id: Гость   вход   регистрация
текущее время 06:09 20/04/2024
Владелец: okdan (создано 07/12/2012 21:01), редакция от 08/12/2012 00:48 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, спецификации, стандарты, разное, события
https://www.pgpru.com/Новости/2012/РешениеВопросаОРегулированииИнтернетаОтложеноУтвержденСтандартY2770
создать
просмотр
редакции
ссылки

07.12 // Решение вопроса о регулировании Интернета отложено, утвержден стандарт Y.2770


5 декабря 2012 года члены Палаты представителей США единогласно приняли резолюцию Сената «S.Con.Res. 50», которая призывает правительство страны продолжать работу по обеспечению свободы глобальной сети Интернет от государственного контроля. Данная резолюция была принята как ответная мера на предложения, поступившие от России, Китая и Саудовской Аравии в ходе конференции Международного союза электросвязи в Дубае.


Напомним, что 3 декабря 2012 года представители 193 стран собрались в Дубае на конференции МСЭ ООН, чтобы пересмотреть принятый в 1988 году Регламент международной электросвязи. Данный Регламент носит обязательный характер в 178 странах.


Представители США и Канады на конференции выступили с предложением ограничить новый Регламент сферой телекоммуникаций и не распространять его действие на деятельность интернет-компаний, таких как Google и Facebook. В это же время Россия выступила с инициативой включить в текст нового Регламента (статья 3А) Интернет. Данное предложение поддержали Алжир, Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Канада, Франция, Европа, Швеция и Соединенные Штаты выступили против инициативы России. В итоге ситуация зашла в тупик и председатель конференции отложил обсуждение предложения России до следующего пленарного заседания.


Другое важное событие произошло на конференции 6 декабря 2012 года. В этот день по инициативе Китая был официально утвержден стандарт Y.2770 по глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI).


Против инициативы Китая выступила Германия, представители которой заявили, что МСЭ не должна делать стандартом технические средства, которые позволят в дальнейшем усилить контроль над телекоммуникационным контентом. По мнению представителей Германии, это может привести к расширению цензуры и стать препятствием для свободного обмена информацией. Однако выступление немецкой стороны не возымело должного эффекта и стандарт Y.2770 был утвержден.


В силу того, что обсуждение и принятие документа, регулирующего цели, порядок и условия применения нового стандарта проходило на закрытом заседании, многие детали относительно DPI в настоящее время остаются конфиденциальной информацией. Вместе с тем, технология DPI уже определенное время используется крупными провайдерами и корпорациями для интеллектуального управления трафиком в своих сетях. Основным применением DPI в настоящее время является обнаружение и блокировка вирусного ПО, ограничение отдельных приложений, забивающих канал (BitTorrent), управление скоростью соединений. Судя по по опубликованным в сети данным, с помощью технологии DPI также можно встраивать цифровые "водяные знаки" в mp3-файлы, вычислять аудиоконтент, защищенный авторским правом или идентифицировать незаконно раздающих лицензионный контент пользователей BitTorrent. Это достигается за счет фильтрации сетевых пакетов по их содержимому. При этом DPI анализирует не только заголовки пакетов, но и все содержимое трафика.


Вместе с тем, задолго до голосования были выявлены факты, когда технология DPI применялась также для мониторинга за личной жизнью людей.


Несмотря на то, что 6 декабря 2012 года на блоге МСЭ было опубликовано сообщение, что ситуация взята под контроль и утвержденный стандарт Y.2770 не разрешает доступ к личной информации пользователей, вероятность того, что DPI не будет применяться для шпионажа, исключить нельзя. При этом надо учитывать, что указанный стандарт теперь является официально разрешенным на территории стран-участниц МСЭ, что дает властям право использовать его в своих целях.


Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/35/78


 
— unknown (08/12/2012 18:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
В это же время Россия выступила с инициативой включить в текст нового Регламента (статья 3А) Интернет.

Где-нибудь опубликованы российские инициативы в первоисточнике?

по инициативе Китая был официально утвержден стандарт Y.2770 по глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI)

В силу того, что обсуждение и принятие документа, регулирующего цели, порядок и условия применения нового стандарта проходило на закрытом заседании, многие детали относительно DPI в настоящее время остаются конфиденциальной информацией.

[политота]
Секретный (от кого?) международный стандарт? Новый мировой порядок? Новое мировое правительство (во главе с Китаем) уже здесь? Пока только в интернете?
[/политота]
— Гость (08/12/2012 20:24)   <#>
Зря при копипастинге новости ссылки не скопировали. fileВот сам принятый стандарт* и вот ссылка на предыдущую его черновую версию.

> Секретный (от кого?) международный стандарт?
Там ничего нет про секретность. Может быть, как доработают, так сразу официально и опубликуют :) Да и если "секретен" он, то ровно настолько же, насколько спецификации СОРМ, т.е. обычные служебные документы.

*Удивляет дубляж некоторой информации на... корейском — зачем оно?
— Гость (08/12/2012 20:28)   <#>
Хотя да, ссылка вывешана на корейском же сайте http://committee.tta.or.kr — похоже, это представитель Кореи на МСЭ.
— Гость (08/12/2012 21:03)   <#>
Вот стегано то попрет, если примут. Если конечно учебники по матстату не запретят.
— unknown (10/12/2012 12:09, исправлен 10/12/2012 12:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Стандарт занятный. Это и техническое обоснование тотальной цензуры. И всевозможная слежка под видом сбора статистики и пр. Возможность блокировать и подменять по всем возможным параметрам даже не всегда скрывается благовидными предлогами. Т.е. любой тип активности в сети м.б. заблокирован, любой тип связи нарушен, это заложено в систему. Также как дешифровка при наличии известных ключей к шифрованному трафику (правда нет ничего конкретного про MITM).

— Гость (11/12/2012 03:13)   <#>

Как ни собирай трактор, всё равно получится танк. Какие бы технические премудрости ни были изобретены, они всё равно будут прежде всего использоваться для военных целей. Если каким-то относительно недорогим средством можно усилить свою власть и контроль, они обязательно будет усилены этим рано или поздно. Уверяю, что как только появится прибор, позволяющий читать мысли, мыслепреступления тут же будут учтены текущим законодательством.
Народная мудрость.
— Гость (11/12/2012 18:13)   <#>
Какие бы технические премудрости ни были изобретены, они всё равно будут прежде всего использоваться для военных целей.

Вопрос в том, против кого разрабытываются эти военные цели. Очевидно что против народа, с которым государство ведёт необъявленную войну. Лишнее подтверждение того что живём в оккупации. Будем надеяться что партизанское движение скоро заявит о себе.
— Гость (11/12/2012 22:11)   <#>
При этом DPI анализирует не только заголовки пакетов, но и все содержимое трафика.
- Шифрование трафика. Обфускация шифрованного трафика.

с помощью технологии DPI также можно встраивать цифровые "водяные знаки" в mp3-файлы, вычислять аудиоконтент
Передача по открытому каналу файлов в шифрованных архивах или контейнерах, например.

Капитан О.
— Гость (11/12/2012 22:17)   <#>
Очевидно что против народа, с которым государство ведёт необъявленную войну. Лишнее подтверждение того что живём в оккупации

Ну если вам так нравится этот термин, то да, а вообще, теме конфликта народа и власти уже несколько тысячелетий, но идеального общества так и не построено, так что под оккупацией жили фактически все и всегда.
— Гость (12/12/2012 09:30)   <#>
так что под оккупацией жили фактически все и всегда
лиса живет на дереве
волга впадает в тихий океан
— Рус (14/12/2012 04:38)   <#>
В первую очередь DPI плох появлением приоретизации трафика на стороне провайдеров. Появятся тарифы, на которых будут явные перекосы в сторону каких-то сервисов или сайтов. А за возможность качать какие угодно торренты придется доплачивать, подключая "тарифную опцию" или что-то типа того. Т.е. фактически провайдеры получают инструмент создания широкого спектра тарифов и опций к ним. Ради увеличения собственной выручки.

Касаемо шифрования, то скорее всего DPI на стороне провайдера будет его просто давить. Во всех случаях, окромя тех, когда у провайдера будут ключи для дешифровки трафика или когда это обмен данными с известных ему сайтами онлайн банкинга.

Таким образом, как бы сам собою, решится вопрос и с TOR, и I2P, и тому подобными инициативами. В итоге придется поднимать стеганографию в RTP потоках(кося под телефонные разговоры по SIP). И то лишь до тех пор, пока DPI не научатся распознавать, что в RTP сессии гонится отнюдь не человеческая речь.
— Гость (14/12/2012 05:49)   <#>
В первую очередь DPI плох появлением приоретизации трафика на стороне провайдеров.
Вольный пересказ /comment57647?
— Гость (15/12/2012 20:43)   <#>
Таким образом, как бы сам собою, решится вопрос и с TOR, и I2P, и тому подобными инициативами.

Для Tor сейчас есть маскировка трафика и вроде она еще дорабатывается.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3