id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:00 29/03/2024
Владелец: Гость (создано 16/03/2010 21:07), редакция от 16/03/2010 21:12 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, цензура, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2010/ВластиСШАХотятУничтожитьСайтСКомпроматомНаНих
создать
просмотр
редакции
ссылки

16.03 // Власти США хотят уничтожить сайт с компроматом на них


Контрразведка США подготовила отчет, в котором рассматриваются способы борьбы с проектом Wikileaks.org, публикующем секретные документы и компромат на власти страны. Сам отчет в итоге оказался также опубликован на сайте.


Популярный сайт Wikileaks, публикующий различные секретные документы и компромат, выложил в свободный доступ отчет контрразведки США об этом ресурсе и о его угрозе для некоторых ведомств страны. В документе рассматриваются различные способы прекращения работы Wikileaks и остановки публикации на сайте материалов, компрометирующих правительство США.


Данный документ под названием «Wikileaks.org – онлайн-инструмент иностранной разведки, оппозиционных сил или террористических групп?» (Wikileaks.org – An Online Reference to Foreign Intelligence Services, Insurgents, or Terrorist Groups?) был составлен еще в 2008 г. Центром военной контрразведки и подразделением Cyber Counterintelligence Assessments Branch, которое занимается контрразведкой в киберпространстве.


«Нельзя исключать потенциальную возможность того, что нынешние или бывшие сотрудники министерства обороны или других ведомств передавали и передают засекреченную информацию на сайт Wikileaks.org», – говорится в отчете. Его автор отмечает, что «проект использует уверенность в полной анонимности источника в качестве базы для привлечения инсайдеров и осведомителей, которые передают информацию персоналу сайта или публикуют ее на ресурсе».


Ведомство рекомендует целый ряд способов борьбы с работой Wikileaks.org, включая «идентификацию, выявление и увольнение, судебные иски и уголовное преследование против нынешних и бывших инсайдеров и осведомителей», которые передавали какие-либо данные сайту. Кроме того, в отчете упоминается, что «ряд иностранных государств, включая Китай, Израиль, Северную Корею, Россию, Вьетнам и Зимбабве», ограничили доступ к ресурсу или полностью заблокировали его для своих граждан.


В документе перечисляются случаи, когда секретная информация американского правительства была опубликована на Wikileaks.org, что навредило репутации властей США. Так, на Wikileaks.org публиковалась информация о расходах на поставки различного оборудования в Ирак, вероятных нарушениях США международных договоров об использовании химического оружия, сражениях за иракский город Эль-Фаллуджа и нарушениях прав человека в тюрьме Гуантанамо.


Представители Wikileaks.org со своей стороны отмечают, что в отчете содержится целый ряд неточностей – например, говорится, что материалы на сайте не подвергаются редакторской проверке, хотя на самом деле это не так.


Источник: http://www.cnews.ru/news/top/i.....ml?2010/03/16/382896


 
Много комментариев (17) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +1.5респондентов: 4