id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:40 29/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 19/06/2012 01:20 Печать
Категории: криптография, хэширование
http://www.pgpru.com/Форум/Криптография/ПростойВопросОСкоростиРаботыSHA1ИMD5ВКонтекстеАлгоритмаНаКвазигруппах
создать
просмотр
ссылки

Простой вопрос о скорости работы SHA1 и MD5


Прошу простить мое невежество, вопрос, наверное, не только простой, но даже наивный, но не могу ниггже найти ответа в каких-то ясных, доступных для сравнения цифрах, например так: хэширование методом SHA1 в оптимальной реализации расходует 100 (или сколько там) машинных команд на один байт текста. Либо так: хэширование этим методом производится со скоростью 1 Мб (или сколько там) в секунду на машине AMD Sempron с тактовой частотой 2,3 ГГц. Просто и хорошо!


Но как раз таких понятных цифр я найти не могу, везде только описание алгоритма, а сам получить эти цифры не умею, разве что написать своими руками ассемблерную реализацию этих хэшей на ассемблере, сосчитать операторы… Если кто-то избавит меня от этой нудной работы, подскажет цифру, буду признателен.



 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Комментарии
— Гость (18/07/2012 12:47)   <#>
[offtop]
Да почему же не подходит? Ведь не нужно милиионов разных шифров, а авторы тех, что действительно нужны, могли бы весьма неплохо жить и на добровольные пожертвования.
[/offtop]
— unknown (18/07/2012 14:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
[здесь уже всё off-top]
Пусть лучше исследования идут по типу научных разработок. Вот что из публикаций за последний год вы считаете важным? То, что с громкими названиями? А может что-то на первый взгляд отвлечённо-теоретическое несёт в перспективе больше пользы. А вы, как конечный потребитель (которому нужен готовый шифр), но не специалист, этого не оцените.

Мало того, что погоня за грантами по распиаренным темам тоже развращает, так нет, предлагается вместо спокойной работы без лишних мыслей о деньгах, гоняться именно за тем, что будет популярно у широкой аудитории, которая не является специалистами в вопросе.

Думаю, что NIST (и любые серьёзные организации с репутацией) принципиально не выделяет никаких денег победителям конкурсов, чтобы он не носил коммерческий характер. Так же как и взлом алгоритмов за деньги практикуется крайне редко.
[/здесь уже всё off-top]
— Гость (18/07/2012 21:00)   <#>
Конечные потребители в соответствии со своими усмотрениями одаривают авторов конечных продуктов, а те в свою очередь точно также одаривают тех, чьи продукты они использовали при производстве этих продуктов, и т.д.

Во всяком случае, удивительный (для меня) факт состоит в том, что ненулевых дарителей – примерно треть. А это значит, что такая система может быть жизнеспособна. (Вот кстати у американских индейцев была "экономика даров" – не такая ли?)

Гоняться "за популярностью" невыгодно, посколку при этом вы создадите не то, что вызовет у потребителя желание вас поддержать. Разумеется, речь идёт о продуктах творчества.

Ну и конечно, совсем хорошо если всем будет гарантированно пособие по безработице на которое можно прожить...
— Гость (18/07/2012 21:10)   <#>
Это даже можно автоматизировать – в благодарностях (аcknowledgments), а также в списке использованных материалов автор распределяет доли.
— Гость (18/07/2012 21:23)   <#>
Я думаю, основное препятствие для микроплатежей – лень регистрироваться в системе. А вот если для доступа нужно будет заплатить 0р. 0к., то уже в дальнейшем заплатить несколько рублей будет не проблема. (А если треть населения земли вам заплатит по рублю, вы станете милиардером ;)
— Гость (18/07/2012 21:53)   <#>
И кстати, что мешает сделать такое НА ЭТОМ САЙТЕ! То есть чтобы любой автор мог сделать доступ к некоторым своим материалам платным, но сумма платежа пусть определяется читателем. ;)
— Гость (19/07/2012 00:06)   <#>
На этом сайте платежи – вряд-ли: тут с творчеством слабовато и анонимность важнее.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3