id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:58 28/04/2024
Владелец: SATtva (создано 22/09/2012 07:32), редакция от 22/09/2012 07:32 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, анонимность, приватность, анализ трафика, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, tor, цензура, следственные мероприятия, атаки, разное, события, личности
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ДепутатыРФПланируютЗапретСредствАнонимизацииВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

22.09 // Депутаты РФ планируют запрет средств анонимизации в интернете


Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа.


Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению. В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.


Дело в том, что если по решению суда будет заблокирован доступ интернет-пользователей к определенному сайту, последние при помощи анонимайзеров смогут посещать страницы заблокированного сайта. Так, например, при помощи данных программ пользователи в Китае и Белоруссии весьма благополучно заходят на те сайты, к которым местные власти блокируют доступ.


В связи с этим представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor [курсив — pgpru.com]. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.


Подобные поправки будут внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который уже претерпел изменения нынешнем летом и в котором были прописаны нормы, позволяющие блокировать сайты с незаконным контентом.


По словам автора поправок в законодательство относительно блокирования доступа к сайтам с незаконным контентом депутата Ярослава Нилова, вопрос о возможном введении запрета на анонимайзеры будет обсуждаться в стенах Госдумы.


— У нас сейчас создается комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, и на нем мы планируем обсудить возможность и целесообразность введения запрета на использование программного обеспечения, которое позволяет маскироваться в интернете, — утверждает Нилов. — Это вполне логичное решение после того как мы приняли поправки о возможности блокирования сайтов, содержащих запрещенную законом информацию.


По словам другого соавтора законов о блокировке сайтов с незаконным контентом — вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, парламентарии намерены продолжить работу по ограждению пользователей от неправомерного контента в Сети.


Конечно, те решения, которые мы приняли в последнее время в области информационной безопасности пользователей в интернете, не являются нашими последними инициативами, — уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться с «вредным» содержимым наших сетей, в том числе с программным обеспечением, которое позволяет каким-либо образом маскировать интернет-преступления [курсив — pgpru.com].


За нарушение доступа в Сеть при помощи анонимайзера юзером может грозить наказание — от блокирования доступа в интернет через провайдера до вполне реальных денежных штрафов.


Кроме законодателей за запрет анонимайзеров в России выступают и представители некоторых общественных движений. По словам лидера организации по борьбе с педофилами «Охотники за головами» Сергея Жука, в основном анонимайзеры используются для совершения преступлений в Сети.


— Наша организация выступает за запрет анонимайзеров в России. Где-то 99% тех, кто использует анонимайзеры, скрывают свои информационные данные для совершения преступлений [курсив — pgpru.com]. Будь то экономические преступления в Сети, или просмотр детской порнографии, или доступ к заблокированным сайтам, — утверждает Жук. — Потом это мешает следственным органам находить преступников, и, вероятно, было бы крайне полезно запретить использование анонимайзеров.


Специалисты в области информационных технологий уверяют, что провайдеры могут определить абонентов, использующих анонимайзеры при посещении сайтов. Между тем они сомневаются в эффективности уже принятых мер по блокировке сайтов с незаконным контентом или возможного введения запретов на анонимайзеры.


Технический директор компании LETA Александр Бондаренко указывает на технические проблемы в реализации данной идеи.


— Они уже приняли законодательные решения в области блокировки сайтов, содержащих незаконный контент. Но как решение о блокировке сайтов, так и введение запретов на использование анонимайзеров являются малореализуемыми, — считает Бондаренко. — Технически грамотные пользователи всё равно найдут способ обхода запретов. Как при блокировке серверов, так и при блокировке сайтов сразу появятся новые зеркала заблокированных ими сайтов и серверов. Поэтому, скорее всего, и уже принятые, и планируемые решения останутся формальными.


Источник: http://izvestia.ru/news/535724


 
На страницу: 1, ... , 7, 8, 9, 10, 11, ... , 32 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (27/09/2012 13:05)   <#>
рубеж 80-90, когда митинги шли во дворах
это ж замануха была! пока народ находился в эйфории от вседозволенности и валил друг друга в разборках, "умные" дербанили страну). когда очнулись (все было пропито), уже закончилась прихватизация). чтобы не выходили из каматоза сделали дефолт в 98). 2 войны в чечне + разборки + пьянство = покосили большую часть мужского населения молодого возраста. подросшая молодежь конец 80-начало 90-х в настоящее время посажена на наркоту + алкоголь + потребительский образ жизни (читай – отсутствие какого-либо воспитания со стороны государства, в т.ч. образовательных учреждений и формирование системы ценностей). но если стране не нужна своя молодежь, то криминал найдет ей применение.
кому двигать эту страну вперед? если уж главы (обе) разводят руками в непонимание а кому ж работать в госучреждениях, нормальных то людей почти не осталось. а воспроизводство "кадров" хромает.
— Гость (27/09/2012 14:05)   <#>
И чего хотя бы с этим делать?
опять же аналитеги вещают нам, что жилье в стране стоит на 30% дороже чем в европе.
к бабушке не ходи, вот это и есть коррупционная составляющая.
можно промолчать, что и качество на 30% хуже.
на выходе получаем на все 60% дороже. дык еще в руинах бы не быть прибитым, как в трансваале
— Гость (27/09/2012 14:20)   <#>
За оффтоп, прошу прощения.
это ж замануха была! пока народ находился в эйфории от вседозволенности и валил друг друга в разборках, "умные" дербанили страну). когда очнулись

Века колониальной дрессуры населения, превращенного в беспомощных холопов (теперь
это называется патриот-государственник). Советский образованный дурак не был исключением. Ему просто был необходим пастух – советский политрук, браток из 90-х, мусорочекист 2000-х и царь наверху. В 90-х произошла важная штука: слом дрессировочной машины, катализатором выступили современные средства коммуникации, сеть. Начало появляться новое поколение цивилизованных людей, которые не хотят быть дураками в этой колониальной азиатщине. Когда окончательно уйдет поколение рабов и вертухаев тут начнутся кардинальные изменения. Цензура не остановит этот процесс, только слегка притормозит.

По теме. Народ начнет активно пользоваться криптопочтой, IM – создавать ручные аналоги Tor (ящики-ретрансляторы), взламывать блокировку анонимайзерв и т.п. Это все не удержать.
— Гость (27/09/2012 14:33)   <#>
пользоваться криптопочтой, IM
имхо и сейчас это используется. причем в Psi есть возможность шифровать/расшифровывать налету в gpg, хотя ничего не мешает в любом пейджере передать сообщение, созданное в портабельной gpg. манипуляций чуток больше. и пущай читают кто хочет.
— Гость (27/09/2012 17:45)   <#>
В 90-х произошла важная штука: слом дрессировочной машины, катализатором выступили современные средства коммуникации, сеть.
Произошло присвоение общественного достояния группой лиц. Катализатором выступила партийная номенклатура, которая решила, что пора оформить в собственность экономический потенциал СССР. Сопротивление было подавлено танками таманской дивизии.
— Гость (27/09/2012 18:01)   <#>
и еще оффтоп
За оффтоп, прошу прощения.
это ж замануха была! пока народ находился в эйфории от вседозволенности и валил друг друга в разборках, "умные" дербанили страну). когда очнулись


блин как в некоторых холуйство засело – для них свобода это вседозволенность. Супер.
— Гость (27/09/2012 20:26)   <#>
Очередной утопический бред оторвавшихся от реалий законотворцев. Сколько их было уже, подобных попыток регуляции, да всё на бумаге по большей части... Кстати, сегодня, буквально сейчас, должны опубликовать "чёрный список" для обсуждения и диалога общественности с экспертным сообществом:) Интересно на него взглянуть.
— Гость (27/09/2012 22:18)   <#>
как в некоторых холуйство засело – для них свобода это вседозволенность

А чекисты самые законченные холуи, только привилегированные. И за свои привилегии готовы рвать всех остальных. В свободе они видят угрозу своему особому статусу, поэтому люто её ненавидят.
— Гость (27/09/2012 23:47)   <#>
Сопротивление было подавлено танками таманской дивизии.
глупость несусветная!!
для них свобода это вседозволенность
в каком месте свобода-то? хаять все по чем свет стоит? ладно б толк был.. а так: а васька слушает, да ест!
да горлопаны носятся и балдеют от суррогатной свободы, не имея понятия какая она настоящая. и есть ли она вообще в природе в чистом виде.
А чекисты самые законченные холуи

И за свои привилегии готовы рвать всех

эххе.. да они конечно не дети, но им далеко до "служителей" народа. вот те масштабно "заботятся" о стране.
— Гость (28/09/2012 00:08)   <#>
вот она свобода. раньше боролись с наркоторговцами, а сейчас с сайтами.
а вот еще одно проявление свободы
— Гость (28/09/2012 00:33)   <#>
Бодрящая морозная свежесть 1937 года — вот что сегодня нужно оборонке и всей стране. — Директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны, член президиума общественного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, издатель журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов.
— Гость (28/09/2012 00:42)   <#>
Свобода... Свобода – это состояние души.
По поводу черного списка. Не обнародовали. Хотя в СМИ это преподносилось так. Мелочь, а минус Роскомнадзору. А ещё у них внутренние разногласия: делать список общедоступным или нет?))
На самом сайте надзора список разделегированных доменов есть. Ага. Аж целых несколько десятков. На Минюсте есть список из экстремистских материалов, перечень. Ознакомившись с ними можно понять уровень понимания и компетенции в данном вопросе.
Вопрос. Можно ли грамотно реализовывать свои замыслы (пусть и бредовые по определению), если сам же регулятор на своём официальном сайте пишет с ошибками домены, действие которых приостановлено по его представлению?
— Гость (28/09/2012 02:03)   <#>
– ввести уголовную ответственность, за оставление детей, которые пользуются компьютером, без присмотра.
Уже придумали. Будут отбирать детей и жилье. Детей в детдом, жилье себе.
— Гость (28/09/2012 03:43)   <#>
до дел реальных руки у них не дойдут, но скорее всего поставят на поток в связке с криминалом.
— Гость (28/09/2012 07:35)   <#>
В Питере депутаты запретят громкий секс по ночам и топот котов.
На страницу: 1, ... , 7, 8, 9, 10, 11, ... , 32 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3