id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:51 27/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 20/07/2014 14:19 Печать
Категории: разное, офф-топик
https://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/РациональноеНевежество-2
создать
просмотр
ссылки

Рациональное невежество – 2


Прямо перед носом закрылась любопытная тема, в которой не сказано как мне кажется важных слов.
Человек может быть всего лишь носителем разума, а не его источником. К этой гипотезе легко склониться, исследуя акты творения, совершенные человеком. Имеется ввиду не бесцельная перестановка известных кубиков в духе теории Эволюции, а творение чего-то небывалого и подлинно нового. И вот тут рациональное невежество в данную картину мира впишется как нельзя лучше.



 
На страницу: 1, ... , 13, 14, 15, 16, 17, ... , 29 След.
Комментарии
— unknown (14/08/2014 17:21, исправлен 14/08/2014 17:22)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Вы прицепились к совершенно несущественному пункту, ни в каких главных самых фантастических планах его и не намечалось. Речь изначально больше о процессе модификации и замены, а не уничтожения биоюнитов. Это может быть, например, выключение процесса размножения путём простановки подписей в ДНК и лишения неподписанных хуманов доступа к противовирусным вакцинам, генно-модифицированной пище (другая на их полях внезапно загнётся).



Давайте!



Просто не хотелось бы указывать на конкретные группы, а то ещё публично оскорбятся по религиозному признаку. Не в них дело, на их конкретику плевать. Просто, всякие халифаты с вырезанием местного населения и джихадом всему цивилизованному по гораздо меньшим поводам возникают. А если начать осуществлять радикально-технократическую программу, так это не значит, что некие абстрактные «мы» очень хотят нападать на весь мир — это просто бросить такой вызов, после которого большинство всего мира захочет напасть на нас, уничтожить разработчиков такой программы, вместе с породившей их цивилизацией. Причём, можно во многом ошибаться, но это прогнозируется практически неизбежно. Поэтому и стоит задуматься о превентивных действиях на упреждение.

— Гость (14/08/2014 19:06)   <#>
Вы прицепились к совершенно несущественному пункту
Привлечь бы вас по 282 УК РФ за пропаганду экстремизма, чтобы думали что говорить. Ваш незначительный пункт тянет на реальный срок. Вы думаете это шуточки и игрушки? Это реальное преступление!
Скажите, вы способны повторить сказанное от своего имени? Небось за торами прячетесь, привыкли к безответственности.
— Гость (14/08/2014 19:22, исправлен 14/08/2014 21:10)   <#>

этим бабушек пугай



либеральная петушня втирает про ответственность
таких как ты и нужно censored

— Гость (14/08/2014 19:27)   <#>
Гость (14/08/2014 19:22) ты ничего не попутал? Либеральная путушня как раз привыкла кукарекать не думая о последствиях. Люди старой закалки знают цену словам.
— Гость (14/08/2014 21:20, исправлен 14/08/2014 21:22)   <#>

"собственность это ответственность" любимая демагогия либералов, "ты сам во всем виноват, буржуи невиноваты"


не собираюсь нести ответственность перед правящей предприимчивой швалью, она будет нести ответственность передо мной, буду censored кого считаю нужным

— unknown (14/08/2014 21:22)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

За уши можно любому статью притянуть, даже если он немой и по клавиатуре печатать не умеет. Никаких призывов к экстремизму не было. Более того, упоминания каких-либо социальных или религиозных групп в контексте призывов к прямым действиям полностью избегалось и комментарии такого рода сносились. Было высказано нейтральное предположение о том, как гипотетически могут действовать различные силы в ходе межцивилизационного конфликта, да ещё где-то в неопределённом далёком будущем.


Люди старой закалки уже не знают какие-бы ещё способы придумать для стукачества и прямых угроз участникам форума (многие такого рода коменты регулярно и периодически стирались даже в самых нейтральных темах). Им даже и за торами прятаться не надо, государство им и так обеспечит безответственность для любого беспредела и произвола, пока они ему выгодны.
— Гость (15/08/2014 03:32)   <#>

Ну как бы в прогресс верить не надо — его можно наблюдать. Наука тем и отличается от веры, что принимать на слово ничего не надо — наоборот, всё надо перепроверять, это даже очень приветствуется. Сам факт того, что вы пользуетесь Интернетом и не желаете от него отказываться — достижение прогресса. Что-то похожего универсального достижения от религии Аллаха не видно — чтоб этим достижением пользовались вообще все в мире, как Интернетом.


Прочитал как

путём приостановки подписей в ДНК

Вот отозвал CA подпись ДНК — и всё, больше не можешь размножаться. :-)
— Гость (15/08/2014 08:47)   <#>
Привлечь бы вас по 282 УК РФ за пропаганду экстремизма, чтобы думали что говорить. Ваш незначительный пункт тянет на реальный срок. Вы думаете это шуточки и игрушки? Это реальное преступление!
Скажите, вы способны повторить сказанное от своего имени? Небось за торами прячетесь, привыкли к безответственности.

Наше законодательство (и особенно правоприменение) чем дальше тем отдалённее от действительности и потому ориентироваться на него в ходе подобных дискуссий, я считаю, означает проявлять неуважение к себе и другим. Ещё один аргумент не обращать внимания на законы заключается в том, что в будущем их видимо перепишут ещё раз сто.
Определяющими в такой печальной ситуации оказываются вовсе не законы, а нравственные критерии, которые совсем не обязательно совпадают с религиозными нормами поведения. Кстати в предельном случае, если дело так пойдёт и дальше, "лучшие" окажутся в изоляции, а "худшие" ими будут помыкать. И, о ужас, отдельные элементы этого уже даже вполне отчётливо различимы вокруг нас.
— Гость (15/08/2014 09:36)   <#>
Наше законодательство ... тем отдалённее от действительности и потому ориентироваться на него в ходе подобных дискуссий, я считаю, означает проявлять неуважение к себе и другим.

Это законодательство не наше, а их. ОНИ пишут законы для НАС. Сами они их соблюдать не собираются. Взывать госбандитов и стукачей к уважению верх наивности, мы для них всего лишь скотина. Разумней подумать как обратить их стремление к вспарыванию животов на них самих.
— unknown (15/08/2014 10:46)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Каждый видит то, что хочет. Кому-то с перепугу начинают всюду статьи мерещиться. Речь вообще не о тех материях.

Следует уточнить, что как-то не видно смысла ограничивать кому-то в частном порядке веру во что-угодно: эзотерику, Санта-Клауса, Ктулху и пр. И даже в коллективном — мало ли у кого развлечение какое, пусть собираются, проводят эзотерические фестивали. Собственно всё безобидное антитехнократическое разумнее вынести в сферу развлечений с соответствующим статусом: пусть у людей иногда мозги отдыхают. Фанатичного следования какой-то технократической идеологии не нужно (разве что — методологии, а это существенная разница). Да и техника должна решать всё больше идеологии — т.е. социальные изменения должны реализовываться техническим путём, а не наоборот.

Всерьёз речь идёт как раз о неоварварах, объединяющихся на почве религиозного и прочего биотрадиционалистского экстремизма, которые уже реально убивают людей. Причём любых развитых цивилизаций, а не только гипотетически-технократической. Попытки построения халифатов — частный случай, могут быть и другие.

Вот о превентивной защите от этого и должна думать любая цивилизация, даже самая простая, а не только футуристическо-технократическая. И здесь в личном (обезличенно-коллективном) порядке свободу вероисповедований преследовать смысла нет, но официальную политику есть смысл строить исключительно на почве рационального научного атеизма, безо всяких политкорректностей, выводя неоварваров за цивилизационные рамки. А в случае, если они готовят конфликт против цивилизации, то и методы противодействия должны быть предусмотрены, включая гипотетический возможный пересмотр разрешённых/запрещённых концепций войны и прав человека, но это должно быть принято на государственном уровне.

Вопрос цивилизационных конфликтов — незначительный в том смысле, что он касается не только технократии и маловероятно, что его кто-то из нетехнократов решит гуманнее не на словах. Для неё это может быть детская болезнь роста. Изначально она ещё будет упираться только в социальные ограничения. Дальше — только в технические и вот там проблемы будут гораздо серьёзнее. Происходящее там может её ограничить и вывести в жанр несбывшихся (анти)утопий. Какие-то вещи окажутся принципиально невозможными на определённом уровне развития науки, какие-то — инженерно-сложными задачами, какие-то — решаемыми, но с задержкой на сотни лет. Может не получится чего-то обозримо выдающегося ни с искусственным интеллектом, ни с биомодификацией человека. Долгое время будут частные улучшения, которые также будут эксплуатироваться существующими политсистемами.

Но догм нет. Надо свободно работать, исследовать, моделировать, экспериментировать. И уметь защищать созданное от тех, кто хочет пресекать развитие.

Не очень нравится и ярлык технофашизма. Могут быть разные неизбежные экстремальные варианты в переходный период (технокоммунизм, техноанархизм), но они не являются целью. Рациональной целью является построение самоподдерживающейся технократии и постепенное вытеснение биосферы техносферой.


Тоже интересный вариант, хотя безопасность с CA плохо масштабируется. Хотя подразумевалась аутентификация ДНК для разделения «свой-чужой». Чтобы неоварвары и прочие противники искусственного размножения и генной модификации людей оставляли неподписанное потомство и лишались доступа к биоинформационным ресурсам (некоторым предполагаемым видам медицины: импланты, лекарства, специализированная пища; управлению компьютерами через нейроинтерфейс и пр.). Выступают против цивилизации — пусть сидят на её обочине, в лесах и резервациях. Попробуют взять численностью — пусть наготове будет достаточно автономная техника превентивного сдерживания. Не обязательно убивающая, если они сами не начинают убивать.
— Гость (15/08/2014 13:51)   <#>
т.е. социальные изменения должны реализовываться техническим путём, а не наоборот.
Вот это реально страшно. Захочет очередной тиран всех поработить и начнут ставить чипы в мозг. И все, будет вечный халифат, шариат, каганат, не важно как его там назовут. История закончится.
Одна надежда на многополярный мир, что поработителю своего народа не дадут житья зубастые соседи.
— Гость (15/08/2014 16:29)   <#>
Рациональной целью является построение самоподдерживающейся технократии и постепенное вытеснение биосферы техносферой.


Раствориться в движении (или в луже мазута) как раз иррационально. Нельзя ли узнать, для чего именно это прямо всем так необходимо?
— unknown (15/08/2014 17:24, исправлен 15/08/2014 17:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Это ближе к концу первого варианта этой темы написано. Потому что иначе или придёться уповать на «многополярный мир» с периодическими взаимовыпилами друг друга зубастыми победителями и невозможностью равноправного присоединения к ним побеждённых. При всё увеличивающейся мощности оружия и исчерпании ресурсов планеты. Или всё застрянет на стадии «тиран, чип в мозг, вечный каганат». Так что уход в вечное самоусложнение неизбежен, чтобы не было ни конца истории с вечным каганатом, ни прозябания в многополярном мире с многополярными войнами.

— Гость (15/08/2014 19:18)   <#>
Многополярный мир и войны не дающие скатываться в регрессию – это нормально, это исторический процесс. Проблему исчерпания ресурсов можно решить выходом за пределы планеты, и продолжать историю на новом, более масштабном уровне.
— Гость (15/08/2014 19:38)   <#>
Среди множества документов из архива Эдварда Сноудена затесалась компьютерная презентация Британского центра правительственной связи (GCHQ) под названием "Искусство обмана: подготовка к секретным операциям нового поколения в интернете". "Подменяйте правду ложью и наоборот", "Люди принимают решения в группах", "Мы хотим подготовить киберфокусников", – гласят надписи на слайдах. Классический пример доверчивой, подверженной манипуляциям группы – уфологи

"Доти и его сослуживцы "скармливали" доверчивым уфологам откровенную ложь и полуправду, зная, что их плодовитое воображение довершит работу. Взамен они получали информацию о слухах в их среде, оповещая военных, когда кто-то слишком близко подбирался к сверхсекретным технологиям. А если в контакты США с пришельцами поверят Советы, даже лучше"

Классический пример их работы – случай с Полом Бенневицем. В 1979 году радиолюбитель Бенневиц заметил в небе странные огни и перехватил необычные радиосигналы. То, что он жил через дорогу от базы ВВС Kirtland, его не смущало: он был твердо уверен в неземном происхождении сигналов. Как настоящий патриот он поставил в известность ВВС. Там поняли, что вместо инопланетян Бенневиц следит за ними. Тогда Доти с коллегами изобразили заинтересованность в сведениях радиолюбителя и посоветовали ему продолжать свои изыскания. Они снабжали его специальным программным обеспечением для "расшифровки" инопланетных посланий и подбрасывали "артефакты", чтобы тот их обнаружил. В конце концов в 1988 году семья Бенневица сдала его в психиатрическую лечебницу.

В 2010 году Джулиан Ассанж признался, что "многие чудаки пишут нам про НЛО", но ничего конкретного по следам их сообщений выяснить не удалось. В попавших к Wikileaks дипломатических телеграммах летающие тарелки упоминаются, но только в контексте "культов НЛО".
На страницу: 1, ... , 13, 14, 15, 16, 17, ... , 29 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3