id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:01 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 04/07/2012 14:28), редакция от 04/07/2012 14:28 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, цензура
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ЗаявлениеСПЧПоПоводуВведенияФильтрацииКонтентаВРунете
создать
просмотр
редакции
ссылки

04.07 // Заявление СПЧ по поводу введения фильтрации контента в Рунете

Позиция членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в отношении законопроекта №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в ближайшее время будут рассмотрен в первом чтении законопроект №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


Законопроект предполагает создание реестра («черного списка») интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов. В текущей редакции перечень подлежащих блокировке ресурсов чрезмерно широк и включает в себя, помимо детской порнографии, ряд субъективно-оценочных категорий. Не исключено, что критерии формирования реестра могут быть расширены и на иные материалы, которые, по мнению создателей реестра, потенциально могли бы нанести вред детям. Более того, регламентируемая законопроектом процедура блокировки интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет – без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения, без каких-либо ограничений, которые позволили бы трактовать предлагаемые меры не как введение цензуры, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации и ограничивает право людей на доступ к информации, нисколько не приближая к решению заявленных в законопроекте задач.


Законопроект не направлен на борьбу с причинами возникновения нелегального контента и его распространения в Интернете и не будет способствовать повышению эффективности правоприменительной практики и преследованию преступников, которые смогут осуществлять миграцию ресурсов с противоправным контентом в другие домены и IP-адреса. В то же время, множество добросовестных интернет-ресурсов с легальным контентом могут пострадать от массовой блокировки, так как система предполагает введение жёстких ограничений на базе субъективных критериев и оценок, что также сделает русскую юрисдикцию крайне непривлекательной для Интернет-бизнеса.


Хотя закон принимается без широкого общественного обсуждения, экспертам хорошо известны основные риски законопроекта в текущей редакции и возможные негативные последствия, которые могут существенно понизить общественную и экспертную поддержку действий государственной власти в борьбе с педофилией и наркоманией:


  1. Предполагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов, не содержащих запрещённого к распространению на территории Российской Федерации контента, но расположенных на внесенных в реестр доменах или сетевых адресах, и, соответственно, массовые встречные иски к организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации на ведение реестра;

  1. Законопроект предполагает введение “коллективной ответственности” операторов связи и интернет-индустрии за действия не представших перед судом преступников, представляя таким образом неэффективную альтернативу работе правоохранительных органов и судов, и предполагает реальное введение цензуры в российском сегменте Интернета. В июне 2011 г. схожие законопроекты, направленные на борьбу с распространением в Интернете контента, нарушающего право на интеллектуальную собственность (SOPA, PIPA), рассматривались Конгрессом США и были отвергнуты ввиду их неэффективности и негативных последствий для развития Интернета.

  1. Введение фильтрации на уровне магистральных провайдеров повлечет за собой общее снижение скорости Интернет-трафика в России, подорвет стабильность адресной системы, а также будет иметь крайне негативные последствия для развития электронной коммерции и интернет-транзакций (включая электронные платежи и интернет-банкинг) и инновационной экономики в Интернете (падению интернет-ВВП, который составляет сегодня в России 1.9%). По данным Центра новых медиа Российской экономической школы, существует прямая зависимость между экономической эффективностью и скоростью передачи данных в Интернете: опыт Австралии показывает, что снижение скорости работы Сети на 20% (предполагаемое падение скорости при введении фильтрации на верхнем уровне) оценивается в снижение национального ВВП до 5%;

  1. Осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и обеспечение защиты персональных данных граждан в сети. Согласно исследованию Центра новых медиа Российской экономической школы, это связано с тем, что эффективная система фильтрации должна считывать все материалы, которые передаются по web-протоколам, в том числе и шифрованные, что увеличивает вероятность неавторизированного доступа к секретным государственным данным и личным данным российских пользователей Интернета;

  1. Законопроект возлагает финансовое бремя по осуществлению блокировки и фильтрации на операторов связи и хостинг-провайдеров, которое будет непосильным для небольших игроков рынка. Согласно расчётам операторов, затраты на дополнительное оборудование в случае введения законопроекта составят от $50 млн. до $10 млрд. Собственные затраты на внедрение дополнительного оборудования операторы будут стремиться компенсировать за счет стоимости услуг для потребителей, что скажется на размере абонентской платы российских пользователей.

Учитывая всё вышеизложенное, Совет полагает необходимым, в целях повышения эффективности правоприменительной практики, снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.


Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению нового «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.


Источник: http://www.president-sovet.ru/.....oproekta_89417_6.php


 
На страницу: 1, ... , 13, 14, 15, 16, 17, ... , 48 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (27/09/2012 14:00)   <#>
Будем просто ржать
так смех сквозь слезы
— Гость (29/09/2012 19:41)   <#>
По факту: при вере строителей коммунизма население растёт, а при либеральной – падает. Вывод: это медленный (и кому-то пока сладкий) яд и с ним России русской и в 22 веке не быть. Чиста арифметически.
— unknown (29/09/2012 22:28, исправлен 29/09/2012 22:38)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Это общемировой процесс, связанный с информированностью населения, урбанистическим стилем жизни (при этом необязательно с высоким уровнем этой жизни). Спад рождаемости наблюдается даже в Китае, Иране, арабских странах. Просто статья, но можете искать первоисточники по демографии. Они уже думают об откате назад к пропаганде большего традиционализма в этом вопросе, но скорее всего поздно.

— Гость (29/09/2012 23:32)   <#>
Спад рождаемости наблюдается даже в
При этом население всё равно растёт. А в России – СОКРАЩАЕТСЯ!!! Если не учитывать "понаехавших" то будет очевидна КАТАСТРОФА!
— Гость (29/09/2012 23:36)   <#>
Сегодня уже почти половина граждан нашей планеты живет в странах, где уровень рождаемости ниже, чем тот, который необходим для восстановления естественной убыли населения.
думают об откате назад к пропаганде большего традиционализма в этом вопросе
Вот да, есть заметная корреляция между общественным строем и рождаемостью, подтверждающая, что либерализм – это ЯД!
— Гость (29/09/2012 23:47)   <#>
либерализм – это ЯД!
Пчёлы против мёда? Аноним (да ещё поди и под Tor'ом) нам вещает о том, что либерализм — яд :) Где ваш ник, ФИО, ссылка на ЖЖ и вконтактик с полной перлюстрацией того куда ходил, где пёрнул? Без этого органам трудно проверить степень вашей лояльности тоталитаризму.
— Гость (30/09/2012 00:38)   <#>
Блин, ну причём тут я? Простая арифметика превышения смертности над рождаемостью не даёт никакого шанса на будущее для либеральных сообществ!
— Гость (30/09/2012 00:46)   <#>
Но зато лично вас это быть может не затронет, если только... не захочется вновь родиться, а будет не у кого!
— Гость (30/09/2012 08:08)   <#>
при вере строителей коммунизма население растёт, а при либеральной – падает. Вывод: это медленный (и кому-то пока сладкий) яд и с ним России русской и в 22 веке не быть.

В СССР русское население почти не росло, основной прирост давали прожорливые орды "меньших братьев" с Кавказа и Средней Азии. Когда их численность приблизилась к половине советского населения, страна распалась по всем законам демографии. Население США быстро росло (не только за счёт иммиграции) когда страна была свободной, так что никакой связи демографии с либерализмом нет.
— Гость (30/09/2012 23:08)   <#>
ЛибералИЗМ это не когда страна свободна, а когда свобода пропагандируется как главная ценность. А связь демографии с либерализмом ЕСТЬ!
— Гость (30/09/2012 23:20)   <#>
И достижения только технического прогресса тут помочь будут не в силах, поскольку жизнь не сводится к своей технической составляющей.
— Гость (01/10/2012 02:09)   <#>
А связь демографии с либерализмом ЕСТЬ!
Диванные исследователи-аналитики со своими сайтами на народе уже подзадолбали.
— Гость (01/10/2012 09:41)   <#>
Диванные исследователи-аналитики
Ну вам тогда официальные и солидные источники например про потепление климата лучше читать. Ну или там доклады правительственных комиссии про убийство Кеннеди, башни-близнецы и т.д. Там то всё точно!

В конце концов, данные то по динамике демографии и типе общественного строя в открытом доступе, можете и сами найти эту связь. Только ведь это будет очередное "диванное" исследование, и таких как вы оно не убедит. Вот да, есть такой тип людей, который авторитетам верит больше чем своим глазам...
— Гость (01/10/2012 10:27)   <#>
население ... России ... Если не учитывать "понаехавших"
Если встать на многолюдной улице (или в метро) с включённой на мобильнике камерой, то потом в спокойной домашней обстановке, рассматривая лица, нетрудно и посчитать. Толко ведь это тоже будет "диванное" исследование. А может даже и "разжигание"...
— Гость (01/10/2012 11:02)   <#>
в Сочи обещали трудоустройство русских, а по факту проверки выяснилось что таджики да узбеки. так кто ж виноват? кто управляет миграционной политикой?
На страницу: 1, ... , 13, 14, 15, 16, 17, ... , 48 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3