id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:56 27/04/2024
Автор темы: Kent, тема открыта 05/05/2004 21:51 Печать
создать
просмотр
ссылки

TrueCrypt


Наткнулся на новую программу для создания виртуальных зашифрованных дисков и шифрования разделов, TrueCrypt.


Официальный сайт программы:


http://truecrypt.sourceforge.net/
http://sourceforge.net/projects/truecrypt


Краткое описание и скачать (525 кб):
www.truecrypt.tk/


Подробности:
http://groups.google.com/group.....-8&output=gplain


Программа широко обсуждается в новостной группе alt.security.scramdisk


Сам пока не пробовал.


 
На страницу: 1, ... , 24, 25, 26, 27, 28, ... , 35 След.
Комментарии
— Koch71 (09/11/2010 14:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 2   документов: 0   редакций: 0
За ссылки спасибо :) Поясню подробнее. Удален сам файл – контейнер. Пытался восстановить кучей прог. Из тех что его показывают, но под другими именами, дают размер файла либо несколько сотен террабайт, либо ноль. И в первом и во втором случае восстановить неполучается. Некоторые показывают его как папку с файлами, но при попытке восстановления они есстесвенно не читаемы.
— SATtva (09/11/2010 20:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Обратитесь в фирму, специализирующуюся на восстановлении данных. Гарантий, разумеется, нет никаких.
— Chio_Chio_San (22/02/2011 19:37)   <#>
Есть вопрос, если необходимо будет зашифровать большое количество информации, то куда спрятать Том и как его лучше назвать?? что б посторонним глазам не бросалось в глаза файл new.txt с размеров скажем 100 гб
— Гость (22/02/2011 21:20)   <#>
Лучше создать отдельный первичный раздел нужного размера и шифровать его как том. В случае чего — говорить "неиспользуемый раздел".
— San4o (23/02/2011 21:26)   <#>
Я хочу создать том (или зашифрованный раздел), но перед этим воспользоваться программой для затирания свободного места BCwipe(файлы были удалены), что б их нельзя было восстановить. Так вопрос- когда затирать свободное пространство? до или после создания контейнера? Подобное уничтожение удаленных файлов не нарушит том?

PS говорят, это процесс трудоемкий, особенно для больших размеров. По этому целесообразно затирать уже после создания тома, ведь количество свободного пространства будет намного меньше, лишь бы не повредить том.
— Гость (23/02/2011 22:12)   <#>
Так вопрос- когда затирать свободное пространство? до или после создания контейнера?
Создать контейнер а потом забить его весь нулями. Обсуждалось в /comment39739, топике "Надежное стирание данных" + см. ссылки в последнем.
— San4o (23/02/2011 23:29)   <#>
Создать контейнер а потом забить его весь нулями. Обсуждалось в /comment39739, топике "Надежное стирание данных" + см. ссылки в последнем.

Как я понял это для Линукса описание(? это сложно для меня .. ладно пойду юзать прогу, троекратным забитием данных пустого пространства.
— Chio_Chio_San (23/02/2011 23:41)   <#>
Лучше создать отдельный первичный раздел нужного размера и шифровать его как том. В случае чего — говорить "неиспользуемый раздел".

А если не смонтирован раздел, то он будет всегда выглядеть как пустой?
Если я создам допустим на локальном диске Д, то данные на нем уничтожаться? Их необходимо перенести на другой раздел, или можно не трогать? Спасибо!
— Гость (24/02/2011 03:59)   <#>
Как я понял это для Линукса описание(? это сложно для меня .. ладно пойду юзать прогу, троекратным забитием данных пустого пространства.
Достаточно на вновь созданном томе создать файл размером с весь том, состоящий из одних нулей. Как это сделать под виндой — вам видней, т.к. вы её пользователь. Просто технически это самый быстрый и универсальный способ.

А если не смонтирован раздел, то он будет всегда выглядеть как пустой?
Пустой — это не компьютерное понятие. Та или иная прога считает раздел пустым исходя из своей собственной логики. На разделе при этом всегда есть записанные какие-то байты. Я потому предлагаю различать
  1. Раздел отформатированный и неотформатированный (т.е. записана какая-то формальная раметка поверх имеющихся данных или нет).
  2. Раздел забитый случайными данными или нулями (это не зависит от форматирования вообще).
Про неотформатированный раздел ещё можно говорить, что "он не используемый", в системе часто помечается как "неотформатированный диск" (хотя это может быть вполне рабочий криптотом).

Если я создам допустим на локальном диске Д, то данные на нем уничтожаться? Их необходимо перенести на другой раздел, или можно не трогать?
Бэкапы лучше всегда делать, особенно при игре с разделами. По умолчанию, наверное, диск D занимет всё что можно. Есть программы, котоыре могут отрескейлить имеющийся раздел так, чтобы освобидилось пустое место, которое потом будет помечено как другой раздел. Ранее это умел делать Акронис Селектор. Когда такой второй "диск" будет создан (официально он называется первичным или DOS-овским разделом, число которых на диске не может превышать 4, а работать с этим умеет fdisk), его и следует использовать как криптотом.

P.S.: тяжело давать консультации по винде, если сам её видел последний раз лет 7 назад (чего и вам желаю).
— Саныч (25/02/2011 14:51)   <#>
P.
S.: тяжело давать консультации по винде, если сам её видел последний раз лет 7 назад (чего и вам желаю).

Уже лет 5 думаю о переходе на линукс, но духа не хватает)) надо будет хоть попробовать..

– Я создам том на основе рездела жесткого диска. Вопрос- могу ли я в перспективе установить вторую систему (скрытую) в этот раздел?

– Каким видом программа требует пароль от зашифрованной ОСи?(стандартно при входе в учетную запись? или в другом виде, выдая себя) и аналогично для скрытой, т.е. только лишь разница в пароле, как и для тома? Спасибо!
— Гость (26/02/2011 02:02)   <#>
Как я понял из user guide программы, если создать скрытую ОСь и обманную, то вход в ту или иную решается аналогично как и с томами – по паролю- скрытой и обманной ОСей. Но проблема в том, что вводить их нужно на экране загрузчика TrueCrypt, в следствии чего правдоподобность отрицания причасности уменьшаяется уже только по тому, что есть какая-то программа в системе для шифрования данных и тупой может сообразить, что скрытая ОС уже должна по любому присутсвовать. По этому, имхо, программу не стоит устанавливать, а лишь использовав портативную версию, что б не было следов. И для доступа в том\раздел использовать не ОСь а LiveCD любой, т.е. следов в системе быть уже не должно, они будут временно в RAM-памяти и мороки с установкой скрытой системы нет. имхо
— Гость (26/02/2011 02:57)   <#>
Гость (26/02/2011 02:02), TC не решает вопрос отрицания шифрования, но вместо этого делает отрицаемое шифрование (почувствуйте разницу). Во-вторых, все эти пляски с LiveCD не очень хороши, т.к. в винде нет встроенных средств надёжного шифрования разделов (?), куда можно было бы инсталлировать сам TC.
— Саныч (26/02/2011 15:56)   <#>
Спасибо за ответ. Следующая ситуация:

Перед создание тома на целом разделе локального диска Д я "затер" шредером (допустим Paragon Disk Wiper) случайными числами трема кругами. По этому при создании тома TrueCrypt поставил галочку быстрое форматирование (т.е. без затирания уже) и выбрал файловую систему NTFS.
Создался внешний том размером 110 гб, заполнил некоторыми файлами до 1 гб. Позже, при создании скрытого тома на этом разделе программа просканировала кластеры и выдала максимальный размер 55 Гб всего. Почему так мало?
1)Можно ли сделать дефрагментацию тома (возможно появится непрерывное свободное место больше?)
2)Или пересоздать том, с программным форматированием и файловой системой фат32?
— Саныч (27/02/2011 13:25)   <#>
Вышеописанную проблему решил как и предполагал, через форматирования (не быстрого средствами ТС и выбор старой-доброй фат32.. размер скрытого тома стал равен практически сободному пространству внешнего тома.
— Гость (26/05/2011 17:31)   <#>
Добрый день! Хочу создать скрытую ОСь, но не могу понять процесс создания.. Получается в итоге будет 3 пароля- от скрытой системы, внешнего тома и обманной системы.. зачем нужен внешний том? (если обманная система уже будет).
PS Обманная ОСь- это просто зашифрованная система?(т.е. \система\зашифровать системный раздел..)
Заранее спасибо.
На страницу: 1, ... , 24, 25, 26, 27, 28, ... , 35 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3