id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:26 30/04/2024
создать
просмотр
ссылки

За посещение китайского интернет магазина можно потерять деньги и пару лет жизни


30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.


Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".


– Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, – рассказывает Евгений. – Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности.


Но сотрудники таможни по-своему отреагировали на посылку. Просветив конверт, специалисты пришли к выводу, что в посылке находится шпионское устройство. Об этом сообщили по месту проживания адресата.


– Ручка пришла в Новочеркасск спустя пять месяцев после заказа. Я про нее уже и забыл, – продолжает Евгений. – Получив уведомление, я отправился за товаром.


На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос.


– После этого я еще два дня ждал, что мне скажут о том, что произошла ошибка, – вспоминает Евгений, – только потом я осознал всю серьезность ситуации.


Как оказалось, эту покупку специалисты квалифицировали как приобретение специального технического средства для шпионажа, а сами действия покупателя расценили как преступление.


– В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", – говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. – Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться. Существует перечень подобных приборов, по которому можно узнать, покупка какого специального технического средства является нарушением закона. Если бы это была обычная видеокамера или регистратор, то претензий не было бы.


Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.


– Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, – говорит Евгений. – Теперь я на всех форумах предупреждаю других ребят, чтобы были аккуратнее и лишний раз изучили Уголовный кодекс.


Источник.


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии
— Гость (09/03/2013 18:34)   <#>
В тех же США
опять пропаганда против США?
В США действительно жизнь многим не сахар. Буквально вчера было.

нелегально приобретенной спец техники
ключевое слово здесь нелегально. а когда ты прихожишь в московский (например) рынок и покупаешь в рядах спецтехнику, которая считается запрещенной к свободной продаже
КО спешит сообщить, что нелегальность приобретения спецтехники не зависит от того, где, кем и как она продаётся. И не надо это мешать с ичерпанием сроков годности и прочим. Конечно, не все знают, что обычная игрушка может быть нелегальной, но человек покупал товар не в супермаркете, а зарубежом. О том, что у разных стран разное мнение о легальности, все должны знать, а то мы так дойдём до заказа наркотиков из Голландии и будем говорить "он не знал".
— Гость (09/03/2013 18:53)   <#>
переходите на личность. аккуратнее в выражениях, вы обо мне ничего не знаете, чтобы делать такую оценку моей личности... судя по тому что пользуетесь оффшорами, наверно этими вопросом вы заняты в последнюю очередь.

Как же ещё оценивать тех, у которых оффшоры ассоциируется лишь с воровством и отмыванием денег?! :) Это необразованное быдло с мозгами промытыми зомбоящиком. Не желающее слышать и осознавать, что нигде в мире само по себе не работает то, что ему хочется. Что там, где живут лучше чем в России, от граждан требуется ощутимо больше, нежели просто платить налоги и ходить на выборы. Это банальный миф, который в России культивируется искусственно. И активно используется изворотливыми гадами, рвущимися к рулю с кормушкой.
Везде, во всем мире чиновники и бизнес одинаковые. Просто ведут себя в тех рамках дозволенного, которые им обозначают граждане страны. За счет которых они и существуют. Отсюда и поговорка, что каждый народ достоин своего правительства.

Касаемо судимости за покупку спец.техники. Чел посредством интернета заключил сделку за пределами России. В соответствии с договором купли продажи оплатил еще и доставку товара на территорию России. Где ограничен оборот и регламентировано право использование средств скрытой аудио-видео фиксации. Дабы защитить право граждан знать когда их "пишут". Ограничения на оборот и скрытую съемку без ведома "записываемых" подобными средствами есть и в большинстве других стран. Совершая сделки за пределами России граждане могут руководствоваться процессуальными нормами лишь тех государств где ими производится сделка. А вот когда граждане осуществляют ввоз товаров на территорию России или это производится кем-то по их поручению, то тут уже и должны нести ответственность в соответствии с Российскими законами.
Если где-то в Африке, Южной Америке или Афганистане и не возбраняется приобретение пулеметов с гранатомётами или пары килограмм коки с героином. То это не значит, что граждане России не должны нести ответственность за попытку ввоза подобных вещей на территорию России.
— unknown (09/03/2013 19:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Принятие закона о причислении такого рода товаров к "спецтехнике" относительно широко обсуждалось в обычных СМИ, потому что эти товары опять же, относительно широко продавались в обычных же магазинах, рынках. Это было за полгода-год до известных политических волнений, связанных с выборами и можно было догадаться, что закон косвенно связан с этими будущими событиями. Понятно, что тех же роликов с потенциальными нарушениями так можно наснимать гораздо больше, чем с мобильника. Даже если и фальшивых, создающих видимость события роликов путём последующего монтажа, не суть важно. Также активисты могли бы использовать это как инструмент контрслежки против оппонентов и т.д. Ну т.е. граждан предупреждали, но этому особо не придали внимания, т.к. политические напряжения ещё не все предугадывали и всем было пофигу.

Это кстати пример, как мелкое урезание прав каких-то незначительных групп граждан, приводит к далеко идущим последствиям. Почему бы гражданину не носить скрытый видеорегистратор на себе при посещении, например, чиновника, а нести ответственность только при неправомерном использовании (публикации) снятых материалов, но не по самому факту съёмки? Самих же граждан снимают и отслеживают в крупных городах повсюду.

Когда закон наконец приняли (или утвердили изменение списка к уже действующему закону), то в обычных же СМИ были новости по судебным процессам над мелкими российскими предпринимателями, которые пытались сбыть этот товар.

Даже не интересуясь специально этой темой и новостями, это надо было, извините, сильно прослоупочить. А перед покупкой товара из-за границы и вообще провозе чего-угодно через таможню, надо проверять все предметы по списку, если это чуть менее обыденно, чем носовой платок. Даже с легальными предметами бывают разборки со стороны таможенников, где они хотя по закону и не правы, но используют свои полномочия, чтобы потрепать нервы гражданам перебдеть с бдительностью на лёгких жертвах. Также как и другие сотрудники контролирующих органов. Уровень произвола и маразма м.б. разный, но алгоритм действия контролирующей бюрократии одинаков во всём мире.
— Гость (09/03/2013 19:19)   <#>
Кому интересно, предыдущее обсуждение спецтехники здесь. Если помню правильно, то владение спецтехникой остаётся законным (но не её применение), если она была приобретена до обсуждаемого там закона.
— Гость (09/03/2013 23:33)   <#>
Как же ещё оценивать тех
оценивать, как понимающих что вы и вам подобные – ВОРЫ!! и СМИ тут не причем. не все в деревне дураки и понимают что такое оффшоры. что вы тут как целка глазки стоите? ипать -копать)) весь такой белый и пушистый)) не выводи бабло и работай в россии и никто тебе не скажет, что ты вор!
ишь как раздухарился. нутро поганое вывернули. а между прочим, во всем мире борются с этим дерьмом под названием "оффшор". да только, как всегда, лицемеры борются. такие как ты!
— Гость (09/03/2013 23:42)   <#>
Дабы защитить право граждан знать когда их "пишут"
это ты менту расскажи, что у народа в россии есть права ))).. ржунемагу

скрытую съемку без ведома "записываемых" подобными средствами есть и в большинстве других стран
ну наивный же пацанчик. надо будет, будут писать и спрашивать не будут! цена вопроса. есть четкие расценки на подобные услуги. прослушать телефон, слежка в день или круглосуточно, тоже с привлечением авто и т.д. короче глупый наивняк!
— Гость (10/03/2013 00:06)   <#>
Что-то уровень обсуждений на pgpru.com неуклонно падает. То, что в этом треде перетирют, можно обсудить и на лавочке с бабками или хотя б на форумах соответствующего уровня. Не желает ли администрация присмотреться более пристально к этой ветке?
— Гость (10/03/2013 01:35)   <#>
Новость, как и многое сейчас, пропитана маразмом и лицемерием. В то время, как всякие гуглоочки и айфоны могут снимать в режиме, как и эта ручка, их пиарят и продают. А здесь срок шьют.
Не надо про различия и определения технических средств, я все это прекрасно знаю. Сути вопроса это не меняет.
Вот, кстати, хотел купить себе несколько подобных девайсов. Куплю конечно. Зачем парень из Китая заказывал? Есть полно местечковых магазинов, где можно спокойно приобрести товар. А таможня и почта накрыла тему. Так же как и с многочисленными историями заказов со всяких блэк маркетов через ФГУП потча роисси.

Эта ручка, ну игрушка ведь, честное слово, вот для галочки пыхтят майоры, честь погон, екарный бабай, опасного задержали

Может выколоть глаза? Закрыть уши и заткнуть рот? Ведь я вижу и слышу, могу сказать, нарушить чье-то прайвеси, вторгнуться в личное пространство в переполненном автобусе, который в 30-градусный мороз ходит один раз в 4 часа.

А офшоры-то зачем сюда приплетать? Должна быть свобода выбора. Хочешь – храни в сбебранке, у многих до сих пор баранки, после 92 и 98. Хочешь, храни в зарубежных структурах. Не совсем ясен смысл баттхерта
— Гость (10/03/2013 01:55)   <#>
всякие гуглоочки и айфоны могут снимать в режиме, как и эта ручка, их пиарят и продают. А здесь срок шьют.

Есть закон, по которому снимок на телефонную камеру должен сопровождаться щелчком во избежание тайной съёмки. Как с этим в России, не знаю. Во время видеосъёмки часто горит красный светодиод.
— Гость (10/03/2013 02:26)   <#>


но ведь так гораздо легче – утыкать все своими камерами а потом посадить по любым поводам путающихся под ногами мешающих обслуживать ТРУБУ
— Гость (10/03/2013 13:08)   <#>
а то мы так дойдём до заказа наркотиков из Голландии
даже заказывать не нужно оттуда. у всех на слуху история со спайсами.
— Гость (10/03/2013 13:15)   <#>
Во время видеосъёмки часто горит красный светодиод.
на телефонах ничего не горит во время видеосъемки и щелчок только при фотографировании.
причем есть в продаже видеорегистраторы не хуже той ручки. почему ее запретили не понятно. наверно вопрос в тех документации. если например обозвать ее видеорегистратором, она не попадет в реестр?
это я помню как спиртосодержащие жидкости, чуток изменил состав, и вот уже иной код ТНВД. а сырьем для алкогольной продукции может быть спокойно.
— Гость (10/03/2013 14:54)   <#>
Чел сидит не за то что заказал, а за то что имел глупость сознаться. По закону за содержимое почтового отправления до вскрытия отвечает отправитель, после – получатель. Соответственно челу надо было твердо стоять на том что он ручку не заказывал, это китайцы перепутали. Но судя по всему чел наговорил себе на срок...
— unknown (10/03/2013 16:30)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Они могут крышеваться самими правоохранительными органами, а их владельцы стучать на своих же покупателей. Покупателей за это немедленно хватать не будут, но сведения о них (хотя бы снимки их физиономий с камер наблюдения) могут передаваться и накапливаться в некоей базе. Такая своеобразная слежка следящих за следящими.

По аналогии с другими видами немассового полулегализованного криминального бизнеса. Наподобие того, как у была утечка базы клиентов проституток из МВД и т.д. В смысле, утечка базы была из МВД :-)
— Гость (10/03/2013 18:54)   <#>
Идиотское название темы – при чем тут вообще китайский магазин?
Статью пришивают не за магазин, а за отсутствие мозгов.
Т.е. за покупку запрещенных для граждан устройств.
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3