id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:02 20/04/2024
Владелец: SATtva (создано 04/07/2012 14:28), редакция от 04/07/2012 14:28 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, цензура
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ЗаявлениеСПЧПоПоводуВведенияФильтрацииКонтентаВРунете
создать
просмотр
редакции
ссылки

04.07 // Заявление СПЧ по поводу введения фильтрации контента в Рунете

Позиция членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в отношении законопроекта №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в ближайшее время будут рассмотрен в первом чтении законопроект №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».


Законопроект предполагает создание реестра («черного списка») интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов. В текущей редакции перечень подлежащих блокировке ресурсов чрезмерно широк и включает в себя, помимо детской порнографии, ряд субъективно-оценочных категорий. Не исключено, что критерии формирования реестра могут быть расширены и на иные материалы, которые, по мнению создателей реестра, потенциально могли бы нанести вред детям. Более того, регламентируемая законопроектом процедура блокировки интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет – без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения, без каких-либо ограничений, которые позволили бы трактовать предлагаемые меры не как введение цензуры, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации и ограничивает право людей на доступ к информации, нисколько не приближая к решению заявленных в законопроекте задач.


Законопроект не направлен на борьбу с причинами возникновения нелегального контента и его распространения в Интернете и не будет способствовать повышению эффективности правоприменительной практики и преследованию преступников, которые смогут осуществлять миграцию ресурсов с противоправным контентом в другие домены и IP-адреса. В то же время, множество добросовестных интернет-ресурсов с легальным контентом могут пострадать от массовой блокировки, так как система предполагает введение жёстких ограничений на базе субъективных критериев и оценок, что также сделает русскую юрисдикцию крайне непривлекательной для Интернет-бизнеса.


Хотя закон принимается без широкого общественного обсуждения, экспертам хорошо известны основные риски законопроекта в текущей редакции и возможные негативные последствия, которые могут существенно понизить общественную и экспертную поддержку действий государственной власти в борьбе с педофилией и наркоманией:


  1. Предполагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов, не содержащих запрещённого к распространению на территории Российской Федерации контента, но расположенных на внесенных в реестр доменах или сетевых адресах, и, соответственно, массовые встречные иски к организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации на ведение реестра;

  1. Законопроект предполагает введение “коллективной ответственности” операторов связи и интернет-индустрии за действия не представших перед судом преступников, представляя таким образом неэффективную альтернативу работе правоохранительных органов и судов, и предполагает реальное введение цензуры в российском сегменте Интернета. В июне 2011 г. схожие законопроекты, направленные на борьбу с распространением в Интернете контента, нарушающего право на интеллектуальную собственность (SOPA, PIPA), рассматривались Конгрессом США и были отвергнуты ввиду их неэффективности и негативных последствий для развития Интернета.

  1. Введение фильтрации на уровне магистральных провайдеров повлечет за собой общее снижение скорости Интернет-трафика в России, подорвет стабильность адресной системы, а также будет иметь крайне негативные последствия для развития электронной коммерции и интернет-транзакций (включая электронные платежи и интернет-банкинг) и инновационной экономики в Интернете (падению интернет-ВВП, который составляет сегодня в России 1.9%). По данным Центра новых медиа Российской экономической школы, существует прямая зависимость между экономической эффективностью и скоростью передачи данных в Интернете: опыт Австралии показывает, что снижение скорости работы Сети на 20% (предполагаемое падение скорости при введении фильтрации на верхнем уровне) оценивается в снижение национального ВВП до 5%;

  1. Осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и обеспечение защиты персональных данных граждан в сети. Согласно исследованию Центра новых медиа Российской экономической школы, это связано с тем, что эффективная система фильтрации должна считывать все материалы, которые передаются по web-протоколам, в том числе и шифрованные, что увеличивает вероятность неавторизированного доступа к секретным государственным данным и личным данным российских пользователей Интернета;

  1. Законопроект возлагает финансовое бремя по осуществлению блокировки и фильтрации на операторов связи и хостинг-провайдеров, которое будет непосильным для небольших игроков рынка. Согласно расчётам операторов, затраты на дополнительное оборудование в случае введения законопроекта составят от $50 млн. до $10 млрд. Собственные затраты на внедрение дополнительного оборудования операторы будут стремиться компенсировать за счет стоимости услуг для потребителей, что скажется на размере абонентской платы российских пользователей.

Учитывая всё вышеизложенное, Совет полагает необходимым, в целях повышения эффективности правоприменительной практики, снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.


Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению нового «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.


Источник: http://www.president-sovet.ru/.....oproekta_89417_6.php


 
На страницу: 1, ... , 9, 10, 11, 12, 13, ... , 48 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (18/09/2012 14:53, исправлен 18/09/2012 15:02)   <#>

Трех нам мало, был бы какой другой повод:

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге, что доступ к видеохостингу YouTube может быть полностью заблокирован на территории России из-за опубликованного на нем фильма "Невинность мусульман". Это может произойти 3-5 ноября после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов, уточнил министр.

Нам суд не нужен, у нас прокуратура уже есть:

До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме
— Гость (18/09/2012 14:58)   <#>
При этом:
Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать российским интернет-пользователям доступ к «Невинности мусульман» немедленно, еще до решения суда.
— SATtva (18/09/2012 15:06)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
рекомендовал блокировать ... доступ ... немедленно, еще до решения суда

Цензура на марше. Да что вы так переживаете? Это ж просто рекомендация! Следовать ей или нет — личное дело каждого провайдера. ;)
— Гость (18/09/2012 15:17)   <#>
надо распространять фильм по всем видеохостингам и файлообменникам, чтобы россию совсем отрезали от интернета
— SATtva (18/09/2012 15:27)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В интернет — по белым ленточкамспискам!
— Гость (18/09/2012 22:06)   <#>
Я правильно сделал, что уехал из РФ?
— unknown (18/09/2012 22:45)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Если сообщение M запрещено к распространению, то разрешается ли распространять через разные ресурсы пару файлов M xor R и R, где R — случайная гамма? Запрещён ли обмен случайными (неотличимыми от случайных) числами? Можно ли распространить некий набор R1, R2Rn, который при добавлении к нему некоего Rx даёт посредством некой функции F результат M = F (R1, R2Rn, Rx) ?

Понятно, что если цензоры — это некие запрещатели-каратели, то им пофиг на все эти выкрутасы и умничание с точки зрения отрицаемости и попыток оправдаться, но чисто технически есть масса способов довести ситуацию до абсурда.

Технический прогресс может не пощадить основы даже тех обществ, которые его двигают, если они не успеют перестроиться и не пересмотрят свои принципы. Никто не оказался готовым к миру фактически полной свободы информации без цензуры.
— Гость (19/09/2012 11:21)   <#>
Я правильно сделал, что уехал из РФ?
Зависит от того, кто вы и куда, но вообще говоря, нет... Тенденции то глобальные... А Россия – это вам не хухры-мухры!
— Гость (19/09/2012 11:34)   <#>
интернет пестрит фотографиями и Сталина с детьми
К слову
— Гость (19/09/2012 13:35)   <#>
Если сообщение M запрещено к распространению, то разрешается ли распространять

Я думаю, в конце концов придут к тому, что действия, приводящие к чему-нибудь типа "изменения у N человек шанса P узнать сообщение М" будет типа штрафоваться(оплачиваться) пропорционально N*(P0-P1)

зы
"Там не дураки сидят – ночью полетите!"
— Гость (19/09/2012 13:44)   <#>
Я правильно сделал, что уехал из РФ?
)) правильно!! скажи куда)
— Гость (19/09/2012 13:53)   <#>
будет типа штрафоваться(оплачиваться)
да пиво распивать уже "запретили", курить тоже ))) пешеходов надо б штрафовать да некому! а еще полагается штраф за нецензурные выражения в общественных местах.. рассказать за что еще можно и нужно штрафовать? однако в россии все леса, дороги, подъезды загажены и обоссаны.. бюджет от штрафов трещит поди?
— Гость (19/09/2012 14:12)   <#>
Дык интернет же, там всё автоматизировать можно.
— Гость (19/09/2012 14:21)   <#>
надо б штрафовать да некому!
Вот наберут добровольных народных дружинников "помощников полиции за процент от штрафов" – будет кому!
— Гость (19/09/2012 15:18)   <#>
Да и набирать особо никого не надо – просто издать указ, что каждому поспособствовавшему исполнению закона полагается вознаграждение, взимаемое с виновного.
На страницу: 1, ... , 9, 10, 11, 12, 13, ... , 48 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3