id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:40 28/03/2024
Владелец: unknown (создано 11/05/2011 10:45), редакция от 26/07/2011 12:31 (автор: unknown) Печать
Категории: софт, анонимность, приватность, инфобезопасность, защита сети, прослушивание коммуникаций, цензура, микс-сети, свободный софт, разное
https://www.pgpru.com/Новости/2011/MondoNetПроектСвободнойСетиДляМобильныхУстройств
создать
просмотр
редакции
ссылки

11.05 // MondoNet: проект свободной сети для мобильных устройств


В Сан-Хосе (Калифорния) группа исследователей Рутгерского университета выступила с проектом создания беспроводной сети, как более открытой альтернативы интернету. MondoNet ставит целью объединение в меш-сеть гибридный набор из новых и существующих WiFi-устройств, WiMax и других, способных соединяться друг с другом без посредства централизованного узла связи.


В fileчерновой спецификации проекта MondoNet описывается, как необходимо получить лучшее из существующих технологий для мобильных ad-hoc беспроводных меш-сетей (MANETs). Цель проекта — создание системы, которая предоставляет пользователю больше свободы и приватности, чем это позволяет сегодня интернет.


Арам Синрейх, организатор проекта MondoNet и адъюнкт-профессор рутгерского университета представляет предварительные спецификации в видеообращении. Сегодняшний интернет является предметом цензуры и манипуляций из-за тесных связей между горсткой владельцев центральных узлов связи и их правительствами, говорит он, приводя в качестве примера такие страны, как Китай, Египет и США.


"Вся информация [в Интернете] находится под присмотром ограниченного круга компаний, подвластных своим правительствам", говорит Синрейх. По его словам: "Всё, что нам нужно — это новая сеть".


MondoNet стремится стать таким же быстрым и богатым возможностями, как и большая Сеть, сохраняя иммунитет против цензуры и шпионажа. Исследователи надеются получить финансирование на создание концепт-прототипа такой сети в районе Рутжера.


Множество вопросов, как в области закона, так и технических трудностей, остаются открытыми. Например, они предлагают использовать tcpcrypt для обеспечения безопасности, признавая его нестойкость против злонамеренных атак. Также неясно, как MANET-ы позволят пользователям выступать в роли широковещательных узлов или какую форму лицензии MondoNet будет использовать для своего программного обеспечения.


Для решения задач в MANET-ах применены решения из многих других передовых проектов:


  • BATMAN: A Better Approach to Mobile ad-hoc Networks, выпущенный в начале этого года.
  • Babel: A distance vector routing protocol
  • Daihinia: Утилита, превращающая WiFi устройство в узел меш-сети.
  • Freedom Box: Упрощённый Линукс-сервер для распределённых сетей.
  • GNUnet: Программное решение для безопасного файлообмена (p2p).

Источник: EETimes Electronic Industry News


 
Несколько комментариев (8) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +2.5респондентов: 2