id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:51 28/03/2024
Владелец: ressa редакция от 26/12/2013 11:20 (автор: ressa) Печать
Категории: криптография, софт, pgp, gnupg, openpgp, инфобезопасность, стандарты
https://www.pgpru.com/Новости/2013/PGP-шифрованиеСИспользованиемNamecoinДляХраненияОткрытыхКлючей
создать
просмотр
редакции
ссылки

26.12 // PGP-шифрование с использованием Namecoin для хранения открытых ключей

Разработчики нового проекта okTurtles предлагают внедрить стойкую криптографию на базе PGP во все онлайновые коммуникационные сервисы, в какие только возможно. По их мнению, пользователи должны взять инициативу в свои руки и самостоятельно заняться обеспечением своей безопасности.


Технология okTurtles описана в fileнаучной работе. Вся система базируется на распределенном каталоге открытых ключей, с помощью которого отправитель может зашифровать сообщение для конкретного адресата, подписав его своим ключом. В отличие от стандартной схемы PGP, здесь для хранения сертификатов предлагают использовать систему DNSNMC, это DNS на базе цепочки Namecoin. Криптовалюта специально вводилась для создания распределенной системы доменных имен, с неотзывными доменами, которые невозможно конфисковать. В этой же цепочке можно хранить и открытые ключи, удостоверяющие личность пользователя.


После появления расширений к браузерам можно интегрировать «зеленых черепашек» okTurtles в интерфейс Facebook, Gmail и других сервисов, так что зашифровка сообщений будет осуществляться одним нажатием кнопки в нативном UI.


Источник: http://www.xakep.ru/post/61812/