id: Гость   вход   регистрация
текущее время 09:56 27/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Банковская ячейка


Насколько безопасно и имеет ли вообще смысл открывать банковскую ячейку? Чем будет отличаться защита от оборотней в погонах при хранении вещей у себя дома и в ячейке?
Насколько четко банк стучит "куда следует" об открытии клиентом новой ячейки и доступа к ней?
Какие сегодня есть варианты банковских ячеек (ключи, коды, виды обслуживания) и правда ли что еще остались возможности изготовления настоящего (не имеющего дубликаты) ключа для персональной банковской ячейки в банке? (когда вскрытие-всегда санкционированный органами взлом и не останется незамеченным)
Вопросы относятся больше всего к банкам на постсоветском пространстве, но так же будет интересно услышать про Европу, США и остальной мир :-)


 
Комментарии
— Гость (01/06/2012 06:13)   <#>
1) Вроде бы раньше никуда не стучали, однако в маленьких городах менты умудрялись как-то обнаруживать ячейки своих "клиентов" и производить выемки.
2) Во многих банках нагло врут, что в помещении с ячейками нет видеокамер, а только датчики движения. Вроде бы есть.
3) Банки охотно "деляться" информацией о ячейках по простым запросам ментов, даже без возбужденного уголовного дела. Сам видел во многих уголовных делах материалы доследственных проверок (которые проводятся до возбуда).
4) "Росбанк" – тот вообще однажды умудрился дать полную информацию о владельце ячейки и операциях с ней человеку, никакого отношения к ней не имевшему, который потом использовал ее для лоббирования незаконного привлечения одного человека к уголовной ответственности.
— Гость (01/06/2012 07:25)   <#>
Чем будет отличаться защита от оборотней в погонах при хранении вещей у себя дома и в ячейке?
Для хранения ценностей без доверия кому-либо есть такие градации:
  1. Сейф у себя дома (небольшие суммы денег, которые не фатально потерять).
  2. Зарытый в условном месте клад (большие суммы денег, которые опасно держать дома или ещё где-либо).
Банковские ячейки при таком подходе вообще не фигурируют. Они скорее для законных разбирательств и защиты от надувательства: при покупке дорогих вещей можно открыть банковскую ячейку, куда положить деньги, и прописать в договоре, что вскрыть её можно только по обоюдному согласию продавца и покупателя. Если возникнут претензии к сделке, можно будет идти в суд и не бояться того, что кто-то кого-то кинет (после оформления ячейки с её содержимым в одинчку ни владелец товара не может забрать деньги, ни покупатель — получается своего рода депозит с нужными свойствами).

вскрытие — всегда санкционированный органами взлом, и не останется незамеченным
Любое механическое устройство потенциально может быть вскрыто так, что вы ничего не заметите (законам классической физики это не противоречит — вопрос только в стоимости взлома), и тем более — замок, и ещё тем более — замок какого-то серийного устройства.
— SATtva (01/06/2012 08:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Любое механическое устройство потенциально может быть вскрыто так, что вы ничего не заметите

http://www.schneier.com/blog/a.....terview_with_23.html
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3