id: Гость   вход   регистрация
текущее время 05:13 30/04/2024
Владелец: SATtva (создано 22/09/2012 07:32), редакция от 22/09/2012 07:32 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, анонимность, приватность, анализ трафика, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, tor, цензура, следственные мероприятия, атаки, разное, события, личности
https://www.pgpru.com/Новости/2012/ДепутатыРФПланируютЗапретСредствАнонимизацииВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

22.09 // Депутаты РФ планируют запрет средств анонимизации в интернете


Госдума намерена внести проект, запрещающий использование «маскировочного» программного обеспечения. Нарушителям может грозить административная ответственность в виде штрафа.


Парламентарии заявляют, что после принятия законодательных инициатив, по которым госорганы могут блокировать доступ к сайтам, содержащим противоправный контент, остается еще много работы по этому направлению. В частности, депутаты намерены ограничить использование программ, маскирующих информационные данные и IP-адрес пользователей, — анонимайзеров.


Дело в том, что если по решению суда будет заблокирован доступ интернет-пользователей к определенному сайту, последние при помощи анонимайзеров смогут посещать страницы заблокированного сайта. Так, например, при помощи данных программ пользователи в Китае и Белоруссии весьма благополучно заходят на те сайты, к которым местные власти блокируют доступ.


В связи с этим представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor [курсив — pgpru.com]. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.


Подобные поправки будут внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который уже претерпел изменения нынешнем летом и в котором были прописаны нормы, позволяющие блокировать сайты с незаконным контентом.


По словам автора поправок в законодательство относительно блокирования доступа к сайтам с незаконным контентом депутата Ярослава Нилова, вопрос о возможном введении запрета на анонимайзеры будет обсуждаться в стенах Госдумы.


— У нас сейчас создается комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, и на нем мы планируем обсудить возможность и целесообразность введения запрета на использование программного обеспечения, которое позволяет маскироваться в интернете, — утверждает Нилов. — Это вполне логичное решение после того как мы приняли поправки о возможности блокирования сайтов, содержащих запрещенную законом информацию.


По словам другого соавтора законов о блокировке сайтов с незаконным контентом — вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, парламентарии намерены продолжить работу по ограждению пользователей от неправомерного контента в Сети.


Конечно, те решения, которые мы приняли в последнее время в области информационной безопасности пользователей в интернете, не являются нашими последними инициативами, — уверяет Железняк. — Мы собираемся и дальше бороться с «вредным» содержимым наших сетей, в том числе с программным обеспечением, которое позволяет каким-либо образом маскировать интернет-преступления [курсив — pgpru.com].


За нарушение доступа в Сеть при помощи анонимайзера юзером может грозить наказание — от блокирования доступа в интернет через провайдера до вполне реальных денежных штрафов.


Кроме законодателей за запрет анонимайзеров в России выступают и представители некоторых общественных движений. По словам лидера организации по борьбе с педофилами «Охотники за головами» Сергея Жука, в основном анонимайзеры используются для совершения преступлений в Сети.


— Наша организация выступает за запрет анонимайзеров в России. Где-то 99% тех, кто использует анонимайзеры, скрывают свои информационные данные для совершения преступлений [курсив — pgpru.com]. Будь то экономические преступления в Сети, или просмотр детской порнографии, или доступ к заблокированным сайтам, — утверждает Жук. — Потом это мешает следственным органам находить преступников, и, вероятно, было бы крайне полезно запретить использование анонимайзеров.


Специалисты в области информационных технологий уверяют, что провайдеры могут определить абонентов, использующих анонимайзеры при посещении сайтов. Между тем они сомневаются в эффективности уже принятых мер по блокировке сайтов с незаконным контентом или возможного введения запретов на анонимайзеры.


Технический директор компании LETA Александр Бондаренко указывает на технические проблемы в реализации данной идеи.


— Они уже приняли законодательные решения в области блокировки сайтов, содержащих незаконный контент. Но как решение о блокировке сайтов, так и введение запретов на использование анонимайзеров являются малореализуемыми, — считает Бондаренко. — Технически грамотные пользователи всё равно найдут способ обхода запретов. Как при блокировке серверов, так и при блокировке сайтов сразу появятся новые зеркала заблокированных ими сайтов и серверов. Поэтому, скорее всего, и уже принятые, и планируемые решения останутся формальными.


Источник: http://izvestia.ru/news/535724


 
На страницу: 1, ... , 19, 20, 21, 22, 23, ... , 32 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (11/10/2012 19:02)   <#>
что новости о таких законах норма
Патология не может быть нормой.
[танцполъ с элементами резонёрства]
Такими набросами, причем в конце с каким-то не нулевым результатом, в электорате воспитывают правовой нигилизм. И потом никакие рефлексы со слюнеотделением на двушечку уже не сработают. Информационной душегубкой народонаселение доведут до 99% невменяемости и контролируемости.
[/танцполъ]
— Гость (11/10/2012 23:07)   <#>
Для полноты картины. Может поможет расслабиться. Всем.
— unknown (11/10/2012 23:39)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
не первый раз встречаю на securitylab.ru новости о том, что cisco с удовольствие продает оборудование любым странам.

Разработчики Tor с возмущением отмечали, что эта и ещё ряд аналогичных крупных компаний непосредственно разрабатывают системы интернет-цензуры под ключ для этих любых стран, берут на аутсорсинг, с учётом пожеланий местных властей этих стран, в обход любых эмбарго и пр.


И получать от этого удовольствие, ещё скажите.
— Гость (11/10/2012 23:57)   <#>
эта и ещё ряд аналогичных крупных компаний непосредственно разрабатывают системы интернет-цензуры под ключ для этих любых стран, берут на аутсорсинг, с учётом пожеланий местных властей этих стран, в обход любых эмбарго и пр.
Ну там же просто блокируют и всё. 80 из 100 адресов заблокировали, но 20 доступы и работают. Вот грядет новое русское ноухау, когда по распечатке с их систем, опричнина и каратели будут проводить рейды по спальным районам. Выстраивать задержанных у стен ближайших панелек и приводить приговоры от имени зиц-председателя в действие, нестареющим ак. Думаете вещества, фантазии? Эх, если бы.
— Гость (12/10/2012 07:27)   <#>
Креативно приколотят всем юзерам-пешеходам номера на лоб, и поставят видеофиксаторы по тратуарам. Всем кто закрасит номер — десяточку строгача.

Это слишком дорого. Гораздо дешевле вколоть каждому чип внутримышечно, а вместо видеокамер – радиодетекторы наличия чипа. Чтобы не могли освободиться, к чипу добавить миниатюрную ампулу с цианидом, которая активизируется при попытке вырезать чип. Ведь анонимность передвижений можно использовать для совершения преступлений в реальном мире, а где-нибудь в сети. Это будет настоящий прорыв в борьбе с педофилами.
— unknown (12/10/2012 09:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

дистанционно управляемый кастрационный модуль, который активизируется при попытке...
— Гость (12/10/2012 10:38)   <#>
Ога, Заводной Апельсин + 1984, как хорошо же
— Гость (12/10/2012 12:21)   <#>
unknown
Разработчики Tor с возмущением отмечали, что эта и ещё ряд аналогичных крупных компаний непосредственно разрабатывают системы интернет-цензуры под ключ для этих любых стран, берут на аутсорсинг, с учётом пожеланий местных властей этих стран, в обход любых эмбарго и пр.

А можно ссылки? В вики написали, что если будут ссылки, то такая критика будет в статье. Для такой крупной компании хоть и маленький, но ущерб репутации будет.
— unknown (12/10/2012 13:30, исправлен 12/10/2012 13:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Если не путаю, то это было в этом выступлении. Сейчас некогда пересматривать. Если это оно, то там Джейкоб очень эмоционально высказывался по поводу аморальности такого бизнеса, сравнивая с наживой от продажи оружия врагам своей страны.
Речь кажется шла об Intel, Nokia, Cisco и ещё каких-то двух компаниях.


Собственно, fileслайды с этого выступления:


What we're up against

Blue Coat
SmartFilter
Websense
Nokia
Cisco


And many many more (See Jacob's
RECon2011 talk for more details)

Также было где-то высказывание (могу путать письма в рассылке с этими выступлениями), что от своих властей постоянно приходиться слышать, что цензура и слежка плохо, но только когда она в каких-то других странах, а про свою собственную — молчок. Если у кого есть время и желание, собрать и перевести цитаты для вики было бы хорошо.

— Гость (12/10/2012 13:51)   <#>
Гость (12/10/2012 12:21)
Нельзя быть таким наивным идеалистом. В нашем мире все продается и все покупается. И плевать они хотели на всякие эмбарго, как и на то, что подумают о них простые люди, прочитавшие какую-то статью. Здесь нужны юридические санкции. Непонятно только, кто будет этим заниматься. Американскому правительству, например, тоже выгодна такая ситуация, ведь определенный процент с этих контрактов поступает в американскую же казну.
— Гость (12/10/2012 15:20)   <#>
Нельзя быть таким наивным идеалистом.В нашем мире все продается и все покупается
Вам уже пора залогиниться, чесслово
— Гость (12/10/2012 16:15)   <#>
можно бесконечно повторять с разными вариациями одни и те же аргументы за, и замалчивать против (или наоборот).
Вот именно! Этого "наоборот" зачастую сильно не хватает. Вот и пытаюсь по мере сил уравновешивать. :)

Вот и уедут все, кто cможет
Вред от "утечки мозгов" сильно преувеличен

это везде так, не только в РФ
Если бы все облечённые властью были бы чудовищами, нас бы всех уже давно не было. Есть и яркие конкретные примеры типа Ганди. Но у вас почему-то какой-то странный априорный настрой на конфронтацию – отсюда альтернативные аргументы и кажутся вам троллингом, а unknown'у так вообще проявлением какого-то психического заболевания (надеюсь, у него есть медицинское образование, поскольку данная им информация, как он сам цитирует, "предназначена для специалистов в области здравоохранения")
— Гость (12/10/2012 16:25)   <#>
Если бы все облечённые властью были бы чудовищами, нас бы всех уже давно не было
Докажите, что мы есть, может быть всё это плод вашего воспалённого воображения.И вас тоже, скорее всего нет. Ваши аргументы негодны, вы тролль и лжец.
— Гость (12/10/2012 16:31)   <#>
Вред от "утечки мозгов" wwwсильно преувеличен
Козлы рапортуют, что вверенная под охрану капуста после поедания ея даже немного подросла.
— Гость (12/10/2012 16:31)   <#>
Тот, кого нет, не может быть кем-то, в частности – тролем и лжецом :)
На страницу: 1, ... , 19, 20, 21, 22, 23, ... , 32 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3