id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:02 28/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 07/02/2011 11:15 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/Офф-топик/СозданиеПрограммСЗащитойОтКопирования
создать
просмотр
ссылки

Создание программ с защитой от копирования


Прошу прощения, что не в тему – название данной темы подходящее, а я не хочу плодить новые ветки. :)


У меня есть программа – стандартный набор (exe-шник и библиотеки с данными). Конкретно в одной из библиотек есть формулы для расчетов.
1. Есть возможность провести шифрование данной библиотеки (файла с формулами), чтобы сделать невозможным использование данной программы без этой библиотеки и исключить возможность подмены данной библиотеки взломанной версией.
2. Есть ли возможность используя наработки PGP увеличить стоимость взлома на столько, чтобы сделать финансово не выгодным взлом программы? Примерная стоимость лицензии программы 50-100 рублей. Но скорее ближе к 50 рублям. Лицензия представляет собой файл-ключ который будет являться декодером к зашифрованному файлу.
3. Насколько сложна данная процедура? Сколько примерно она будет стоить (условно, нормальную стоимость можно узнать только имея ТЗ и исходники программы "на руках")?


Заранее спасибо за любые комментарии.


Единственная просьба – не надо отправлять читать библиотеку, статьи или заниматься изучением криптографией. Меня интересует Ваше мнение, как людей лучше меня разбирающихся в данном вопросе. А библиотеку и статьи я и так читаю для общего развития. :)


С уважением, Дмитрий.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии
— Гость (09/02/2011 11:35)   <#>
при стоимости программы в 50-100р. дешевле будет купить лицензию чем заморачиваться с ломанием.
Как только программа становится популярной, её ломают, выкладывают на общий доступ, и скачивается она уже независимо от первоначальной стоимости. Более надёжно – сделать в виде интернет-сервиса, чтобы ключевые алгоритмы лежали на сервере и были недоступны пользователю даже в скомпилированном виде.
— Гость (09/02/2011 12:29)   <#>
на производство программы тратятся деньги и хотелось бы часть средств вернуть ... Это можно сделать только лицензией.... Понимание, что за лицензией стоит труд производителя приходит только с опытом. Поэтому лицензию будут брать самостоятельно только наиболее продвинутые пользователи. А таких мало.
Поинтересуйтесь за счёт чего живут те, кто пишут открытый (opensource) код, причём там есть довольно-таки серьёзные крупные проекты, над которыми программисты работают fulltime.
— Гость (09/02/2011 12:44)   <#>
Однако на производство программы тратятся деньги и хотелось бы часть средств вернуть (желательно конечно все + прибыль, чтобы программу развивать).

А советы по защите желательно получить бесплатно,не так ли.
Вот поэтому и ищем возможность хоть как то защитить программу для получения хоть части средств. Исходить из благородства пользователей бессмысленно.

Получить дельный совет по защите от тех,для кого(потенциально) эта защита предназначена – благородное желание здравомыслящего?
— defond (09/02/2011 13:26)   <#>
Комменты становятся все более агрессивными. :) Скоро Вы меня на кресте распнете.:)

Я уже несколько раз сказал – мне нужно конструктивное мнение. Высказывания плана – вот есть бесплатные программы, а зачем так, а очень нехорошо получать совет у свободных людей по защите собственности... и т.п. выглядят не очень хорошо. От любого полученного здесь совета, до его реализации в коде – месяц тяжелого труда в лучшем случае. Если у меня получится раскрутить проект так как он должен работать – то программу я вообще бесплатно отдам. Кроме того стоимость лицензии я уже озвучил. Куда уже ниже? Вы даже совет бесплатно дать не хотите, работать тем более. А где мне взять средства на выплату з/п программистов?

Здесь я спрашиваю мнение. Ваше мнение возможно даст новые мысли.

По поводу алгоритмов на серваке – мысль интересная. На вскидку сложности – маленькая скорость и отсутствие стабильной работы интернета.

Вот если к примеру с сервака будет грузиться ключ с временем жизни 24 часа или 7 дней. Уже очень толково получается. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Может еще мысли какие есть?
— defond (09/02/2011 13:30)   <#>
Получить дельный совет по защите от тех,для кого(потенциально) эта защита предназначена – благородное желание здравомыслящего?


Любую защиту можно взломать. ЛЮБУЮ. Так почему бы у Вас и не спросить совета? Буду знать как Вы её ломать будете. :) (это шутка).

Здраво я думаю делать стоимость лицензии ниже стоимости взлома. Вы считаете по другому?
— defond (09/02/2011 13:34)   <#>
Более надёжно – сделать в виде интернет-сервиса, чтобы ключевые алгоритмы лежали на сервере и были недоступны пользователю даже в скомпилированном виде.


Кроме низкой скорости и надежности интернета, есть вероятность отсутствия его вообще. Поэтому ключ со сроком жизни – более вероятное решение. Тоже так – на вскидку... Мысль интересная. Да и сервак будет стоить не дорого, а значит и лицензия не подорожает.
— Гость (09/02/2011 14:00)   <#>
На чем написана программа? На фортране?)
— Гость (09/02/2011 14:13)   <#>
А как насчет бесплатной программы и платной поддержки пользователей!?
Более того, ни одна крупная компания не смогла защитить свои продукты от копирования и незаконного использования. Вам не кажеться, что вы ставите перед собой несбыточные цели. Если ваш проект такой молодой и не раскрученный, то почему вы считаете, что его кто то будет воровать?! Извините, но мне кажеться, что вы занимаетесь не своим делом или вы попросту троль!
— Гость (09/02/2011 14:27)   <#>
маленькая скорость и отсутствие стабильной работы интернета
Это зависит от провайдера. Со стороны сервера если растёт число пользователей, то растёт доход и возможен переход на более дорогие и качественные услуги.

Стабильную работу и гарантированную минималную скорость могут обеспечить облачные вычисления, вот например есть Google App Engine с бесплатными начальными квотами

Со стороны клиента – ну можно сделать локальную демо-версию. Кому надо – найдёт более качественный интернет.

Локальный вариант при росте популярности взломают (хотя, к тому времени может окупится) – если делать временные ключи – отломают сам "замок" ;)

Ещё можно почаще (типа раз в неделю) выпускать обновления – у халявщиков будет только устаревшая взломанная версия.
— defond (09/02/2011 15:23)   <#>
Извините, но мне кажеться, что вы занимаетесь не своим делом или вы попросту троль!


Спасибо. Дельное замечание! Очень помогло. :) Где Вас учат ярлыки то развешивать? Троль, лузер... "Обидеть может только равный"!

*

Локальный вариант при росте популярности взломают (хотя, к тому времени может окупится) – если делать временные ключи – отломают сам "замок" ;)

Ещё можно почаще (типа раз в неделю) выпускать обновления – у халявщиков будет только устаревшая взломанная версия


Идея интересная. Меня больше сама идея интересует. Работы еще много, т.ч. есть время "поиграться" с идеями защиты. Суть даже не в самой защите от копирования, а в сочетании "защита-взлом". При стоимости лицензии в 50-100 руб. какой метод и способ защиты избрать, чтобы снизить кол-во людей пользующихся "пиратской" версией.

Пока варианты предложены:


А не проще сделать стандвртную прогу с ключом по хэш-функции?! Или рассылать прогу на дисках по почте наложным платежом:)



Более надёжно – сделать в виде интернет-сервиса, чтобы ключевые алгоритмы лежали на сервере и были недоступны пользователю даже в скомпилированном виде.



А как насчет бесплатной программы и платной поддержки пользователей!?


Исходим из того, что лицензия нужна для оплаты з/п специалистов, налогов и т.п. обязательных платежей. Т.е. проект не коммерческий.

Возможно есть какие то интересные разработки или тенденции?
— defond (09/02/2011 15:28)   <#>
Также для прояснения ситуации – я не программист. Идея программы моя, алгоритмы (сугуба математические) мои. Программу пишут наемные программисты. Моя роль – правильно ставить задачу.

Для этого мне надо понимать что просить сделать. Вот Ваших советов я и спрашиваю. Общих советов, мыслей, идей. Чтобы на Вашем опыте понять какое решение будет более правильным.
— unknown (09/02/2011 16:32)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
А что, параноикиинтересующиеся криптографией или личной приватностью ещё пользуются платным ПО? Вам тактично намекнули нанять на такую "грязную работу" как защита "интеллектуальной собственности" людей за деньги. Это было бы честно хотя бы в рамках денежных отношений.

Или предложили сделать программу свободной и бесплатной. (Hint: сбор пожертвований). Или заработать деньги на чём хотите другом, но спрашивайте на соответствующих ресурсах. Заработок на платном ПО — не по нашему профилю.

А вы пытаетесь заводить троллепровоцирующую тему на ресурсе, который посвящён почти на 100% свободному ПО и алгоритмам (кроме теряющих актуальность коммерческих версий PGP, которые обсуждаются и используются всё меньше).

Может просто поискать советов в другом месте? Более подходящем лично для вас.
— defond (09/02/2011 17:17)   <#>
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОСТАВИЛ КОНСТРУКТИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ! :)

Тема похоже закрыта.

Для всех остальных – какие Вы все-таки не умные! Я задал конкретные вопросы! Блин даже без намеков! Объяснил русским языком, что я не программист и программировать будут другие люди! Я интересуюсь только тенденциями и способами, чтобы мой продукт устраивал как можно больше пользователей!

По поводу свободных программ – Линукс – ну вот куда еще свободней. Но даже там используют свободное ПО и условно свободное (для тупых – WINE)! условно свободное ПО подразумевает лицензию, а лицензия КОНТРОЛЬ! Бл* ну куда уже проще???? Да Вы называйте лицензию как хотите! ДРМ, ХРМ, ГВН – хоть "ночным горшком ручкой внутрь"! Один хрен это останется сбором денег
!

Из 2-х страниц ТРИ толковых совета! ТРИ!

Если есть что говорить – пишешь! Нет – молчи! Остальные будут думать, что умный! PGP что все продукты делает бесплатными??? Ищи на другом форуме – искал, там отвечают также!

Спасибо, что хоть намекнули. Сам бы в жизни не догадался. Нахрен нужен форум на сайте посвященному защите данных, если посетители и участники форума советуют погуглить, поискать на других форумах или ФАК почитать? Неужели не хватает мозгов, что у Вас спрашивают, потому что в других местах не нашли?

Одно утешает – Ваш форум ничем от других в этом не отличается. Админы нормальные (ветку сразу перенесли как ответы появились), есть те кто отвечают нормально (ТРИ ответа, ТРИ
!) и остальные! Вас как учат где...

*

Админам, модераторам и оставившим конструктивные и просто информативные сообщения – респект и удачи в делах! СПАСИБО!

Можете не банить, думаю вопросов у меня в ближайшее время не будет.
— defond (09/02/2011 17:18)   <#>
Виноват за цвет. Видимо на нервах что-то не то нажал. :(
— Гость (09/02/2011 17:26)   <#>
Хочешь защиту – обращайся на cracklab.ru, там тебе и посоветуют и сделают, естественно не бесплатно. Бесплатно только пошлют.
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3