id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:30 28/03/2024
Владелец: ressa (создано 27/05/2014 10:58), редакция от 27/05/2014 10:58 (автор: ressa) Печать
Категории: криптография, софт, анонимность, инфобезопасность, tor, исходные тексты
https://www.pgpru.com/Новости/2014/OnionShareБезопасныйФайлообменЧерезTor
создать
просмотр
редакции
ссылки

27.05 // OnionShare: безопасный файлообмен через Tor


Проблема безопасной передачи файлов при сохранении анонимности актуальна как никогда. Логично, что проще всего это сделать через сеть анонимайзеров Tor. Свободная программа OnionShare как раз и создана для этого.


Воспользоваться маленькой утилитой может даже дилетант, который слабо разбирается в компьютерных технологиях. И в этом её главная ценность. Автор программы — криптоэксперт Мика Ли (Micah Lee), работающий в издании The Intercept.


OnionShare устанавливает канал связи между отправителем и получателем через сеть Tor — и передаёт по нему любые файлы. Для этого запускается защищённый временный сервис в скрытой сети (Tor Hidden Service), а получателю нужно передать URL для доступа. Например, в крипточате или зашифрованном почтовом сообщении. Для скачивания файла не требуется устанавливать OnionShare, нужен только браузер Tor.


Сторонний наблюдатель не сможет определить, что происходит, а сразу после скачивания скрытый сервис следует закрыть. Таким образом, отправителя файла практически невозможно отследить.


OnionShare работает под Linux, OS X и Windows как утилита командной строки. После установки Tor или открытия браузера Tor нужно просто запустить программу onionshare.py с указанием файла, который предполагается передать. Программа тут же запустит сервер и сгенерирует URL.



Источник: http://www.xakep.ru/post/62536/


 
Несколько комментариев (7) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +3респондентов: 1