мобильный телефон

Какими данными располагает ОПСОС при активном использовании пользователь мобильным телефоном с симкой?
Какие удаленные действия с мобильным телефоном может проводить Оператор связи?

Комментарии
— unknown (28/05/2009 10:28)   
Список номеров всех входящих/исходящих звонков, перемещений телефона с разной степенью точности, содержимое SMS, может храниться n лет. В некоторых моделях удалённо обновляют ПО.
Значит могут скачать содержимое, например записной книжки. По поводу включения микрофона — мнения разные.

Вообще, раз инфраструктура сотовой связи намеренно закрытая, то доверять ей нельзя. Возможно оператор мог бы делать даже такие действия, о которых он сам не подозревает. Всё-таки их главная задача — обеспечивать связь.

P. S.
Несмотря на большое количество жуликов, предлагающих оборудование прослушивания GSM, теперь его кажется предлагают вполне солидные фирмы[link1]:
http://www.iai.co.il/sip_storage/files/4/36154.pdf

Полностью пассивный перехват без навязывания ложных ретрансляторов и расшифровка с извлечением ключа даже при большом уровне помех.
Гость (28/05/2009 12:44)   
содержимое SMS может храниться n лет
Содержимое разговора тоже. Это не так дорого, как може показаться на перваый взгляд – менее 1% платы за разговор.
— DDRTL (01/06/2009 21:31)   
я вот такое нашел про нахождение пользователя:
Как же «пасут» абонента ОпСоСы? Это становится понятным, если знать примерное устройство сотовых сетей. Не вдаваясь в технические подробности: в сети GSM по-простому это выглядит примерно так: сотовая сеть состоит (в том числе) из базовых станций (БС), к которым «цепляется» телефон абонента. Информация от БС идет на коммутатор — мозговой центр и диспетчер сети. При включении телефон пытается зарегистрироваться в сети — если телефон «зацепился» за БС, то он зарегистрируется и будет работать в сети, если не «зацепился», то телефон будет вне зоны обслуживания. В общем случае телефон «контачит» с той БС, сигнал от которой наиболее сильный (это не обязательно самая ближняя БС). Понятно, что по тому, к какой БС подцепился абонент, уже можно определить его приблизительное местонахождение. При перемещении абонента телефон должен подцепиться к другой БС, сигнал от которой будет наиболее сильным в точке перемещения. Для абонента такое переключение происходит незаметно, в том числе и во время разговора, но на самом деле за этим стоит непростая процедура, называемая хэндовер (handover), назовем ее по-простому — переключение. Для организации такого «мягкого» переключения во время разговора мобильный телефон постоянно контролирует уровень сигнала от соседних БС. На основании этих измерений коммутатор ОпСоСа выбирает шесть лучших кандидатур, данные о которых постоянно сканируются для организации возможного переключения. То есть в любой момент времени коммутатор ОпСоСа имеет информацию об уровне сигнала до телефона абонента с разных БС. Этот уровень зависит в том числе и от удаленности телефона абонента до каждой из выбранных БС. Очевидно, что теперь вычисление примерного местоположения абонента становится задачей, решаемой техническими и программными средствами.

— DDRTL (01/06/2009 21:40)   
телефонные номера могут ли служить для создания семантической ветви всех пользователей( в понятии кто кому звонил и принимал от кого звонки)?
Пользуйтесь самодельными заглушками на камеру и микрофон.
По мне так лучше в скайпе и в gsm сетях использовать туннельное шифрование(я имею ввиду слать через эти сети уже зашифрованный сигнал)
Пример:звонок, поднятие трубки, передача в канал связи сжатого зашифрованного сигнала(будут слышны только "помехи"), прием и запись сигнала, опускание трубки, декодирование.
— SATtva (01/06/2009 22:03)   
телефонные номера могут ли служить для создания семантической ветви всех пользователей( в понятии кто кому звонил и принимал от кого звонки)?

Это называется социальным графом. Если есть доступ к биллинговым базам, то конечно могут.
— DDRTL (02/06/2009 21:31)   
Точка пространства откуда ваш телефон чаще всего посылает сигналы БС -есть ваш дом) На втором месте работа(ести постоянное пребывание в нем, а не разъеды)
В википедии нет статьи про социальный граф( Однако есть мелкие статьи в сети интернета.
Возможно ли удаление смс удаленно?
— SATtva (02/06/2009 21:42)   
Возможно ли удаление смс удаленно?

Вроде бы да в том или ином виде. Сам неоднократно получал смс, которые не сохранялись в телефоне.
— gonzo (02/06/2009 22:18)   
Сам неоднократно получал смс, которые не сохранялись в телефоне.

Flash-SMS[link2]
— SATtva (02/06/2009 22:20)   
Занятно, спасибо.
Гость (03/06/2009 06:35)   
Мегафон открыл сервис[link3] по определению местонахождения абонентов. Один человек регистрируется на сайте, отправляет второму запрос на разрешение следить за его местонахождением. Второй получает информационное смс, где ему предлагается разрешить слежение (путём отправки смс). После этого первый может в любой момент увидеть на карте где находится второй.

Нахожусь в Санкт-Петербурге. Тестировали с другом. Показывается круг с радиусом (на глаз) 50-150 метров. В первый раз определило точно, центр близко ко мне. Выключил телефон – на карте отмечено место рядом, вероятно, последняя использованная базовая станция. Включил – предполагаемая зона нахождения сместилась на несколько сотен метров, я в неё больше не попадал.

Это к вопросу о том, насколько точно оператор знает местонахождение абонентов. Возможно для внутреннего пользования у них есть более точная информация.
Гость (03/06/2009 08:56)   
лучше в скайпе и в gsm сетях использовать туннельное шифрование
Там используются алгоритмы сжатия, заточенные под звук (речь). Произвольный набор битов они передавать не будут.
— SATtva (03/06/2009 18:51, исправлен 03/06/2009 18:51)   
Это к вопросу о том, насколько точно оператор знает местонахождение абонентов. Возможно для внутреннего пользования у них есть более точная информация.

Будьте уверены, так и есть.
Гость (03/06/2009 22:39)   
Будьте уверены, так и есть.
Не расскажете ли на чём основывается Ваша уверенность?
— DDRTL (05/06/2009 21:53)   
Перехват кукисов в трафике мини оперы )

http://www.f1cd.ru/news/soft/247/
— DDRTL (25/06/2009 17:52)   
http://pinmobil.com/info.php?sub=10#c
Гость (25/04/2014 17:16)   
Опсосы требуют от производителей телефонов разделять трафик который генерирует сам телефон от устройств которые подключаются через телефон[link4].
Самое удивительное, Android тоже соблюдает эти требования[link5].
Этот случай не про слежку, которая легко выявила бы различия в трафике и без раздельных адресов, а про деньги из воздуха. Но кто знает, что в требованиях ещё и про слежку.
Гость (25/04/2014 17:40)   


а смысл? ну нет в телефоне, зато есть в выписке.
Гость (26/04/2014 20:11)   
Самое удивительное, Android тоже соблюдает эти требования.

А как насчет Cyanogenmod? Там тоже это есть?
Гость (26/04/2014 20:57)   

The updated CyanogenMod had inherited a new bug from Android, informing the carrier that I was tethering.

Автор заметки использовал именно что CyanogenMod.
Гость (27/04/2014 03:58)   
Ответ напрямую ТС:

запись всех: мобильных разговоров (аудио),
входящих и набранных номеров телефонов, смс,
трафика при передаче данных,
регистрации телефона на конкретных базовых станциях (соответственно, пеленгация в городе с точностью до 100-300 метров, в области до нескольких километров)

это в автоматическом режиме по умолчанию, а в специальных случаях:

пеленгация с точностью до нескольких метров,
прослушивание (через микрофон телефона) и просматривание (через видеокамеру телефона) окружения вокруг мобильного телефона,
перепрограммирование симкарты,
скачивание всех номеров хранящихся в симкарте и в мобильном телефоне (не все модели), отслеживание пользования конкретными функциями телефона (тоже не во всех моделях)...

Это лишь малая часть. Следует помнить, что привязка осуществляется через IMEI поэтому вытаскивание или смена симкарты не влияет.
Гость (30/04/2014 16:16)   

Кое-что о цене приватных телефонных разговоров в РФ:

Есть некоторая информация, касающаяся прослушки мобильных телефонов.
Из личного опыта.
На днях купил новый мобильник и симку к нему, все официально, в салоне, т.к. старый стал барахлить да и устарел морально, а на майские праздники понадобилась устойчивая связь как раз.
Все оформил, начал пользоваться.
После телефонных разговоров (голосовая связь) стали приходить SMS с предложением различных услуг, спам обычный. И все бы ничего, только там предлагались услуги, которые связаны с темой моих телефонных разговоров. Несколько различных тем. Я вспомнил все разговоры, сопоставил со спамом. Если совпадение, то довольно странное, как минимум две различные темы разговоров стали предметом услуг спама. Вопрос лишь в том, автоматически они выделяют слова из потока голосовых данных или слушают свежих абонентов каким-то иным образом? SMS я не отправлял, только голос, только хардкор.

Другие странности, связанные со спамом банков, такси, кафе и т. д. я даже не упоминаю. Телефон и симка свежие не засвеченные. Видать в условиях и договоре где-то есть мелкий шрифт о возможности передачи обезличенных данных партнерам и т.д.

Меня это не очень удивило, да и конфиденциальную информацию я по телефону не передаю, но сам факт по-моему красноречиво говорит о многом.

P. S. Возможно, просто совпадение, выборка невелика, но внимание таргетированный спам на себя обратил.
Гость (30/04/2014 17:08)   

Сам этот факт может говорить лишь о продажности телефонной компании, причём конкретно рекламодателям, а не кому-то ещё.
Гость (30/04/2014 18:01)   

Голосую за этот вариант, но надо посмотреть, как будут развиваться события дальше.
Гость (30/04/2014 19:13)   

Думаю, примерно так и будут развиваться. Реклама и спам сами по себе не новость. Пока не особо спамят. И не факт, что далее на каждый диалог будет приходить коммерческое предложение.
В новинку то, что обнаружилось на новом телефоне буквально сразу же.
И именно по теме разговоров.
Примерно так. Я звоню приятелю и говорю: Колян, захвати на пикник чипсы и колу.
А потом звоню подруге и говорю: Ира, видел тебя сегодня в парке, с кем отдыхала?
И примерно в эти же дни приходят смски: Чипсы и кола — круглосуточно. Доставка.
Потом проверяю баланс, например, и вижу: Ваш баланс 458 рублей. Лучший отдых у нас в парке. Звоните. Детям и милиционерам скидки.

Вот такое совпадение озадачило. Более того, очевидно совпадение по ключевикам, в данном случае кола, парк, отдых. Такого раньше не было, хотя спама всегда хватало.
— Мрак (30/04/2014 21:27)   

Зачем новая симка?


Назад в будущее.
Гость (30/04/2014 22:17)   

Гражданин начальник Нужен был новый телефон, а к нему новая симка. Сочетания "новый телефон – старая симка" или "старый телефон – новая симка" не подходили, не говоря о связке "старый телефон-старая симка". Бывает, что нужно что-то новое, иногда. Майские праздники, знаете ли, длинные в этом году.
На старой sim тариф левый — много денег жрет, а менять через лк или ещё как-то влом. Скажу больше, полная связка выглядит так: новый телефон – новая симка – новый опсос. Может этот опсос практикует такое, в отличие от старого?
Про милиционеров шутка, конечно, это пример соотношения тематики разговоров и текста спама.
Гость (30/04/2014 23:50)   
Вы можете озвучить оператора связи, которому принадлежит сим-карта?
Гость (01/05/2014 01:31)   

Могу, хотя изначально не предполагал озвучивание этой информации. Мегафон.
Будущее зависит от тебя™
Гость (01/05/2014 03:14)   
Это могла быть так называемая таргетированная смс реклама, в том числе гео-таргетированние. Опсосы абонентами приторговывают не скрываясь, информационная торговля людьми 21 века. Не нарушая законы о ПД, накрывая спамом сразу всё стадо по опеределенной выборке. Для чистоты эксперимента нужно все контрольные звонки производить из одной точки и потом этот телефон никуда не носить.
Гость (01/05/2014 10:47)   
А вот для полной научности будут нужны "статьи, опубликованные в доверяемых рецензируемых журналах о двойной слепой методике выявления статистически значимых различий, статистически значимо воспроизводимой независимыми исследователями схожей тематики"... или как там... пусть unknown поправит. ;)
Гость (01/05/2014 14:07)   
Говорят что жена путина совладелец мегафона, который по большей части принадлежит членам фсб. Поэтому из всех операторов это самая наглая и мошенническая контора. Вроде Йоту собирались поглотить, если это ещё не состоялось. Верно тут подметили, плесень распространяется.
Гость (01/05/2014 22:25)   


Мегафон под Федором Семеном Борисом, Билайн – под бандюками... куда крестьянину податься?
наверно стоит по определению относится к сотовой связи как к источнику утечки информации и наступит гармония.
Гость (01/05/2014 22:30)   

Страно. К чему эти догадки???
"Yota (Йота) — российский федеральный оператор мобильной связи 2/3/4G. Владельцем 100 % акций Yota (ООО «Йота» и ООО «Скартел») является МегаФон, объявивший 2 октября 2013 года об окончательном закрытии сделки по поглощению компании." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Yota)
Гость (01/05/2014 23:03)   
наверно стоит по определению относится к сотовой связи как к источнику утечки информации

Во-первых в мегафоне лучше поставлена слежка и более жёстко спрашивают персонал за послабления в этом плане. Во-вторых дискомфорт при мысли что деньги идут чекистам. Лучше пусть бандитам идут, по уровню подлости они не сравнятся. Понятно что это капля в море, но главное – принципиальная позиция, не оказывать поддержку агентам зла ни в большом, ни в малом.
Гость (02/05/2014 00:37)   

МТС.
На шаг впереди™

На самом деле, согласен, что "стоит по определению относится к сотовой связи как к источнику утечки информации". Может, гармония и не наступит, но будет понимание того, что ты разговариваешь при посторонних и они тебя слышат не хуже собеседника.
Вообще, не припомню, передавал ли я по телефону что-то конфиденциальнее, чем "привет – как дела – пока"?
Однако, нынешнее совпадение первое такого рода за все время пользования сотовой связью, учитывая, что услугами Мегафона я и ранее пользовался, правда, давненько.
А может это под впечатлением топиков о мобилах, голосовой идентификации и тому подобного? В любом случае это всего лишь частный случай, хотя и запоминающийся. По крайней мере, мне.
Гость (04/05/2014 00:37)   
не совпадение а так задумано. слишком хороший и удобный способ связи но за все хорошее приходится платить и очень дорого(в одной прибалтийской республике конкуренты или рекомендаторы завалили целый банк предварительно перехватив все разговоры руководства о предстоящих сделках. втч через скайп). Однозначное зло за кторое сами же и платим, свести к минимуму использование этого вида связи или использовать его как транспорт пуская по-верху свой поток данных если имеется такая возможность. Все поголовно разговоры и смс пишуться, и дошло того что просто торгуют этими записями рекламодателям как пример выше у пользователя.
— unknown (14/05/2014 15:47)   
2 /comment79131[link6] и далее: пост на Хабре[link7] и коменты к нему от тамошних параноиков.
Гость (15/05/2014 08:23)   

Суть кратко:

Кстати, совет использовать только наличные деньги в магазинах уже можно считать устаревшим. Дело в том, что в торговых центрах вошли в моду и фальшивые WiFi-хотспоты[link8], так что скоро торговцы смогут определить имя покупателя, даже если он рассчитался наличными. Для этого нужно связать номер телефона, «маршрут» до кассы и время пробития чека. Таким образом, кроме снятия наличных в банкомате, перед входом в магазин нужно ещё и отключить WiFi в мобильном устройстве или использовать программы для рандомизации MAC-адресов.
— cypherpunks (08/08/2015 22:43)   
Сразу было ясно к чему раздувают этот СтопСпам
В России может появиться единая база мобильных номеров[link9]
Инициатива станет одной из тем обсуждения на закрытом совещании представителей ОП с операторами связи 29 июля. Об этом рассказали несколько участников заседаний в ОП, посвященных проблеме спама. Информацию подтвердили первый зампредседателя комиссии по безопасности ОП Дмитрий Чугунов и эксперт ОП, глава движения «СтопСпам» Денис Калугин.
— pgprubot (09/08/2015 12:35)   

Они хотят сказать, что примерно к этому: [1][link10], [2][link11], [3][link12]. Вам никак не угодишь. :-)

Ссылки
[link1] http://www.iai.co.il

[link2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Flash-SMS

[link3] http://www.navigator.megafonpro.ru/

[link4] https://en.wikipedia.org/wiki/Tethering

[link5] http://danielpocock.com/android-betrays-tethering-data

[link6] http://www.pgpru.com/comment79131

[link7] http://habrahabr.ru/post/221615/

[link8] http://www.it-weekly.ru/analytics/tech/58583.html

[link9] https://news.mail.ru/economics/22783283/

[link10] http://www.pgpru.com/forum/offtopik/kakprouchitjkollektorov

[link11] http://www.pgpru.com/comment58991

[link12] http://www.pgpru.com/forum/offtopik/ideikaknajjtichelovekaugrozhajuschegopotelefonuidokazatjchtoonetoon