогда надо называть соответственно, "антикапиталистический проект". И как было выше замечено, заграница в этом не только не поможет, а скорее наоборот...
Ну и уже набило оскомину напоминать, что этот ресурс не политический, и вопросы тут надо задавать абстрактно, например "как создать анонимную цензурозащищённую социальную сеть с низким барьером вхождения".
Гость (28/11/2011 20:47)   
— Гость (28/11/2011 17:44) А почему не Мировая Коммуна?!
Гость (29/11/2011 00:11)   
лучше посредством денег, чем посредством дубинок и концлагерей.
— unknown (29/11/2011 09:56, исправлен 29/11/2011 10:06)   

В разных темах уже несколько раз справедливо отмечалось, что декларация намерений политического характера (и вообще излишняя конкретизация намерений) провоцирует ненужные политические (морально-этические и пр.) споры. Все протоколы строятся вокруг защищённого и неподконтрольного обмена информацией между пользователями в условиях противника. Если противником исполнения протокола являются власти (цензура, вмешательство в приватность, специфические требования к стойкости в условиях судебных/следственных мероприятий), то это может быть отмечено, только если без этого никак. Цели использования протокола обычно не указываются.


М.б. как-то сформулировать "вопрос о вопросах" в FAQ[link4]? Или даже уточнить правила[link5]. Чего следует избегать при постановке вопроса в форумах.

— SATtva (29/11/2011 16:36)   
М.б. как-то сформулировать "вопрос о вопросах" в FAQ? Или даже уточнить правила.

Внесено в правила[link5] пунктом 3.
Гость (30/11/2011 02:42)   
лучше посредством денег, чем посредством дубинок и концлагерей.
Ещё напишите "газовых камер"... В том то вся и фишка, что ИМ от людей нужна ДОБРОВОЛЬНОСТЬ!
Гость (30/11/2011 20:23)   
Если уничтожть национальное государство, на его смену неизбежно придёт управление посредством денег!
Кстати, это ещё сто лет назад довольно подробно было описано в известных протоколах[link6], но некоторые до сих пор как-то ухитряются считать это не имеющим никакого отношения к действительности. А ведь даже не (столь) важно, насколько это произведение сфабриковано, важно то, что оно подходит для понимания и описания происходящего! И акцентирование внимания на национальной принадлежность исполнителей этого плана весьма препятствует объективной оценке.

Ссылки
[link1] http://www.computerra.ru/own/kiwi/641530/

[link2] https://www.pgpru.com/comment49153

[link3] http://kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ideologiya-religiya/2853-neotrotskizm-employed-by-the-globalizers

[link4] https://www.pgpru.com/faq/proekt

[link5] https://www.pgpru.com/proekt/pravila#h35-22

[link6] http://lib.ru/POLITOLOG/AE/protokoly.txt