id: Гость   вход   регистрация
текущее время 08:41 16/04/2024
создать
просмотр
редакции
ссылки

23.10 // Китайские диссиденты создают собственный "Wikileaks"


Группа китайских диссидентов сообщила одной из гонконгских газет о планах запустить вебсайт, на котором будут размещаться секретные документы китайского правительства. В интервью, опубликованном в пятницу 22 октября в газете South China Morning Post, говорится, что эта группа никак не связана с WikiLeaks – организацией, которая опубликовала тысячи секретных документов правительства США, – однако создатели китайского сайта надеются повторить успех WikiLeaks.


Основатель вебсайта, который должен заработать в июне, фигурирует в интервью под псевдонимом Глубокая глотка (Deep Throat) – такой же псевдоним был у человека, поставлявшего секретную информацию прессе в ходе Уотергейтского скандала в США в 1970-х годах.


Он заявил, что его целью является продвижение демократии в Китае и «возвращение людям права на информацию».


Он сказал, что собрал команду профессионалов, которые будут поддерживать сайт, в том числе журналистов, редакторов, адвокатов и хакеров, которые помогут защищаться от возможных кибератак.


Газета также цитирует других китайских интернет-активистов, считающих, что сайт, который получит название «Правительственные утечки», ждет провал. По их мнению, из-за жесткого контроля китайского правительства над интернет-службами маловероятно, что кому-то удастся передать на сайт секретную информацию и остаться незамеченным.


Источник: http://www.cybersecurity.ru/net/106104.html


 
Много комментариев (21) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3