id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:57 27/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 27/05/2007 20:14 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/ШифрованиеКомпакт-Дисков
создать
просмотр
ссылки

Шифрование компакт-дисков


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с помощью каких программ можно осуществить следующее:
1. Шифрование загрузочного CD-ROM. Т.е. чтобы при загрузке из BIOSа можно было ввести пароль и начать установку ОС или развертывание забэкапленной системы. А с другой стороны, чтобы содержимое диска нельзя было скопировать/просмотреть из-под Windows.
2. Можно ли зашифровать компакт-диск (например с фильмом) чтобы была аналогичная ситуация, как в первом случае, но чтобы не требовалось применение дополнительных программ и не применялось ресурсоемкое решение. Также, чтоб не распаковывались файлы во временный каталог.


П.с. Прошу извинить, если не в подходящем месте тему запостил. (Я здесь первый раз:))


 
Комментарии
— SATtva (28/05/2007 13:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Шифрование загрузочного CD-ROM. Т.е. чтобы при загрузке из BIOSа можно было ввести пароль и начать установку ОС или развертывание забэкапленной системы. А с другой стороны, чтобы содержимое диска нельзя было скопировать/просмотреть из-под Windows.

А загрузочная ОС какая? Windows? Тогда вряд ли.

Можно ли зашифровать компакт-диск (например с фильмом) чтобы была аналогичная ситуация, как в первом случае, но чтобы не требовалось применение дополнительных программ и не применялось ресурсоемкое решение. Также, чтоб не распаковывались файлы во временный каталог.

Ну конечно — аппаратное решение, аналогичное HDCP (AACS), — системе защиты Blu-ray и HD-DVD-дисков. Хотите собрать DRM-систему? Даже не пытайтесь. Короче, ответ на этот вопрос — нет.

П.с. Прошу извинить, если не в подходящем месте тему запостил.

Просто читайте описания разделов на главной странице форума.
— Jason (28/05/2007 16:42)   <#>
чтобы не требовалось применение дополнительных программ

Извиняюсь за неточность, имелось в виду дополнительной установки программ. Чтобы не так как в программе CryptCD 5.0, где применяется подобие коммандера, и файлы распаковываются во временный каталог и не так как в Private Disk Light, где для работы нужно установить эту программу на компьютер, а потом подгружать шифрованные виртуальные диски. Т.к. это для конечного пользователя весьма неудобно
— unknown (28/05/2007 17:03)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Пересоберите Кноппикс с зашифрованным разделом на CD, добавьте туда любые программы и спрашивайте пароль в загрузчике рамдиска. Правда это решение только Линуксовое. И защиты от чтения==копирования против пользователя, который имеет право знать пароль расшифрования и имеет полный физический доступ к системе добиться невозможно.
— SATtva (28/05/2007 17:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Вот я и предлагаю единственно возможное в этом случае решение: расшифрование выполняется аппаратно самим CD/DVD-приводом. И никакого софта.

В каком-то смысле близкая альтернатива — дополнительный драйвер виртуального устройства, который будет расшифровывать содержимое диска программно, но прозрачно для пользователя. Однако, такое решение всё же требует от пользователя установки самого драйвера (в принципе, он может быть записан и на сам CD в незащищённую область, доступную в любом случае). В готовом виде мне такие решения не попадались, так что инвестировать в их разработку или заняться ею лично предлагаю уже Вам.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3