29.05 // Достигнут важный результат в гомоморфной криптографии


Разработанный в 2009 году криптографический гомоморфный метод Гентри существенно улучшен.

Для защищённого доступа к обширным хранилищам данных и работы с ними, особенно в случае удалённого доступа, крайне необходима возможность глубокой обработки и переработки зашифрованной информации без её дешифрирования.

До 2009 года подобный алгоритм, позволяющий выполнять операции сложения и умножения с элементами зашифрованного массива, отсутствовал.

В 2009 году специалист исследовательского подразделения IBM Крейг Гентри (Craig Gentry) показал[link1] модель полностью гомоморфной алгебраической системы, продемонстрировав теоретически возможность её практической реализации.

Теперь, год спустя Найджел Смарт (Nigel Smart), профессор криптологии Бристольского университета (Великобритания) существенно улучшил[link2] метод Гентри и показал возможность выполнения операций сложения и умножения с произвольными элементами зашифрованного массива данных без его полного дешифрирования (так называемый "полностью гомоморфный" режим, fully homomorphic scheme).

Предложенный им в соавторстве с доктором Фредериком Веркатерном (Frederik Vercauteren) из бельгийского католического университета Leuven метод также ещё не является в полной мере подходящим для серийной реализации, однако является, по мнению разработчиков, важным и прорывным шагом в развитии гомоморфной криптографии.

Источник: http://rnd.cnews.ru/math/news/top/index_science.shtml?2010/05/28/393445

Ссылки
[link1] http://www.pgpru.com/forum/kriptografija/vozmozhnostigomomorfizma

[link2] http://www.bristol.ac.uk/news/2010/7030.html