id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:11 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 04/07/2012 14:28), редакция от 04/07/2012 14:28 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, цензура
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ЗаявлениеСПЧПоПоводуВведенияФильтрацииКонтентаВРунете
создать
просмотр
редакции
ссылки

04.07 // Заявление СПЧ по поводу введения фильтрации контента в Рунете

Позиция членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в отношении законопроекта №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в ближайшее время будут рассмотрен в первом чтении законопроект №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


Законопроект предполагает создание реестра («черного списка») интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов. В текущей редакции перечень подлежащих блокировке ресурсов чрезмерно широк и включает в себя, помимо детской порнографии, ряд субъективно-оценочных категорий. Не исключено, что критерии формирования реестра могут быть расширены и на иные материалы, которые, по мнению создателей реестра, потенциально могли бы нанести вред детям. Более того, регламентируемая законопроектом процедура блокировки интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет – без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения, без каких-либо ограничений, которые позволили бы трактовать предлагаемые меры не как введение цензуры, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации и ограничивает право людей на доступ к информации, нисколько не приближая к решению заявленных в законопроекте задач.


Законопроект не направлен на борьбу с причинами возникновения нелегального контента и его распространения в Интернете и не будет способствовать повышению эффективности правоприменительной практики и преследованию преступников, которые смогут осуществлять миграцию ресурсов с противоправным контентом в другие домены и IP-адреса. В то же время, множество добросовестных интернет-ресурсов с легальным контентом могут пострадать от массовой блокировки, так как система предполагает введение жёстких ограничений на базе субъективных критериев и оценок, что также сделает русскую юрисдикцию крайне непривлекательной для Интернет-бизнеса.


Хотя закон принимается без широкого общественного обсуждения, экспертам хорошо известны основные риски законопроекта в текущей редакции и возможные негативные последствия, которые могут существенно понизить общественную и экспертную поддержку действий государственной власти в борьбе с педофилией и наркоманией:


  1. Предполагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов, не содержащих запрещённого к распространению на территории Российской Федерации контента, но расположенных на внесенных в реестр доменах или сетевых адресах, и, соответственно, массовые встречные иски к организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации на ведение реестра;

  1. Законопроект предполагает введение “коллективной ответственности” операторов связи и интернет-индустрии за действия не представших перед судом преступников, представляя таким образом неэффективную альтернативу работе правоохранительных органов и судов, и предполагает реальное введение цензуры в российском сегменте Интернета. В июне 2011 г. схожие законопроекты, направленные на борьбу с распространением в Интернете контента, нарушающего право на интеллектуальную собственность (SOPA, PIPA), рассматривались Конгрессом США и были отвергнуты ввиду их неэффективности и негативных последствий для развития Интернета.

  1. Введение фильтрации на уровне магистральных провайдеров повлечет за собой общее снижение скорости Интернет-трафика в России, подорвет стабильность адресной системы, а также будет иметь крайне негативные последствия для развития электронной коммерции и интернет-транзакций (включая электронные платежи и интернет-банкинг) и инновационной экономики в Интернете (падению интернет-ВВП, который составляет сегодня в России 1.9%). По данным Центра новых медиа Российской экономической школы, существует прямая зависимость между экономической эффективностью и скоростью передачи данных в Интернете: опыт Австралии показывает, что снижение скорости работы Сети на 20% (предполагаемое падение скорости при введении фильтрации на верхнем уровне) оценивается в снижение национального ВВП до 5%;

  1. Осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и обеспечение защиты персональных данных граждан в сети. Согласно исследованию Центра новых медиа Российской экономической школы, это связано с тем, что эффективная система фильтрации должна считывать все материалы, которые передаются по web-протоколам, в том числе и шифрованные, что увеличивает вероятность неавторизированного доступа к секретным государственным данным и личным данным российских пользователей Интернета;

  1. Законопроект возлагает финансовое бремя по осуществлению блокировки и фильтрации на операторов связи и хостинг-провайдеров, которое будет непосильным для небольших игроков рынка. Согласно расчётам операторов, затраты на дополнительное оборудование в случае введения законопроекта составят от $50 млн. до $10 млрд. Собственные затраты на внедрение дополнительного оборудования операторы будут стремиться компенсировать за счет стоимости услуг для потребителей, что скажется на размере абонентской платы российских пользователей.

Учитывая всё вышеизложенное, Совет полагает необходимым, в целях повышения эффективности правоприменительной практики, снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.


Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению нового «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.


Источник: http://www.president-sovet.ru/.....oproekta_89417_6.php


 
На страницу: 1, ... , 12, 13, 14, 15, 16, ... , 48 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (23/09/2012 13:00)   <#>
разве речь шла о пределах или размерах? что считать верхом, каждый сам для себя определяет (!) главный залог – не лезть на вершину там, где конкурс миллион человек на место


Вы прямо таки доказали, что у нас сейчас уже колониальное управление. Расказали б хоть о Германии или Японии, которые под полуколониальным управлением достагали успехов (если это не противоречит текущей политической ситуации конечно), а то корчите тут из себя тонкого тролля.


в азиатских стран принято передавать власть родным и близким,

Ну не только. Настоящая власть – это только собственность, а её нигде иначе как по наследству не передают.
— Гость (23/09/2012 13:28)   <#>
Настоящая власть – это только собственность
Настоящая власть – это возможность эту собственность отобрать. :)
— Гость (23/09/2012 13:34)   <#>
а то корчите тут из себя тонкого тролля.
хамить не надо, если интеллект не позволяет привести более убедительные аргументы.
Настоящая власть – это только собственность
слишком узко мыслите. книжки иногда читать нужно, по политэкономии хотя бы).
— Гость (23/09/2012 13:39)   <#>
Вы прямо таки доказали
никому ничего не доказываю. если вы так поняли, это не значит что так на самом деле.
— Гость (23/09/2012 14:55)   <#>
хамить не надо, если интеллект не позволяет привести более убедительные аргументы.

Слишком легко ведётесь на контртроллинг.

никому ничего не доказываю. если вы так поняли, это не значит что так на самом деле.

Т.е. вы считаете, что страна ещё не колония? Как по вашему, это хорошо или плохо?
— Гость (23/09/2012 15:20)   <#>
Слишком легко ведётесь
вестись – удел слабых, кто не знает куда идти. у меня с этим вопросом все нормально.
иметь мнение – не значит навязывать его другим.
— Гость (23/09/2012 15:40)   <#>
Слишком легко ведётесь
вестись – удел слабых, кто не знает куда идти. у меня с этим вопросом все нормально.
иметь мнение – не значит навязывать его другим.
— Гость (23/09/2012 15:42)   <#>
у россии свой путь!!! чиста индивидуальный ;-)
— Гость (23/09/2012 15:55)   <#>
Не чисто, а часто!
— Гость (27/09/2012 11:22)   <#>
Вот вам и некоммерческий оператор реестра, вот вам и самоорганизация отрасли.
— Гость (27/09/2012 12:18)   <#>
Просто оставлю это здесь
— Гость (27/09/2012 12:39)   <#>
Толоконные лбы против толоконных лобков. На чьёй ты стороне? :)
— Гость (27/09/2012 12:53)   <#>
На чьёй ты стороне? :)
Дальше заголовка читали? Веру строителя коммунизма многое чего оскорбляет, будем запрещать?
— Гость (27/09/2012 13:07)   <#>
безысходный тупизм. когда эти депутаты начнут заниматься действительно важными делами страны, а не отвлекать внимание народа от серьезных проблем.
что бы делать – лишь бы ничего не делать. кроме свое бизнеса конечно!
— Гость (27/09/2012 13:29)   <#>
Веру строителя коммунизма многое чего оскорбляет, будем запрещать?


Нет. Будем просто ржать над попистами и pusдунами.
На страницу: 1, ... , 12, 13, 14, 15, 16, ... , 48 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3