id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:25 27/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Новые "непопулярные" меры власти


Небезопасный интернет-контент будет заблокирован


В рамках Форума безопасного интернета состоялось заседание Попечительского совета Лиги безопасного Интернета, на котором были подведены итоги работы за год. Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев рассказал представителям СМИ, какие вопросы обсуждались на заседании.
Министр сообщил, что перед Лигой безопасного Интернета поставлена задача в течение года создать бесплатный ресурс с фильтрами, блокирующими небезопасный интернет-контент. Такой ресурс позволит небольшим операторам связи или интернет-провайдерам, у которых нет средств для создания и поддержки собственного перечня фильтров, пользоваться списками, созданными при участии крупных компаний. Безопасность предоставляемых услуг за счет этого будет повышаться. Кроме того, министр сообщил, что на заседании обсуждался разработанный Лигой законопроект о безопасности в Интернете, направленный против распространения детской порнографии и другого опасного контента. Принцип "черных списков", который лежит в его основе, должен упростить хостинг- и контент-провайдерам работу по закрытию ресурсов, содержащих опасную для детей информацию.
На данный момент общественное обсуждение законопроекта завершено, в ближайшее время он поступит в министерство для проведения юридической экспертизы.


В Москве планируют создать систему тотальной слежки за гражданами


Постановлением Правительства Москвы от 07.02.2012 № 24-ПП определено создание государственной информационной системы для видеонаблюдения за объектами города. В городе планируется создать государственную информационную систему "Единый центр хранения и обработки данных" (ЕЦХД), в которую включаются информация об объектах, за которыми ведется видеонаблюдение, в том числе видеоизображение объекта, сведения о его местонахождении, дате и времени видеонаблюдения, данные о поставщиках и пользователях информации и пр. ЕЦХД создается для обеспечения безопасности жителей города, эффективности управления городским хозяйством, комфорта и удобства повседневной жизни горожан. Видеонаблюдение ведется за дворовыми территориями жилых домов, территориями массового пребывания граждан, лесопарковыми зонами, улично-дорожной сетью и т.д. Доступ пользователей к содержащейся в ЕЦХД сведений осуществляется на основании письменного запроса о предоставлении информации в отношении конкретного объекта; посредством представления доступа для получения информации в режиме реального времени; посредством трансляции информации в режиме реального времени на официальных интернет-ресурсах Правительства Москвы.


 
Комментарии
— Гость (10/02/2012 21:17)   <#>
граждане живут только в москве? причем здесь постановление правительства москвы?
— unknown (10/02/2012 23:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Жителям страны может быть интересно, что происходит в метрополии.
— Гость (15/02/2012 15:13)   <#>
планируют создать систему тотальной слежки
система буит работать через ж..пу однозначно, это вам не штаты – и в этом наше спасение.
— Гость (16/02/2012 05:45)   <#>

А домен — забанен.
— Гость (20/02/2012 01:14)   <#>
граждане живут только в москве?
Через какое-то время многие московские нововведения доходят и до остальных граждан страны.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3