31.07 // 2 августа в Москве состоится конференция Crypto InstallFest


01 августа 2014 г. вступает в силу Федеральный закон №97-ФЗ, известный в сети как закон "о блоггерах", который устанавливает новые обязательства и ответственность в сфере сетевой журналистики, деятельности Интернет-сайтов, пользовательской активности и обороту персональных данных. Основания для блокировки сайтов увеличиваются, а многие привычные средства коммуникации могут стать недоступны в обычном режиме.

Именно поэтому 2 августа 2014 Пиратская партия России совместно с Ассоциацией пользователей Интернета, проектом РосКомСвобода и Блоку.нет проводит конференцию Crypto InstallFest[link1].

Crypto InstallFest – это открытая практическая конференция, во время которой специалисты в области шифрования, юристы и технические специалисты ответят на следующие вопросы:


На конференции выступит разработчик Tor project Руна Сандвик, а также состоится лекция Сергея Матвеева «Технологии современной анонимизации». Подробная программа ниже.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

12.00 — 13.00
Встреча гостей, начало Key Signing Party (Встреча для подписи ключей)*

13.00 — 15.00
Выступление докладчиков

  1. Угрозы цифровым правам. Саркис Дарбинян, адвокат Пиратской партии России.
Право на тайну частной жизни, тайну переписки и доступ к информации в свете нового цифрового законодательства. Какие угрозы цифровым правам человека существуют сегодня. Законы и правоприменение.

  1. Типичные блокировки. Примеры правоприменения. Дамир Гайнутдинов, юрист Ассоциации Агора
На примере нескольких реальных кейсов Дамир покажет, чем власти оправдывают ковровые блокировки сайтов, как ведут себя в суде представители Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, и почему, несмотря ни на что, нужно идти в суды.

  1. UnCersorship Full Toolkit. Станислав Шакиров, РосКомСвобода.
Наиболее полный список инструментов обхода интернет-цензуры. Tor, i2p, VPN, плагины, приложения и прочие хитрости.

  1. Криптовалюты и электронные деньги. Сергей Матвеев, программист, хакер и шифропанк.
Мифы о причислении BitCoin к криптовалютам. Так ли он анонимен, безопасен, быстро обрабатывается и децентрализован.

  1. Строим самоорганизующуюся mesh-сеть. Иван Донин, Meshroom.
Практическое применение mesh-сетей и обзор проекта meshroom.ru

  1. Презентация проекта Mirrolist. Shara, основатель проекта Блоку нет!
Mirrolist оказывает помощь в зеркалировании clearnet ресурсов в darknet сетях. А также несколько советов по оптимизации сайтов для зеркал.

  1. Презентация проекта BlockCheck. ValdikSS. Определитель типа блокировки у провайдеров. Применяемые технологии блокировок. Статистика по провайдерам. Советы для администраторов заблокированных сайтов

15.00-16.00
Лекция «Технологии современной анонимизации». Сергей Матвеев, программист, хакер и шифропанк. О тонкостях работы proxy, VPN, Tor, I2P, FreeNet, GNUnet, opennet, F2F и многом другом.

16.00-16.30
Видеосвязь с Руной Сандвик, главным техническим специалистом Center for Democracy & Technology, сотрудником TOR Project.. Как можно запустить нод в сети Tor и для чего это нужно? Может ли кто-то взломать TOR и какие угрозы безопасноти существует для сети сегодня? TOR и провокации АНБ.

16.30 — 19.00
Воркшопы по установке СПО, программ для шифрования и помощь их освоении.

ПРИНОСИТЕ СВОИ НОУТБУКИ!
Вам помогут установить и освоить программы, позволяющие зашифровать информацию на своем компьютере и свое общение, установить Ubuntu и другое свободное программное обеспечение.

*Key Signing Party («Встреча для подписи ключей») — это собрание людей, которые используют систему шифрования PGP для взаимной проверки личности, владеющей ключом, и подтверждения[link2] своей подписью ключей друг друга. KSP позволяют расширить сеть доверия[link3] и образовать в ней дополнительные связи. Подпись ключей будет осуществляться во время встречи гостей, а также во время перерывов между выступлениями участников.

Crypto InstallFest – 2 августа с 12.00-19.00
Москва, ул.Земляной вал, д.57, стр.6, Центр им. Сахарова.
Ближайшие ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»
вход – бесплатный.

Источник: http://cif.pirate-party.ru/

Ссылки
[link1] http://cif.pirate-party.ru/

[link2] https://www.pgpru.com/biblioteka/osnovy/sessiizaveritelejj

[link3] https://www.pgpru.com/biblioteka/osnovy/setjdoverija