id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:42 28/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 17/06/2012 18:11 Печать
Категории: право, политика, законодательство, сертификация
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/ВРунетеоставятОдноБыдло
создать
просмотр
ссылки

В рунете «оставят» одно быдло


Запретить комментирование в Рунете всем, кто не имеет официального аккаунта в одной и социальных сетей с подробной информацией о себе. С такой инициативой недавно выступил накануне на Форуме молодых парламентариев «Гражданский курс» заместитель председателя Молодежного парламента при Думе Югры, сургутский предприниматель Артем Шарапов. Корреспондент «ЮИ» поинтересовался у молодого политика, не приведет ли данная инициатива к цензуре и как ее планируется воплощать в жизнь.

Примечательно, что наш разговор состоялся еще до первых попыток «Единой России» рассмотреть в Государственной думе резонансный законопроект о повышении штрафов за нарушения, допущенные в ходе массовых акций. Тем интересней, что мысли, рождаемые у молодых югорских политиков, совпадают с вектором развития нашей страны. Стоит отметить, что запрет на посещения массовых акций с сокрытым лицом нашел поддержку и у представителей системной оппозиции в ГД РФ.


– Артем, расскажите, в чем суть вашего предложения?


– Сегодня в Рунете (сайты, публикующие информацию на кириллице – прим. Ред) очень много анонимов и троллей. Все вы прекрасно помните информационные войны оппозиции во время недавних выборов в Госдуму и Президента России. Тогда «системщики» и «внесистемщики» сделали упор, в том числе и на социальные сети, где пытались собрать лояльную к ним аудиторию. Если провести анализ, то выяснится, что за редким исключением на акции протеста народ созывали тролли, анонимы и люди с «левых» аккаунтов.


Они же разводили на различных ресурсах Рунета «вопли» и «крики», как стране будет плохо, если она сделает не правильный выбор. При этом аргументировано отстаивать свою точку зрения ни кто из них практически не умеет, да и не ставит такой цели. Стоит только в процесс вмешаться человеку с реальным профилем в одной из соцсетей и начать дискутировать, ветвь комментариев чаще всего «затухает» или вообще «умирает».


Наблюдая за работой троллей и анонимов, появилась идея, а почему бы законодательно не ввести ответственность за радикальные действия, совершаемые в Сети.


– И как вы хотите ее реализовать?!


– Обязать компании, имеющие сайты на кириллице с аудиторией свыше 500 тысяч человек, разрешать комментирование опубликованной у них информации только при наличии у пользователя статического IP-адреса, принадлежащего Российской Федерации (как вариант с использованием данных пользователя, зарегистрированного на сайте электронного Правительства). При этом ай-пишник должен быть видим каждому, зашедшему на сайт, а сами компании – иметь регистрацию на одном из российских доменов. Кроме того, нужно запретить в России деятельность анонимайзеров (средство для сокрытия информации о компьютере или пользователе в Сети).


Если человек уверен в своей точке зрения и готов аргументировано ее отстаивать, то, что его может смущать в ее публикации от своего имени. Другой вопрос – если он не уверен в своих словах и не способен их защитить.


Технически, в рамках одной страны, реализовать персонифицированные комментарии – возможно. Например, используя инструментарий электронного правительства, где в ближайшем будущем будет зарегистрирован каждый гражданин России с полной выкладкой данных о нем: ФИО, место проживания, контактные данные и т.д.


Но, в целом, как это сделать технически – надо думать. Но хотел бы посмотреть в глаза и аргументировано поспорить с тем человеком, который скажет, что такая идея нарушает свободу слова.


– Об этом я и хотел бы у вас спросить – не приведет ли такая инициатива к цензуре в Сети?


– Цензуры в Интернете быть не должно. Это вектор заданный федеральной властью. Мы ее и не предлагаем. Заметьте, мы не говорим, что нельзя публично выражать свою точку зрения на какой-либо вопрос, в том числе конструктивно критиковать органы власти. А также не предлагаем вводить какие-либо наказания за опубликованные сообщения. Мы лишь за персонификацию личностей пишущих.


Это в плюс самим жителям страны – они будут знать, кто именно в стране через Сеть разжигает радикализм, зовет на акции протеста и другими способами «раскачивает лодку» и мешает государству развиваться. Ибо зачастую все подобные действия проводят люди под вымышленными именами.


Если человек решил высказаться – пусть публикует свои мысли и сообщения под настоящим ФИО.


Вводя соответствующую поправку в российское законодательство, можно заставить людей нести ответственность за действия, совершаемые в Интернете.


Кстати, сегодня большинство радикалов и троллей, при большом желании соответствующие структуры могут с легкостью найти по тому по IP-адресу компьютера. Тогда зачем его скрывать?! Речь идёт больше о моральной ответственности за написанные в сети комментарии. Когда вы участвуете в дискуссиях от своего имени, включаются «внутренние ограничители».


– Артем, спасибо за беседу!

Источник


Молодой Генеральный директор сети платежных терминалов "Вектор развития". Будущее России. Мозг из Регионов.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Комментарии
— Гость (18/06/2012 12:00)   <#>

На Марс?
— unknown (18/06/2012 12:09)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Use translit, Luke!
— Гость (18/06/2012 16:46)   <#>
мне всегда хотелось узнать настоящие имена людей отрицающих Холокост. Не работает у быдла внутренний ограничитель при наличии анонимности
Было совершено преступление – убиты люди.
Официальная версия: по приказу H было убито, в том числе ядовитым газом, N человек. Все, кто пытается выяснить, что же там происходило на самом деле и в результате своих исследоваений начинают публично сомневается в наличии такого приказа, количестве убитых или применявщихся при этом методах – подлежат уголовному преследованию за отрицание официальной версии!
Вот просто попытайтесь хоть на секунду абстрагироваться и взглянуть на эту ситуацию глазами "отрицателей". А потом на себя.
— Гость (18/06/2012 22:46)   <#>
просто попытайтесь хоть на секунду абстрагироваться и взглянуть на эту ситуацию глазами "отрицателей". А потом на себя.
Он не может абстрагироваться: он стандартный еврей, и этим всё сказано. Те евреи, что крестятся, сразу становятся антисемитами.
— Гость (19/06/2012 08:02)   <#>
У них распространение информации, противоречащей официальной версии – преступление.
У нас распространение информации анонимно – преступление.
Осталось "унифицировать законы" (ВТО?) и официальная версия станет непотопляемой...
— Гость (19/06/2012 08:37)   <#>
У нас распространение информации анонимно – преступление
Преступление — это деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания. Распространение информации анонимно пока таковым не является.
— Гость (19/06/2012 09:21)   <#>
он стандартный еврей
Ну зачем опять всё сводить к национальности? (Тут лучше применять термин Шафаревича "малый народ" – это не национальное, а идеологическое образование, и туда входят представители разных национальностей.) Просто ситуация, когда сама попытка уточнить обстоятельств преступления считается преступлением, ненормальна. И должна быть изменена.
— Гость (19/06/2012 16:23)   <#>
Political views: Conservative
World view: Правосланый христианин
Inspired by: Патриотизм, вера и справедливость
Personal information
Activities: Совладелец и исполнительный директор небольшого бизнесса (40%), стараюсь сделать мир лучше, но начал с малого – с отдельно взятой страны (60%) !
Interests: http://www.admsurgut.ru/ http://www.soctheol.ru http://www.opora.ru/ http://blog.kremlin.ru http://www.dumahmao.ru http://www.rg.ru/ http://www.sitv.ru http://lenta.ru/ http://www2.admhmao.ru/governer/videoblog/index.htm
Favorite movies: "Большой куш" "Эффект бабочки"
Favorite quotes: Зри в корень (Козьма Прутков)
Всегда можно найти истинную причину, если её нет, значит её плохо ищут ;-) (Артём Шарапов)
Нет понятия коллективная ответственность, есть понятие коллективная БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ;-) (Артём Шарапов)
Опыт бесценен, совершенно любой и особенно свой личный (Артём Шарапов) !
Необъяснимого очень много, зачем же отрицать, если не можешь опровергнуть (Артём Шарапов) !
Кто не согласен? Звоните: +7 9222 594 555 ПОСПОРИМ
About me: Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СТРАНУ И ВЕРЮ В НЕЁ, НЕ ОСТАВЛЯЯ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ !!!
Ни единого анонима!!!
— Гость (19/06/2012 18:07)   <#>
Это вы о чём?
— Гость (19/06/2012 18:11)   <#>
Сразу видно, гости с pgpru не ходят по вконтактам. Не видели страничек поциентов.

Для тех кто не ходил, это краткая автобиография будущих мозгов нации.
— Гость (19/06/2012 18:23)   <#>
Мне было сразу понятно, что это копипаста из профиля в соцсети. Видимо, отстаю в развитии от гостей с pgpru.
— Гость (19/06/2012 18:44)   <#>
страничек поциентов ... мозгов нации.
А что именно вызвало у вас такой сарказм?
— Гость (19/06/2012 19:07)   <#>
А что именно вызвало у вас такой сарказм?
Почему сарказм? Поциенты могут излечиваться со временем. Про мозг — медицинский факт, кто если не они?
— Гость (20/06/2012 08:21)   <#>

вы так говорите, как будто это что-то плохое
— Гость (20/06/2012 08:53)   <#>
Поциенты могут излечиваться со временем.
Какие вам тут видятся тут "заболевания"? Нормальный средний класс. Кстати, привели бы пример анкеты "излечённого".
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3