id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:28 28/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 04/11/2014 17:30 Печать
Категории: хард
создать
просмотр
ссылки

Посоветуете роутер?


Здравствуйте.


Ситуация: в квартиру протянут интернет, однако роутер провайдером не предоставляется.


Хочу сделать следующее: купить самостоятельно роутер, воткнуть в него провайдерский провод, воткнуть провод от роутера к компу, на самом роутере настроить VPN от AirVPN или PrivateInternetAccess и радоваться жизни. Ну, чтоб при падении VPN точно ничто никуда с компа не ушло. Wi-Fi пока не планирую использовать.


Вопрос: какой роутер стоит купить под такую задачу? Чтобы без проблем настроить в нём VPN и чтоб работало нормально. Нужен какой-то с поддержкой OpenWRT или DD-WRT, наверно? Просто в роутерах вообще ничего не понимаю и куда копать, не знаю.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (29/11/2014 00:23)   <#>
Вам уже всё объяснили – идите на сайт прошивки и выбирайте модель из подддерживаемых.

Тогда и роутер не нужен, мне он только для VPN over VPN и потребен

Основная задача роутера – делить доступ к сети между несколькими компами. Кроме этого он полезен для других задач

1. Учёт трафика. Для VPN идущего с компа внутренней сети можно проверить что ничего не идёт налево или вообще зарубить левый трафик файрволом.

2. Дополнительный сетевой экран

3. Скачивание по p2p – не нужно держать ПК включённым кругосуточно, жечь электричество и терпеть шум.
— Гость (12/12/2014 18:56)   <#>
Я (автор темы) представляю, зачем нужен роутер. Ситуация в том, что мне он нужен единственно для настройки OpenVPN в прошивке OpenWRT или DD-WRT, чтобы в итоге у меня получился VPN over VPN (один в роутере, один в оси).

Вопрос не получил ответа пока:

Провайдер Билайн. У Билайна подключение идёт через L2TP (хоть и без IPsec), который по сути VPN. Смогу ли я при этом в роутере в WRT-прошивке настроить обычный коммерческий VPN (Open VPN), чтобы трафик в комп и с моего компа шёл только через иностранный сервер? Не будет проблем из-за билайновского L2TP?

Кстати, если где-то есть хороший гайд по настройке DD-WRT (как добавить туда пакет Open VPN и т.д., какие-то тонкости/хитрости) для нубов вроде меня, где всё разжёвано и даже с картинками, дайте ссылочку, буду рад.

А то глянул бегло инструкции, фразы типа telnet 192.*что-то там* вводят в ступор – куда это вводить-то, в командную строку оси, в адресную браузера, в конфиг. файл какой-то – непонятно. Или "делаем 30/30/30" – погуглил, понял, что это про питание и перезагрузку роутера. Гуглить каждую строку инструкции – рехнуться ж можно((
— Гость (12/12/2014 20:29)   <#>
Смена прошивки обычно доступна через граф. интерфейс в браузере, тогда telnet не используется. Примеров настройки L2TP и OpenVPN в Интернете полно, в том числе на сайте OpenWRT: Connect to ISP using L2TP, OpenVPN Setup Guide for Beginners. Правильность этих инструкций лично не проверял, т.к. пока не было необходимости. В общем, при желании можно разобраться, а если желания нет, то и обуждать нечего.
— Гость (12/12/2014 23:00)   <#>

И смысл в таком VPN? Вы уверены что идет шифрование канала?

В прошивке видел настройку openvpn как сервера, так и клиента. Маны лежат в инете. Нужно правильно запрос сформировать в поисковой машине. Есть и с картинками.
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3