id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:03 29/03/2024
Владелец: Вий (создано 09/03/2010 14:37), редакция от 09/03/2010 19:54 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, инфобезопасность, операционные системы, антивирусная защита
https://www.pgpru.com/Новости/2010/MicrosoftПредлагаетИзолироватьЗараженныеКомпьютерыОтСети
создать
просмотр
редакции
ссылки

09.03 // Microsoft предлагает изолировать зараженные компьютеры от Сети


Выступая на открывшейся в понедельник конференции RSA Security, один из руководителей Microsoft выдвинул идею принудительной изоляции тех компьютеров, которые инфицированы вредоносным программным обеспечением и представляют угрозу для остальных интернет-пользователей.


Предложение, озвученное вице-президентом Microsoft и главой подразделения Trustworthy Computing Скоттом Чарни, не изобиловало деталями, в частности, из него не понятно, кто должен нести ответственность за отслеживание и блокировку зараженных машин. А вот красочных эпитетов было предостаточно – Чарни сравнил свою инициативу с принятием 20 лет назад законов, запрещающих курение в общественных местах. Кроме того, вице-президент Microsoft сослался на карантин, вводимый в тех или иных регионах в случае эпидемии опасных болезней.


По его словам, каждый имеет право заразить себя и заболеть, однако у него нет права инфицировать других. Скотт Чарни считает, что изоляция инфицированных ПК позволила бы нарушить деятельность ботнетов, а также остановить распространение спама и вредоносных программ.


Инициатива Чарни не нова, однако сторонники карантина так до сих пор и не предоставили более-менее четкого плана того, как это должно работать. Многие полагают, что отлеживать активность клиентов обязаны интернет-провайдеры, однако механизмы такого регулирования, их правовая и финансовая основы пока еще не прописаны. Кроме того, сразу же возникают проблемы с правами человека и опасения насчет того, что интернет-провайдеры будут искать в компьютерах пользователей не только вирусы.


Впрочем, Скотт Чарни подчеркивает, что при реализации схемы изоляции и лечения зараженных ПК должен быть создан такой законодательный режим, который не позволял бы провайдерам сканировать машины на предмет прочих нарушений. По мнению Чарни, пользователям, к примеру, не следовало бы нарушать также и законы о защите авторских прав, однако он убежден, что проверка на наличие контрафактного ПО в понятие здорового Интернета не входит. Руководитель Trustworthy Computing уверен, что предметное обсуждение данного вопроса в правительстве США начнется в ближайшие несколько лет.


Источник: http://www.itsec.ru/newstext.php? News_id=65296


 
Много комментариев (12) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3