11.05 // MondoNet: проект свободной сети для мобильных устройств


В Сан-Хосе (Калифорния) группа исследователей Рутгерского университета выступила с проектом создания беспроводной сети, как более открытой альтернативы интернету. MondoNet ставит целью объединение в меш-сеть гибридный набор из новых и существующих WiFi-устройств, WiMax и других, способных соединяться друг с другом без посредства централизованного узла связи.

В черновой спецификации проекта[link1] MondoNet описывается, как необходимо получить лучшее из существующих технологий для мобильных ad-hoc беспроводных меш-сетей (MANETs). Цель проекта — создание системы, которая предоставляет пользователю больше свободы и приватности, чем это позволяет сегодня интернет.

Арам Синрейх, организатор проекта MondoNet и адъюнкт-профессор рутгерского университета представляет предварительные спецификации в видеообращении[link2]. Сегодняшний интернет является предметом цензуры и манипуляций из-за тесных связей между горсткой владельцев центральных узлов связи и их правительствами, говорит он, приводя в качестве примера такие страны, как Китай, Египет и США.

"Вся информация [в Интернете] находится под присмотром ограниченного круга компаний, подвластных своим правительствам", говорит Синрейх. По его словам: "Всё, что нам нужно — это новая сеть".

MondoNet стремится стать таким же быстрым и богатым возможностями, как и большая Сеть, сохраняя иммунитет против цензуры и шпионажа. Исследователи надеются получить финансирование на создание концепт-прототипа такой сети в районе Рутжера.

Множество вопросов, как в области закона, так и технических трудностей, остаются открытыми. Например, они предлагают использовать tcpcrypt для обеспечения безопасности, признавая его нестойкость против злонамеренных атак. Также неясно, как MANET-ы позволят пользователям выступать в роли широковещательных узлов или какую форму лицензии MondoNet будет использовать для своего программного обеспечения.

Для решения задач в MANET-ах применены решения из многих других передовых проектов:


Источник: EETimes Electronic Industry News[link8]

Ссылки
[link1] http://www.mondonet.org/MondoNetNCApaper_draft.pdf

[link2] http://stevens.usc.edu/Aram_Sinnreich__The_Next_Generation_Internet.flv

[link3] http://www.open-mesh.org/

[link4] http://www.pps.jussieu.fr/~jch/software/babel/

[link5] http://daihinia.com/

[link6] http://wiki.debian.org/FreedomBox#Freedom_Box_Project

[link7] https://gnunet.org/

[link8] http://www.eetimes.com/electronics-news/4215577/Rutgers-team-proposes-Net-alternative