id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:23 25/04/2024
Владелец: SATtva (создано 23/07/2012 18:53), редакция от 23/07/2012 18:53 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, прослушивание коммуникаций, защита телефонной связи, следственные мероприятия, защита im
https://www.pgpru.com/Новости/2012/SkypeНачалПолноеСотрудничествоСПравоохранительнымиОрганами
создать
просмотр
редакции
ссылки

23.07 // Skype начал полное сотрудничество с правоохранительными органами


Компания Microsoft может разрешить спецслужбам прослушивать разговоры пользователей Skype, а также предоставит доступ к их личной переписке, следуя «новой» политике полного содействия правоохранительным органам.


Отметим, что с момента создания служба видеосвязи Skype была серьезным барьером, препятствующим правоохранительным органам в проведении слежки. Используя различные механизмы шифрования на протяжении нескольких лет Skype оставался одним из немногих сервисов, перехват данных которого был практически невозможным. Однако весной текущего года в сети начали появляться сообщения о том, что корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы. В то же время представители Microsoft заявили, что предполагаемые изменения в программе являются обычными доработками продукта и нет никаких оснований считать, что администрация сервиса пытается разработать бэкдоры для правительственной «прослушки».


Напомним, что в мае прошлого года компания Microsoft запатентовала технологию «законного вмешательства», которая позволяет правоохранительным огранам «подключаться» к разговорам пользователей в различных VoIP-службах, а также «перехватывать» передаваемый контент без ведома самих пользователей. На вопрос о том, будет ли новая технология использоваться в службе Skype, разработчики не ответили.


По данным ресурса Slate, владелец поменял политику конфиденциальности Skype, в нормах которой проглядывается готовность создателей сотрудничать с правоохранительными органами настолько близко, насколько это будет возможно с юридической и технологической точки зрения.


В соответствии с пунктом 3 политики конфиденциальности Skype, сервис и его партнеры могут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на законный запрос органов судебной власти или правоохранительной системы. Кроме того мгновенные сообщения, переданные пользователем, будут сохраняться на протяжении 30 дней, если другой срок не будет истребован представителями госорганов.


Источник: http://www.securitylab.ru/news/427499.php


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (23/07/2012 22:14)   <#>
альтернативы?
как например: Encryption of Voice Communication – [ClosedTalk]® (FREE CompuSec®)?
— Гость (23/07/2012 22:36)   <#>
Однако весной текущего года в сети начали появляться сообщения о том, что корпорация Microsoft переделывает архитектуру Skype, изменения в которой позволят правоохранительным органам «подключаться» к разговорам пользователей службы. В то же время представители Microsoft заявили, что предполагаемые изменения в программе являются обычными доработками продукта и нет никаких оснований считать, что администрация сервиса пытается разработать бэкдоры для правительственной «прослушки».
Они депутаты россиянские чтоле, или только учатся?
Напомним, что в мае прошлого года компания Microsoft запатентовала технологию «законного вмешательства»
Технология состояния "немножко беременный"?
сервис и его партнеры могут предоставлять личные данные, содержимое разговоров и/или трафик данных пользователей в ответ на законный запрос органов судебной власти или правоохранительной системы.
В пир-ту-пир?


— Подь сюды. Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж её не хочет…
— Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал. Придёшь?
— Отчего ж не прийти? Приду. Только уж и вы приходите. А то вон сударь тоже позвал, а опосля испугался.
— А она не одна придёт, она с кузнецом придёт.
— С каким кузнецом? <…> Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли?
— Благословлять. Вы ж предложение изволите делать…
— Так, свободна. Не видишь, играем.
— Гость (23/07/2012 23:11)   <#>
Они депутаты россиянские чтоле, или только учатся?

Они патриоты США.

В пир-ту-пир?

Сюрприз?
— SATtva (24/07/2012 07:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В пир-ту-пир?

По требованию направляем трафик через специальных пиров, скидывающих копию куда следует. Действительно, что такого удивительного? Думаю, оно и раньше при необходимости работало так же.
— Гость (24/07/2012 10:35)   <#>
Они депутаты россиянские чтоле
Есть они, а есть ОНИ...
— Гость (24/07/2012 10:59)   <#>
Ждём релиза Silent Circle...
— Гость (24/07/2012 11:36)   <#>
По требованию направляем трафик через специальных пиров, скидывающих копию куда следует. Действительно, что такого удивительного? Думаю, оно и раньше при необходимости работало так же.
Ну и зачем такой пир не пир нужен?
— Гость (24/07/2012 12:15)   <#>
Что-бы легче выявлять и нейтрализовать угрозы планам правящих существ, понятное дело.
— Гость (25/07/2012 00:15)   <#>
Патент + попытка найти ему смысл.

Майкрософт мечтает стать крупнейшим поставщиком оборудования для перехвата в законе любого VoIP трафика, а не только скайпа. Патент на таблицу умножения для этого они уже получили.
— Гость (25/07/2012 09:25)   <#>
Теперь за самовольную прослушку могут привлечь ещё и как за нарушение интеллектуальной собственности Майкрософт? =:-0
— Гость (25/07/2012 09:29)   <#>
Нет, предметом патента является только законная прослушка – теперь СОРМовцам придётся платить дань. :)
— Гость (03/08/2012 08:40)   <#>
Результаты опроса, добавленного Eridan – 4 человека нашли замену
https://www.pgpru.com/glavnaja?#poll150_form
Может, кто отпишеться относительно того, что они использовали?
(Про заторенный jabber с gpg-шифрованием не писать, речь идет о телефонии, в т.ч. о звонках на городские/мобильные телефоны).
— Мирон (22/08/2012 10:34)   <#>
Вот тут небольшой список http://w2.com.ua/14-servisov-sposobnyh-zamenit-skype/ замен
— Гость (22/08/2012 15:11)   <#>
Интересно, насколько СОРМ может вычислить SIP, когда его юзаешь через vpn?
— Гость (22/08/2012 16:33)   <#>
Что значит «вычислить»? При заземлении звонок обязан расшифровываться на стороне АТС. При звонках inet2inet шифрование определяется кодеками, о которых стороны договорились (по умолчанию может быть вообще отключено). VPN — просто слой сверху со всеми ему присущими ограничениями (нет анонимности) и преимуществами (дополнительный слой шифрования). Впрочем, безопасно шифровать голосовой трафик очень проблематично, на эту тему тут уже не раз писалось (хотя если полностью отключить сжатие и воспользоваться толстым каналом, то можно).
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3