id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:36 28/04/2024
создать
просмотр
ссылки

ВАС РФ v. Tor


Как известно, Председатель ВАС РФ г-н Иванов у нас все время славился тем, что был "впереди страны всей" по введению информационных технологий в судебной системе.
Его детище – КАД, конечно, удобная штука, но веб-морда у него какая-то кривая, однако, да и требует, чтобы в браузере был включен JS, ну да Бог с ним.
Дело в том, что теперь пошла мода, когда арбитражные суды требуют подтверждения телеграфом или по e-mail того, что определение об оставлении без движения исполнено в срок (если речь идет о высылке документов почтой в суд).
Имхо, это маразм, не проще ли просто подождать полмесяца на "пробег почты" прежде чем решать вопрос о возвращении заявления, жалобы etc.?! Ждут же полмесяца после истечения сроков на подачу апелляшки чтобы выдать исполнительный лист, типа может кто почтой подал жалобу.
Но раз требуют – исполняем, а то уже были прецеденты возвращения апелляшек и кассачек.
Естественно, что почта отправляется через Tor – ну кому надо, чтобы потенциальный противник знал твой физический адрес, который раскрывается через ip. Тем более, что путинские тонтон-макуты так и рыщут, чтобы посадить первого встречного честного человека.
Всегда нормально проходило, некоторое время назад сообщение робота – не доставлено, так как предположительно, что спам.
Регим другой ящик, отправляем, доходит. Там же отправляем жалобу в Управление информации ВАС, какого х.?!
Получили ответ, просто в шоке: "...нами была проведена работа, в результате которой выяснилось, что Ваши электронные сообщения блокировались почтовым фильтром, так как их отправка осуществлялась через сеть анонимных прокси серверов, классифицированных как спам отправителей. В дальнейшем, для беспрепятственной работы с почтовой системой арбитражных судов РФ рекомендуем отправлять электронные сообщения с отключенным анонимайзером".
И как это понимать?! Так, что высшие судебные органы таким экзотическим путем борятся с privacy и неприкосновенностью частной жизни?! Кто имеет право требовать, чтобы человек давал им свой личный адрес?! Ибо реальный ip практически ему равно.
И что мне делать? Написать жалобу г-ну Иванову, или лучше "промолчать в тряпояку", а то еще забанят на своих почтовых серверах все ip нод Tor, [здесь был модератор и каку удалил]



 
Комментарии
— SATtva (22/07/2010 22:25)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Уважаемый, я понимаю Ваше праведное негодование, но держите себя в руках. Мне дорого моё время, чтобы за Вами здесь подтирать.

По теме имею предположить, что УИ ВАС (как и вообще множество организаций) используют блэклисты SORBS или ещё каких-то зелотов-спамоборцев, у которых все Tor-узлы отмечены как рассадник спама. Разумное ли это решение для УИ? Сильно сомневаюсь. Стучитесь выше, если хотите. Или отправьте почту через какой-нибудь вебмэйл, скрывающий IP отправителя.
— Гость (22/07/2010 22:40)   <#>
какой-нибудь вебмэйл, скрывающий IP отправителя.
Да. Например, gmail.
— Гость (23/07/2010 11:29)   <#>
А уже с вэбмейл можно работать через Tor!
— Гость (23/07/2010 14:41)   <#>
https://mail.google.com с оперой турбо недостаточно?
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3