id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:25 27/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Новая редакция статьи 273 УК РФ


N 420-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года
Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года
Статья 1
...
188) статью 273 изложить в следующей редакции:


"Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.";


Примечание 1 к статье 272: "Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи".


Не подпадает ли теперь под эту статью некоторая деятельность на этом сайте, как то: совершаемое организованной группой лиц распространение информации, заведомо предназначенной для нейтрализации тех или иных средств защиты компьютерной информации (например, публикация сведений об уязвимостях и взломах криптографических протоколов), возможно создающее тем самым угрозу наступления тяжких последствий?
;)


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— unknown (24/01/2012 16:06, исправлен 24/01/2012 16:10)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
если вы убъёте человека по его просьбе, вы всё равно совершите уголовное преступление

а вот если произведёте некие "действия сексуального характера" при условии согласия, совершеннолетия и прочей дееспособности — то нет (в смысле это уже не изнасилование).


"Согласие" и "санкционированный доступ" к информации имеют больше сходства.

— Гость (24/01/2012 22:33)   <#>
Можно ли обсуждение исключительно защиты истолковать как заведомый умысел в совершения "нападения"?

С такими законами можно договориться и до того, что занятие боевыми искусствами — заведомая уголовщина. Больше интересно, не хватит ли у кого ума подвести под эту статью Tor как средство противодействия СОРМу (законной прослушке == защите информации?).
— Гость (25/01/2012 02:29)   <#>
Шутки шутками, но эта статья кроме прочего означает, что если вы просто применили к программе патч типа "лекарство от жадности", то только за это вам светит до 4 лет лишения свободы, без всяких там нарушенных авторских прав и упущенных выгод.
— Гость (25/01/2012 02:39)   <#>
И более того, даже если вы просто опубликовали в сети информацию, что программа "вылечивается" прописыванием такого-то байта по такому-то смещению.
— unknown (25/01/2012 10:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
не хватит ли у кого ума подвести под эту статью Tor как средство противодействия СОРМу (законной прослушке == защите информации?).

Тайна переписки гарантируется конституцией. Граждане защищают свою информацию. Использование криптографических средств в личных целях для этого не запрещено. СОРМ — это система тайной прослушки (хотя и по судебным ордерам или по каким-либо ещё нормативным документам) — прослушиваемое лицо не ставится об этом в известность (по-крайней мере до окончания этих мероприятий и принятия материалов в дело для передачи в суд). Поэтому нельзя требовать явной выдачи от самого прослушиваемого лица некоего секретного ключа или передачи информации в виде, наиболее удобном для прослушивания этой системой.

Вот если бы кто-то попытался взломать сам СОРМ и получить над ним несанкционированный контроль, тогда эта статья была бы применима.

Скорее всего именно такая информация и может быть классифицирована по этой статье как вредоносная (но не общие принципы защиты и перечисление недостатков и уязвимостей в протоколах). Далее, скорее всего суд должен принимать решение по совокупности материалов: как это связано с другими свидетельствами в пользу умысла, выявленными совершёнными деяниями и пр.

Это исходя из общих принципов работы правосудия. Как конкретно реализуется правоприменительная практика — другой вопрос. И как такие решения оспариваются. Следует ли в каких-то случаях не соглашаться непосредственно с решением суда или оспаривать заключение экспертизы — это всё могут сказать только юристы/адвокаты.
— sentaus (25/01/2012 13:53, исправлен 25/01/2012 13:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

Я не юрист, но мне непонятно, куда здесь относится слово "несанкционированного". Я вижу три варианта:
1) Ко всему указанному.
2) Только к уничтожению.
3) К уничтожению, блокированию, модификации, копированию.
Отсюда можно получить три разных толкования.


статья кроме прочего означает, что если вы просто применили к программе патч типа "лекарство от жадности", то только за это вам светит до 4 лет лишения свободы,

А так было и до этих правок, если мне память не изменяет.

— Гость (25/01/2012 16:48)   <#>
Какие-то странные патчи к законам в думе пишут. Можно изменения в виде дифа получить?
— Гость (26/01/2012 03:42)   <#>
мне непонятно, куда здесь относится слово "несанкционированного". Я вижу три варианта

На похожий вопрос:
Данная формулировка допускает с точки зрения математической логики и русского языка двузначное толкование:
  • 1-й вариант: {Изготовление или хранение или перемещение}, если "в целях...".
  • 2-й вариант:
    1. {Изготовление или хранение}, а также
    2. {{перемещение} если "в целях..."}.
Одним словом, "в целях..." может быть отнесено как ко всем словам {Изготовление или хранение или перемещение}, так и только к последнему слову – "пермещение".
когда-то отвечал SATtva (см. /comment7355). С точки зрения юриста правильный ответ первый. С точки зрения здравомыслящего однозначности нет. Наверное, у юристов есть какие-то особые правила русского языка, при которых для 2го варианта требуется другое построение предложения, с явным подчёркиванием оговорки(?). Тайна сия велика есть.

Я не юрист, но мне непонятно, куда здесь относится слово "несанкционированного". Я вижу три варианта:
  1. Ко всему указанному.
  2. Только к уничтожению.
  3. К уничтожению, блокированию, модификации, копированию.

Всё-таки 1ый и 3ий вариант — вряд ли, т.к. тогда скорее бы было
для несанкционированногоых уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации
Заметьте, что "насанкционированного" {уничтожения, блокирования, копирования}, но "несанционированной" {модификации, нейтрализации}. Однако, 2ой вариант по смыслу не очень подходит — модификация и блокирования должны караться, только если "несанкционированные". Короче, бред какой-то. Проще признать беграмотность законотворцев, чем увидеть за всем этим логику.
— SATtva (27/01/2012 11:00)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Юрист о практике:

А вот изменения в "вирусную" статью 273 гораздо интереснее. Прежде всего оттуда убрали упоминания о "носителях информации" с вредоносными программами. Сейчас, если кто не знает, использование носителей с вирусами приравнено к использованию самих вирусов. Для чего это было сделано – непонятно, но факт остается фактом: формально любые действия с любым "завирусованным" носителем, в том числе и удаление с него вируса – это уже статья. Разумеется, уровень маразма в этом приравнивании зашкаливает настолько, что даже отмороженные на всю голову "кашники" не решались за такое возбудить уголовное дело.

Однако, это полезное нововведение компенсируется другим: к вредоносным программам в статье планируется приравнять и просто "информацию". Вот как выглядит обновленная первая часть статьи:

"Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -
наказываются ..."

Впервые о "вредоносной для правообладателя информации" я прочитал в одной из экспертиз по статье 146. Так эксперт окрестил текстовый файл, в котором содержались серийные номера для программ. Такой вот нехитрый подлог позволил привлечь "фигуранта" за этот серийник именно по 273 статье, как за полноценный "вирус". С новой формулировкой статьи сделать это будет гораздо проще.

<...>

Уже сейчас деятельность по разработке антивирусных программ, предполагающая работу с сигнатурами вирусов, формально незаконна, поскольку статья 273 запрещает любые действия с вирусами независимо от их целей. После принятия поправок под статью моментально попадут те, кто занимается информационной безопасностью и просто распространяет информацию об уязвимостях. У производителей "дырявых" программ появится очень эффективный метод для того, чтобы заставить их молчать.
— Гость (06/02/2012 10:22)   <#>
Шутки шутками, но эта статья кроме прочего означает, что если вы просто применили к программе патч типа "лекарство от жадности", то только за это вам светит до 4 лет лишения свободы, без всяких там нарушенных авторских прав и упущенных выгод.

таблетки от жадности разве не по 146 статье проходят? легально скопированная программа – это информация пользователя. все изменения в ней, которые он сделает – санкционированы им. да, он нарушает авторские права, лицензионный договор, но его действия имхо не подпадают под 273 статью.
— Гость (10/02/2012 08:35)   <#>
Тут с учетом недавнего моего разговора с одним крупным коропративным козлом, который полагает, что использование анонимизаторов "обманывает систему", недалеко дойти до того, что наши кривдоохранительные органы могут счесть Tor как "средство нейтрализации средств защиты компьютерной информации".
— Гость (10/02/2012 08:51)   <#>
Как бы не ругали нашего "бывшего прездента и сегодняшнего премьера" а СОРМ запустили при Ельцине (вроде там в основном похлопотал Илюхин?)
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3