id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:07 27/04/2024
Владелец: unknown редакция от 15/10/2008 12:51 (автор: unknown) Печать
Категории: приватность, право, политика, прослушивание коммуникаций, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2008/СотрудникиАНБСмеютсяНадПерехваченнымиИнтимнымиРазговорами
создать
просмотр
редакции
ссылки

15.10 // Сотрудники АНБ смеются над перехваченными интимными разговорами


Спустя неделю после правительственного доклада о неэффективности системы анализа данных в деле борьбы с терроризмом появились новые плохие новости для сторонников данной программы из администрации Буша.


Двое работников Агенства Национальной Безопасности США (NSA) согласились свидетельствовать против своего ведомства для агенства новостей ABC News и для новой книги Джеймса Бэдфорда – известного историографа и исследователя деятельности этой разведслужбы.


Дэвид Мёрфи Фолк и Эдрин Кин свидетельствовали в участии в прослушивании звонков интимного содержания сотен американских граждан, обращёных к службам сервиса и помощи. По их словам для сотрудников АНБ является рутиной перехват индивидуальных звонков, несвязанных с терроризмом.


Фолк, лингвист, работающий в качестве "оператора перехвата" в АНБ комплексе в Форт Гордон, штат Джорджия, сообщил что работники АНБ часто обмениваются записями персональных коммуникаций американцев, живущих за рубежом только ради развлечения:



"Эй, зацени это", сказал Фолк, то, что ему хотелось сказать "есть такой классный секс по телефону или постельные разговоры, подключайся к этому звонку"
Это будет какой-то полковник, который будет говорить на постельные темы и мы сможем сказать "О это было безумно" – рассказывал Фолк в ABC News.

Фолк сказал, что он присоединился к прослушиванию и обсуждал это во время "сплетен за перекуром" в Back Hall, но после того как это закончилось он чуствовал себя неприятно в связи с произошедшим.


"Я чувствую, что то, что эти люди делают, никому делать нельзя. Включая меня", сказал он.



Эдрин Кинн, другой лингвист и оператор перехвата из Форт Гордона говорит, что линии коммуникаций с организациями помощи, такими как "Доктора без границ" и "Международный Красный Крест" умышленно выбирались в качестве целей, как она сказала, эта практика мешает легитимному сбору разведывательной информации:



"Выбирая такой широкий сетевой охват и продолжая собирать данные на зарубежные организации и американцев, всё, что они делают – это увеличивают стог сена в котором всё труднее приходится искать крупицы информации, хоть сколько полезные для кого быто ни было" – сказала она – "Вы самым настоящим образом вредите нашей способности эффективно защищать нашу национальную безопасность".

(Несколько месяцев назад, Кинн выступила на радиошоу "Демократия сейчас!" с аналогичными обвинениями, включая её репортажи о том, что линии связи между журналистами, работающими в иракском отеле "Палестина", прослушивались правительством).


Внутренний информаторы, предающие тайны публичной огласке, говорят что дело не в том, что балующиеся операторы могут распространить наружу.
Они говорят, что их руководители отвечают на вопрос о легальности продолжения записей персональных звонков:



Мои сослуживцы просят меня записывать эти звонки... Личные звонки. Ну да, мы там были допущены к тому, чтобы записывать всё, что через нас проходило. Но когда один из моих сослуживцев пошёл к руководителю и сказал: "Но сэр, это личный звонок", руководитель сказал, что мой ордер даёт право записывать всё".

Администрация Буша регулярно уточняет, что программа прослушивания без ордеров предназначена только против тех, про кого известно, что он является террористом, связанным с Аль-Каидой. И администрация заявляет, что надзор за исполнением данного акта не нужен, поскольку можно испытывать доверие к правительственным агенствам в их уважении к частной жизни американцев.


Но внутренние источники подтверждают то, что Фонд Защиты Электронных Границ (EFF) и другие организации защиты гражданских свобод говорили всё время: разведывательные агенства вовсе не желают быть полицией для самих себя и право на неприкосновенность частной жизни невиновных американцев нарушалось. Собранные сведения показывают, что программа шпионажа АНБ действует далеко за пределами закона и злоупотребляет несдерживаемой властью разведывательного сообщества.
Это одна из причин для продолжения битвы против прослушивания без ордеров.


Источник: Electronic Frontier Foundations