id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:12 28/03/2024
Владелец: unknown (создано 03/05/2012 16:21), редакция от 03/05/2012 17:54 (автор: unknown) Печать
Категории: криптография, анонимность, протоколы, неотслеживаемые платежи
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ДваБиткоинаПоЦенеОдногоПерваяПрактическаяАтакаНаБыстрыеBitcoin-платежи
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.05 // Два биткоина по цене одного: первая практическая атака на быстрые bitcoin-платежи


Bitcoin — это наиболее популярная, независимо эмитируемая электронная децентрализованная валюта, позволяющая проводить анонимные платежи. Её использование ограничивается не только отдельными любителями и игроками чёрного рынка, но и вполне легальным бизнесом. Множество мелких компаний в различных странах экспериментируют с предоставлением различных связанных с ней услуг. Стремясь привлечь клиентов, биткоины принимают к оплате не только онлайн-сервисы, но и торговые автоматы, заведения быстрого питания. Во многих странах с биткоинами работают и банкоматы, стирая грань между реальной наличной валютой и виртуальной ценностью биткоинов.


Эмиссия данной валюты производится на основе концепции ("Proof-of-Work") — доказательства проделанной вычислительной работы по подбору частичных коллизий хэш-значений. Таким образом, эмиссия строится на основе добычи, "майнинга" числовых значений, удовлетворяющих определённым условиям, что гарантирует её независимость, непринадлежность к определённой организации и анонимность. Анонимность сохраняется как в добыче (если пользователь будет отправлять данные о добытых средствах на регистрацию в статистике, не раскрывая IP-адрес своего псевдонима), так и в транзакциях.


Однако, во всех протоколах перевода денег, связанных с сохранением анонимности пользователя, возникает проблема мошенничества на основе оплаты одной виртуальной монетой нескольких сервисов одновременно. В разных случаях эта проблема решается по разному. В некоторых протоколах других электронных денежных систем анонимность депонируется и может быть раскрыта при попытках нарушения протокола, однако тогда пользователя необходимо принуждать к регистрации на определённых условиях, что может сделать только банк. Где-то существуют способы проверки для получателя денег.


Разумеется, определённое решение было придумано и в системе Bitcoin. Пользователи подписывают все свои транзакции, а за их целостностью следит специальный сервис, который также осуществляет простановку времени в цепочках операций ("timestamping"), делая такую статистику доступной всем пользователям сети. Но в случае т.н. быстрых платежей, когда после оплаты проходит менее 30 секунд, в течении которых пользователь может получить услугу и забрать, например, наличные из банкомата, проверить факт двойной оплаты невозможно. До недавнего времени официальная позиция разработчика сети Bitcoin состояла в том, что при оплате мелких услуг следует игнорировать такую опасность — считалось, что стоимость атаки такого рода намного превзойдёт возможную прибыль. Хотя не было дано оценок параметров таких атак и было неясно насколько они реализуемы.


Исследователи Ghassan O. Karame (Европейская лаборатория NEC), El li Androulaki и Srdjan Capkun (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха) впервые вывели точные оценки условий атаки двойного размещения на быстрые платежи и провели экспериментальные атаки. Они использовали только свои собственные кошельки в системе, чтобы не наносить финансового ущерба пользователям, не вовлечённым в исследование. Как оказалось, для предотвращения атаки в текущем протоколе Bitcoin период ожидания заверенной транзакции был чрезвычайно большим (до нескольких десятков минут), что недопустимо для быстрых платежей и такие платежи практически не имеют защиты от двойной оплаты. При этом, как оказалось, атака не стоит противнику практически никаких вычислительных затрат и сводится лишь к попыткам перебора соединений.


Авторами исследования были предложены простые модификации в работе Bitcoin-сети, которые не требуют существенного изменения протокола и програмного обеспечения: внесение специальных задержек в установлении соединений до 10 секунд, что уменьшает количество попыток перебора; включение в сеть обозревающих узлов; распространение в сети сообщений о попытках перебора с целью двойной оплаты, что позволит быстро заблокировать попытки такого рода.


Источник: Cryptology ePrint Archive


 
Много комментариев (11) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3