id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:28 28/03/2024
Владелец: DDRTL2009 (создано 31/03/2011 18:16), редакция от 01/04/2011 16:10 (автор: DDRTL2009) Печать
Категории: криптография, алгоритмы, эцп
https://www.pgpru.com/Новости/2011/ВРоссииПринялиЗаконОбЭлектроннойПодписи
создать
просмотр
редакции
ссылки

31.03 // В России приняли Закон "Об электронной подписи"


Совет Российской Федерации подписал Закон "Об электронной подписи". Он регулирует правовые отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, при совершении иных юридически значимых действий.


По словам автора документа Людмилы Нарусовой, он направлен на устранение концептуальных, а также юридических и технических недостатков действующего Федерального закона, не позволяющих широко использовать его положения, сообщает пресс-служба ведомства. Закон устанавливает принципы использования электронных подписей, регламентирует деятельность удостоверяющего центра, определяет требования к сертификату ключа проверки электронной подписи, к квалификационному сертификату, определяет права и обязанности владельца квалификационного сертификата. Также устанавливаются полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере использования электронной подписи.


В результате принятия документа появятся простая и усиленная электронная подпись; усиленная неквалифицированная и квалифицированная электронная подпись. Документ определяет условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.


Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а действующий закон N1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" утрачивает силу с 1 июля 2012 года.


В Украине действует Закон "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП), согласно которому ЭЦП – вид электронной подписи, полученной по результатам преобразования набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписчика. ЭЦП накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.


ЭЦП является обязательным реквизитом электронного документа, который используется для идентификации автора или подписчика электронного документа другими субъектами электронного документооборота.


В Украине электронная подпись активно внедряется в банковской сфере. Так, с целью формирования инфраструктуры открытых ключей и обеспечения условий работы электронной цифровой подписи в банковской системе правление НБУ постановлением от 17.06.2010 N284 утвердило Положение о центрах сертификации ключей банков Украины, Правила регистрации, засвидетельствования действия открытого ключа и Правила оформления Регламента работы центров сертификации ключей банков Украины.


Источник: http://biz.liga.net/news/E1102451.html
См. также: В Госдуму внесен новый законопроект об электронной подписи


 
Много комментариев (20) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3