id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:35 19/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 07/08/2012 02:12 Печать
Категории: политика, законодательство, экспортный контроль, разное, офф-топик
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/ВыездНаПМЖИзРФ
создать
просмотр
ссылки

Выезд на ПМЖ из РФ


Осталось год, полтора, для беспроблемного выезда за рубеж. У тех кто имел разные формы допусков, даже если они истекли, и того меньше. Предлагаю обсудить места для ПМЖ. В том числе условия при которых там выдают вид на жительство, и возможности получения гражданства.


 
На страницу: 1, ... , 14, 15, 16, 17, 18, ... , 26 След.
Комментарии
— unknown (25/02/2014 17:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Что-то среднее между лохотроном и троллингом системы международного права?


Можно ещё про апатридов почитать.
— Степан_Жало (25/02/2014 17:35)   <#>
Живого опыта и отзывов по подобным паспортам не наблюдается. Просто так потратить 300 долларов за непонятный документ – сомнительное удовольствие.
Но тем не менее, очень интересно почитать мнения форумчан
— Жора_Серп (25/02/2014 17:38, исправлен 25/02/2014 17:48)   <#>

Нах апатридов – в моде у хомяков ныне дауншифтинг!

— sentaus (25/02/2014 17:50)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
в моде у хомяков ныне дауншифтинг!

А для таких паспорт силенда есть.
— Петя_Секач (25/02/2014 20:57)   <#>
senatus, а что он дает? это ведь филькина грамота, которая даже смысловой нагрузки не несет, ни то, что юридической..
— Гость (02/03/2014 07:46)   <#>
Не могу подтвердить ссылкой, но люди, жившие во Франции, утверждают, что человек без гражданства, оказавшийся на территории Франции, может автоматически получить французское гражданство. Собака зарыта в том, что оказаться во Франции без гражданства (так, чтоб никто ничего не смог определить гражданство и заподозрить его существование) очень проблематично.

выход гражданина Российской Федерации из гражданства запрещён, если ходатайствующий о выходе из гражданства не представит доказательства, подтверждающие приобретение им другого гражданства

В США при принятии американского гражданства требуется отречься от верности и преданности другому государству, то есть формально отказаться от прежнего гражданства (принести клятву), но при этом не проводится проверка действительности отказа, например не требуется сдавать старый паспорт

Внутри ЕС действует упрощение для смены гражданства: гражданину одной из стран ЕС достаточно всего 3 года прожить в другой стране ЕС, чтобы получить её гражданство (исходное при этом вроде теряется, плюс не все страны признают второе гражданство).

[offtop]
Ссылка интересная, особенно первый случай впечатлил — не каждый сможет в транзитной зоне аэропорта прожить 18 лет.
[/offtop]
— Гость (21/03/2014 19:02)   <#>

На днях несколько раз видел промо-передачи российской науки (как мне показалось), её передовых и ведущих позиций в мире и больших (огромных) перспектив. Речь идет о Курчатовском институте, нанотехнологиях, НБИК©. Действующие лица – Ковальчук Михаил и др.
В связи с этим вопрос, т. к. здесь на форуме есть люди из научных и околонаучных кругов. Ваше мнение на этот счёт?
Моё мнение несколько скептическое, памятую о Сколково, а оно тоже там упоминалось, нанотехнологиях и их реализации. Погуглил про НБИК и вспомнил программу 2045, бессмертие, Петрика и т. д. Получается, очередной распил и очковтирательство? Увидел красивые слайды, красивые тезисы о перспективах с акцентом на геополитику и ВПК, новые корпуса, поставленные задачи, бионика, стык наук, мы уже на шаг впереди. Не увидел главного — для чего это, когда страна и режим, тем более за последние пару месяцев, съехали с катушек. Т. е. как-то выглядит, если грубо, то как попытка на вокзале впарить китайский утюг под видом высокотехнологичного наноутюга.
О каком развитии науки может идти речь, если ученые уезжают в др. страны, а здесь зажимают гайки и процветает маразм и начинается фашизм по сути? Только если снова вся страна будет горбатиться на оборонку...
Но какое "на шаг впереди", если такой провал во времени, столько лет простоя, ракеты падают, все на старом багаже и тут бионика и когнитив.
— unknown (21/03/2014 20:32)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Зато политические тролли временно трудятся не покладая рук на других форумах, зачем вы их призываете обратно к бесмыссленной дискуссии? Никаких честных откровений от реальных работников здесь не будет, а от срача, пользуясь сложившейся обстановкой, нормальным участникам можно хотя бы временно и отдохнуть.
— Гость (21/03/2014 21:26)   <#>

Я никого ни к чему не призываю, я хотел узнать мнение посетителей форума по озвученным вопросам, в т. ч. ваше, т. к. некоторые посетители имеют к ней, науке, непосредственное отношение.
Был бы я в студии передачи, задал бы имеющиеся вопросы самому г-ну Ковальчуку.


Я не прошу откровений, не на исповеди, а если у кого-то из работников есть свои соображения по этому поводу, своё мнение, своя точка зрения, как частного анонимного/псевдонимного лица, то можно их высказать. Т. к. на форуме превалирует точка зрения, что наука в России в не самом лучшем состоянии. В передаче в частности была дана диаметрально противоположная оценка ситуации.
Unknown, если вы считаете, что само упоминание политических моментов в комментарии неприемлемо, так и скажите. Я считаю, что задавая вопрос, надо обозначить основные его моменты, которые его будут более-менее характеризовать. Чтобы не было бессодержательно.
Вопрос-то был ни в коей мере не политический. Но что ж теперь, жопа есть, а слова нет? Считаете комментарий неуместным? Удаляйте и не отвечайте.

Итак, вы можете озвучить свою точку зрения по данному вопросу?
Я свою привёл выше. И теперь хочу понять, не вдаваясь в детали, верна ли она или, другими словами, схожа ли она с мнением компетентных людей от науки. Г-н Ковальчук компетентное лицо, привел своё видение и доводы. Мне они показались несколько предвзятыми и ангажированными. Поэтому хочу услышать мнения иных людей.
Спасибо.
— Гость (21/03/2014 21:38)   <#>

Беда не в том, что учёные уезжают, а в том, что не возвращаются…

В «индикаторах развития» ЮФУ прописано: к 2020 году ВСЕ наши магистры должны будут по семестру учиться в ином российском, а предпочтительнее — в западном вузе. Кстати, в Европе давно принято, что магистратуру студент проходит не в том вузе, где он учился на бакалавра. Считается (и это правда), что, формируясь в разных научных школах, человек обретает широту взглядов. И к необходимости отправлять магистров в другие вузы мы будем идти постепенно. Например, весной среди университетских магистров прошёл конкурс. Десять победителей уже уехали и сейчас учатся в наших зарубежных вузах-партнёрах. Ректор выделил 10 стипендий, чтобы опла.тить им проезд, проживание и т.д. Поехал и наш магистр-биолог — в Португалию.

Глава правительства также не видит ничего страшного, когда выпускники вузов на какое-то время отбывают на стажировку или поработать в другие страны.

ВВП и уровень заработной платы являются удобными метриками, но сомнительно, чтобы они были привлекательными сами по себе

богатство не даёт цельной картины: динамические, гибкие и конкурентные системы финансирования и продвижения также важны

Япония и Италия, к примеру, являются богатыми странами, которые несмотря на это привлекают очень мало иностранных учёных из-за их относительно сильной бюрократии. «Тяжело получить работу, если вы приедете туда», говорит Фланаган, «и когда вы там, то тяжело уволиться».

Вместо «утечки мозгов» и «притока мозгов», они предпочитают говорить о «циркуляции мозгов», в которой международный научный потенциал перетекает между странами по своей воле, и все получают свои прибыли от сотрудничества. «Конечно, США будут приходить в относительный упадок, как это было с Великобританией, но они будут вести достаточно передовых исследований, чтобы получать пользу от работы, которую делают и в других местах»

«Ключевой момент состоит в том, чтобы иметь достаточно сильную научную базу, чтобы взаимодействовать с глобализированым и мобильным научным миром».

«Отнюдь не лучшие учёные возвращаются; скорее, они возвращаются тогда, когда большая часть их продуктивной работы окончена»

Ученый должен оставаться патриотом науки, а не страны

В том, что ученые уезжают из России, в самом по себе, ничего плохого нет. Немца, если он работает в Англии, никто не спрашивает, собирается ли он возвращаться в Германию или нет. Он даже не поймет, почему этот вопрос возник. Плохо, что они не возвращаются обратно, и плохо, что мало кто приезжает из других стран. Не нужно блокировать поток из России, нужно сделать так, чтобы поток был одинаков в обе стороны.

«В мире нет прецедентов массового возвращения ученых»

«Утечка мозгов» из Англии:

skilled British workers leave for better life abroad

Программа по возвращению «утекших мозгов» в Бельгию:

Brains back to Brussels

И вообще все куда-то едут, у соседа в тарелке всегда слаще:

представители среднего класса Британии не прочь эмигрировать из страны

Каждый пятый британец с накоплениями более 250 тысяч фунтов хочет уехать
— unknown (21/03/2014 21:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Жопа в том, что с объективностью, кроме самых абстрактных вопросов, на какое-то время покончено. Оценка ситуации почти в любой области деятельности в стране будет восприниматься многими как пропаганда/контрпропагада, политпиар/антипиар. Не только в форумах, а уже в реале многие настолько взвинчены и неадекватны, что хотелось бы избежать обсуждения нетехнических вопросов.

Удалять ничего пока не собираюсь, предполагаемый последующий срач можно снести и потом, но предлагаю воздержаться от тем, которые тупо будут скатываться до «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей».
— Гость (21/03/2014 21:55)   <#>

Считайте, что да.


Схожа.


Мнение непосредственно причастных — тех, кто получает с этого деньги и, поидее, должны быть предельно лояльны. Мнение Гейма.

Можно считать вопрос закрытым? В форуме многократно обсуждалось по разным поводам, урывками. К этому нечего добавить.
— Гость (21/03/2014 22:03)   <#>

Какой вы наивный, так бы вам и дали.

[offtop, просба не развивать]
Не только в форумах, а уже в реале многие настолько взвинчены и неадекватны
Ага, ни дня без новостей. Вот за сегодня, например.
[/offtop, просба не развивать]
— Гость (21/03/2014 22:26)   <#>
Благодарю за ответы: 1, 2, 3, 4.

Ссылки потом прочту, как всегда, спасибо за подробности.
Вопрос можно считать закрытым.

Не только в форумах, а уже в реале многие настолько взвинчены и неадекватны
Тоже заметил, к сожалению... зато многих людей узнаешь с новой стороны. Постараемся сохранить человеческое лицо, это уже призыв, пожелание.
— Гость (23/03/2014 01:54)   <#>

И до кучи: мнение Китаева, 2011г [цитировать не буду, читайте]. О нём:

Вчера узнал, что Алексей Китаев в дополнение к премии МакАртуров получил ещё и отечественную премию от Мильнера.

Мы учились в одном институте, два года жили в одной комнате. Это гений теоретической физики, из отечественных сравнить можно разве что с Ландау, но без закидонов последнего. Алексей давно живёт в Калифорнии, занимается темой, которая вряд ли в ближайшие десятки лет даст практическую отдачу. Тем не менее ТАМ, в отличие от РФ, на это средств не жалеют. Причём физику-теоретику (поскольку он сам экспериментов не ставит) средства выделяются с единственной целью: чтобы ничто не мешало ему организовать быт как он хочет и ни в чём себе не отказывать.

Все русские и российские физики, которым Мильнер дал свою премию (их трое), живут и работают за границей. Если кто-то из гениев физики и остался в РФ, то остался незамеченным или вообще не реализовал свои возможности в науке. Например, по причине ухода в бизнес, там уже не до науки.

Правда, википедия утверждает, что иначе и быть не могло:

The MacArthur Fellows Program, MacArthur Fellowship, or "Genius Grant" is a prize awarded annually by the John D. and Catherine T. MacArthur Foundation typically to between 20 and 40 individuals, working in any field, who "show exceptional merit and promise for continued and enhanced creative work" and are citizens or residents of United States.
На страницу: 1, ... , 14, 15, 16, 17, 18, ... , 26 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3