id: Гость   вход   регистрация
текущее время 15:00 29/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 26/09/2010 09:19 Печать
Категории: инфобезопасность, защита сети
http://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/ФаерволыИПроактивнаяЗащита
создать
просмотр
ссылки

Фаерволы и проактивная защита

Доброго времени суток!
Как определить какие протоколы передачи программа должна использовать в своей работе (с тем чтобы остальные запретить), но при этом если это недоверенная программа неприемлимо её запускать ДО установления в её отношении сетевой политики и политики безопасности?


Хотелось бы узнать каким образом правильно выполнять тонкую и грамотную настройку фаервола Comodo Internet Security. Идентифицировать все используемые приложения как доверенные, думаю, некорректно и небезопасно. Но справочных материалов Comodo совешенно недостаточно для ответов на вопросы, возникающие при настройке.
Например, из журнале проактивной защиты узнаю, что Skype.exe инициировало обращение к физической памяти, а целевой файл cmdagent.exe (то есть один из компонентов фаервола) – подозрительное поведение для VoIP клента. Не является Skype потенциальным (здесь я имею ввиду до поры не проявляющим своих скрытых возможностей) внедрением в систему и общество в целом? Даже если это не так, уважаемый читатель может привести примеры альтернативных VoIP клиентов, которые по его мнению безопасны при условии правильной политики сетевой безопасности и безопасности компьютера?


Также хотелось бы спросить, может ли читатель порекомендовать литературу, охватывающую полный комплекс мер по безопасности персонального компьютера ималой сети, по изложению адаптированной на опытного пользователя, проводящего самостоятельную настройку системы и фаервола?


Заранее спасибо



 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (28/09/2010 01:45)   <#>
мысль — это когда вопрошающий вначале гуглит, а потом спрашивает
Над исполнением моей мысли властен отвечающий, а вашей – вопрошающий (с кем, собственно говоря, тут и "боремся" :)
В качестве компромиса предлагаю в реалтайме начинать только с наводящий идей и ссылок, а разжёвывать уже потом, постепенно. Педагогика, однако! :)
— Гость (14/10/2010 21:19)   <#>


Которые как бы не были под крышей наших спецслужб, вот что может быть страшно. Да и ЦРУ/ФБР не намного слаще, вон Обама с Медведом в десны целуются, кто знает, может завтра команду даст наших диссидентов сливать?!
А вообще я давно говорю, нужен оупнсорсный аналог скайпа, только более тороподобный (обязательно между клиентами должно быть несколько супернод).
Только вот кто напишет?! Я, к сожалению, не спец...
Вот если украду много денег :), тогда помеценатствую, найму программеров хороших, чтобы написали, и опубликую под GPL.
— Гость (16/10/2010 06:15)   <#>
Только вот кто напишет?!

Вот сюда гляньте, закиньте идею, попробуйте, только внятное ТЗ заготовте предварительно, а то народ давно уже мучается,не знает, куда бы свои силы приложить. Результаты могут быть фееричны :)
— Гость (16/10/2010 19:10)   <#>
ТЗ: "скайп, открытый, тором" :)
— Гость (16/10/2010 20:12)   <#>
ТЗ: "скайп, открытый, тором" :)

Ну вот, сами писать код не хотите, ТЗ тоже не хотите, тогда не жалуйтесь :)
— Гость (16/10/2010 22:28)   <#>
Писать не хотим, хотим жаловаться!
— Гость (17/10/2010 15:06)   <#>
Да тут бы форум через mixminion читать научиться, а вы говорите – открытый skype!
— Гость (17/10/2010 15:24)   <#>
Вот сюда гляньте, закиньте идею,
Они там ищут не инструмент для дела, а дело для инструмента. А поскольку инструмент у них универсальный, то дел (может быть) множество, но при этом никакое конкретно не сдвигается с исходной точки. В общем, по этой ссылке практической отдачи не ищите. :)
— Гость (17/10/2010 18:38)   <#>
Вот я и говорю, подавляющее большинство не желает и пальцем шевельнуть для решения своих проблем, а желает быть продвинутыми пользователями, жаловаться на жизнь и поругивать (потенциальных) разработчиков
:)
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3