10.02 // Интернет-протоколы, шифрующие трафик, заблокированы властями Ирана


По разрозненным сообщениям, приходящим из Ирана, местные власти медленно, но неуклонно перекрывают всё больше возможностей использовать Интернет непрозрачным способом.

Так, провайдер, предоставляющий доступ в Интернет на большей территории Тегерана, начал блокирование всех протоколов с поддержкой шифрования. В первую очередь речь идёт о протоколе защищённой передачи вэб-страниц https, что делает недоступными все сервисы Google, в т.ч. размещённые на сторонних сайтах Google API (wolfram alpha). Заблокировано также большое число вэб-прокси сервисов.

Не работают и протоколы передачи почты (IMAP) через SSL, удалённого управления и туннелирования SSH.

Средства обхода национального файрвола, которые обычно используют иранцы, также прекратили работу.

Проект Tor получает сведения о предположительной блокировке зашифрованного трафика на уровне глубокой инспекции пакетов и готовится к экстренному развёртыванию бриджей с obfsproxy-камуфлированным трафиком. Версия средства маскировки шифрованного трафика obfsproxy (несмотря на недоработки и отсутствие достаточного уровня исследований), возможно, будет включена в следующую сборку Vidalia и приложения для Android.

Предположительной причиной ужесточения цензуры в Интернете может являться очередная годовщина исламской революции, празднование которой ранее становилось поводом для антиправительственных выступлений.

Источник: Arstechnika[link1]; The Tor Blog[link2]

Ссылки
[link1] http://arstechnica.com/tech-policy/news/2012/02/iran-reportedly-blocking-encrypted-internet-traffic.ars

[link2] https://blog.torproject.org/blog/iran-partially-blocks-encrypted-network-traffic