id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:49 28/03/2024
Владелец: Kent (создано 03/12/2008 15:24), редакция от 03/12/2008 19:44 (автор: volandlm) Печать
Категории: софт, право, политика, truecrypt, свободный софт, операционные системы
https://www.pgpru.com/Новости/2008/ВедущиеДистрибутивыLinuxОтказываютсяОтTrueCrypt
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.12 // Ведущие дистрибутивы Linux отказываются от TrueCrypt


Tom Callaway, представитель юридической группы Fedora Legal, сообщает в списке рассылки distributions@lists.freedesktop.org:


"Недавно прозвучало предложение добавить TrueCrypt в репозитории Fedora, в связи с чем было проведено исследование лицензии TrueCrypt. Результаты были, мягко говоря, ужасающими: лицензия не только не является свободной, но также подвергает дистрибутора и конечного пользователя серьёзному риску судебного преследования со стороны обладателя copyright, даже если все пункты лицензии были соблюдены."

В связи с этим пакет TrueCrypt в Fedora был заблокирован, и мантейнеры соответствующих пакетов в других дистрибутивах были поставлены в известность. Реакция не заставила себя ждать. Adam Williamson, мантейнер пакета realcrypt в Mandriva, признался, что "только и ждал подходящего оправдания, чтобы прекратить заниматься этим". Напомним, работа Adam'а Williamson'а заключалась в том, чтобы исключить любое упоминание о TrueCrypt в сборке от Mandriva (в соответствии с лицензией TrueCrypt). Это включало в себя замену огромного количества строк в исходных текстах, и изображений-логотипов.


Сообщается также о том, что пакет truecrypt был "замаскирован" в Gentoo; вопрос находится на рассмотрении у представителей Debian и прочих дистрибутивов. Известно также, что авторы TrueCrypt находятся в курсе проблемы и "работают над ней".


Источник: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3300177


 
Много комментариев (23) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3