id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:21 23/04/2024
Владелец: unknown (создано 03/03/2008 17:05), редакция от 04/03/2008 19:02 (автор: serzh) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2008/НеограниченноеИНеконтролируемоеПрослушиваниеСтанетЗаконнымВРоссии
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.03 // В России узаконивают неограниченное и неконтролируемое прослушивание


Глава Мининформсвязи Леонид Рейман подписал приказ, в котором регламентируются возможности ФСБ по доступу к каналам связи с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий.


В этом постановлении впервые официально подтверждена возможность получения доступа к данным любого абонента любой из 16 видов сетей (включая не только Интернет, но сотовую и спутниковую связь) без получения судебного ордера и без уведомления оператора.


Система СОРМ, предназначенная для таких целей, внедряется и развивается уже давно, однако с новым приказом её использование становится совершенно неподконтрольным кому-либо кроме тех, кто её эксплуатирует.


Сведения о звонках, SMS, соединениях, электронных письмах абонента телекоммуникационная компания должна сохранять для ФСБ в течении трёх лет.


Для размещения оборудования СОРМ все операторы связи должны выделить специальное технологическое помещение, в которое будет разрешён доступ только сотрудникам спецслужб, и запрещён всем остальным, включая самих работников компаний.


Новый указ игнорирует два предыдущих постановления Конституционного Суда и Президиума Верховного Суда России, запрещающее операторам связи передавать сведения, составляющие тайну переписки и телефонных переговоров, органам, проводящим следственно-розыскные мероприятия, без решения суда.


Новые требования также обязывают провайдеров дешифровать передаваемую информацию, если производится её кодирование. В частности, лицензированные ФСБ коммуникаторы Blackberry будут прослушиваться через серверы, на которых обрабатывается почта; соответствующее соглашение по сведениям газеты "Ведомости" уже имеется с компанией Research In Motion (RIM), производящей эти коммуникаторы.


В ближайшее время приказ будет официально опубликован и, возможно, опротестован в высших судебных инстанциях.


Источник: Фонтанка.ru


Обновлено: опубликованый приказ и требования можно посмотреть тут.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— SATtva (03/03/2008 17:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Какая прелесть! С удовольствием посмотрел бы на приказег.
— Гость (03/03/2008 17:47)   <#>
Новость опоздала на несколько лет, и тотальная прослушка ДАВНО уже стала реальностью. Не знаю что нового вы здесь находите.

Вызывает вопрос лишь пункт "Новые требования также обязывают провайдеров дешифровать передаваемую информацию, если производится её кодирование". Получается что если я зашифровал передаваемую информацию, то провайдер будет обязан ее дешифровать? Если это так, то провайдеры могут начать блокировать передачу зашифрованой информации чтобы не нести ответственность за невыполнение невыполнимых требований.
— Гость (03/03/2008 18:24)   <#>
У меня вопрос тот же, что и у предыдущего Гостя, и ещё не ясен смысл цитаты

лицензированные ФСБ коммуникаторы Blackberry будут прослушиваться через серверы, на которых обрабатывается почта

Не понятно, причём здесь mail-сервера к коммуникаторам (мобильникам, как я понимаю).

Новость опоздала на несколько лет, и тотальная прослушка ДАВНО уже стала реальностью.

Вопрос не в том что "давно стала", а в том, что теперь ещё и узаконивается, а значит, её масштабы и область применения существенно расширятся.
— SATtva (03/03/2008 18:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Новость опоздала на несколько лет, и тотальная прослушка ДАВНО уже стала реальностью. Не знаю что нового вы здесь находите.

Есть разница между скрытным и "узаконенным" противозаконием. Последнее привлекает к себе больше внимания и даёт формальный повод для исправления ситуации.
— Гость (04/03/2008 04:33)   <#>
Есть разница между скрытным и "узаконенным" противозаконием

Разница между бандитскими структурами и государством в том, что второе грабит вас по закону. Для государства нет ничего противозаконного, на все найдется подходящий закон.

Последнее привлекает к себе больше внимания и даёт формальный повод для исправления ситуации.

Интересно что и как вы хотите исправлять? Пожалуетесь государству на само государство? Ой, не смешите, бывает же еще такая наивность. Давно пора понять, что власти наплевать на ваше мнение до тех пор, пока вы не угрожаете их собственной жизни и благополучию.
Хотите бороться – делайте это как люди, а не хрюкайте подобно свинье которую хозяин тащит на убой. Хотите бороться – доставайте оружие и идите отстреливать продажных ментов, кровавую гебню и вороватых чиновников. Хотите бороться – разбрасывайте листовки, доносите свои идеи до масс, ищите финансирование. Конечным итогом вашей борьбы должна стать неминуемость смерти для каждого, кто осмелиться покуситься на ваши права. Тогда, и только тогда вы получите право называться не свиньей, а человеком!
— Гость (04/03/2008 06:22)   <#>
Гость, какой же бред вы несете! С кем вы собрались бороться и за что? Вы говорите что нарушаются ваши права. Какие нахрен права? Откуда у вас могут быть права? Или вы считаете что конституция, права человека, и прочая подобная херня к вам относиться? Конституция, один закон для всех – это все бред и розовые сопли, в это верят лишь наивные дураки, а бороться за это хотят злые дураки. Лучше быть наивным дураком, они дольше живут и не волнуются когда их тащат на убой.
Единственное в чем я с вами согласен – это то, что все мы свиньи. Мы не люди, ибо люди это те, кто наверху, люди – это хозяева свинарника. А разве закон может быть одинаков для свиньи и хозяина? Конечно же нет.
Я попытаюсь раскрыть вам истинную картину мира, без политкорректности и розовых соплей. Сразу предупреждаю, Уникальным и Неповторимым Людям – не читать, когнитивные травмы воспоследовать не замедлят.
Мы живем в перевернутом за последние пару тысячелетий мире. Все через жопу, тем временем как любая НОРМАЛЬНАЯ популяция – пирамида.
Внизу, процентов на 95 – мы. Мы свиньи, но только когда нами не занимаются и не направляют, как надо. Когда над нами работают – мы становимся так называемыми "простыми хорошими людьми", "народом-богоносцем", короче – умилительными поселянами, кладезем народной мудрости и прочими Платонами Каратаевыми.
Нас гоняют (для нашего же, вернее – общего, блага) хищные люди. Они заточены под охоту, администрирование и причинение смерти, они сильнее и быстрее свиньи, оперативное мышление проявляют еще в мамкином пузе. У шакала есть и вторая сторона – овчарка, она с рождения знает, КАК жить. Надо только повернуть шакалу сознание, и он становится Мухтаром, собакой пасущей стадо свиней. Если вы настолько тупы что не догадались – это наш мент защитник, честь ему и хвала.
Мент – как собака, понимаешь? Хозяин – Государство обозначил ему: хороших надо защищать, а плохих – прессовать любыми средствами. Любой, даже самый оборотнепогонный мент – самый последовательный и искренний государственник, "царев слуга", хоть зачастую и не осознает этого; и служит не Закону, а Хозяину – государству. Это важно, даже принципиально, и снова возвращает к собачьей аналогии – собака следует намерению хозяина, подчас вопреки формальным командам.
Представляю, как развизжится стадо пухлых – ты чо! Менты – козлы! Тупые жывотные, взятки берут, положительных приличных юнош ни за что в наручники забивают, бедный народ обижают! Давеча на Варшавке доебались, штуку стрясли, а ехал-то всего сто двадцать!
Если выделить из визга сухой остаток, то все претензии сведутся к наличию коррупции. "Нам нельзя, а им можно?!" Ее принято в последнее время считать чуть ли не источником всех зол на свете, хотя это совсем не так. Обосную.
Коррупция есть нарушение – (скажу общо) Закона. А как я уже сказал, закон не может быть один и для Свиньи, и для овчарки, пасущей стадо? "Закон один для всех" – это чушь, социальная реклама и блядство в основе своей. Закон не может быть "для всех", по определению. Закон есть кодифицированный свод ПРОИЗВОЛЬНО интерпретированной практики социальных транзакций. Если это сложно, то закон – текст приказа правящего меньшинства, переданный стаду через специально созданную схему(государство). Из этого с неизбежностью следует: ЗАКОН – ДЛЯ СТАДА. Свинье из-под закона дергаться не рекомендуется категорически, не простят. Одной простишь, другой – и все. Менту нарушать закон можно. Не весь; в некоторых частях, крайне ограниченных; а вот на весь закон оптом забивать может только власть.
Мент может наехать и вытрясти немного бабла. Это можно. Менеджеры этого не понимают, и визжат, когда мент немножко откусит их нежного сала, а мент знает точно – немножко можно, главное – не наглеть и не палиться, если спалишься – ту уж "по всей строгости", таковы неписанные правила этого явления. Государство с этим явлением не борется и бороться не будет, хоть пресечь такую практику несложно – если это зажать, то придется тратить на МВД на два-три порядка больше; но так как государство состоит из людей, они лучше сами эти бабки покрысят.

Резюмируя все вышесказаное скажу: если ты хочешь стать Человеком, то сначала должен сбросить розовые очки и понять что ты Свинья, как бы тяжко не было это осознавать. Поняв свою суть и избавившись от ложных представлений о мире, которые навешивают стаду с рождения, ты делаешь первый шаг по пути от Свиньи к Человеку.
— unknown (04/03/2008 09:45, исправлен 04/03/2008 09:58)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Попрошу воздержаться от призывов к насилию и быть более корректными в форуме. В первую очередь по отношению к животным дикой природы, которую беречь надо. По последним исследованиям зоологов, дикие кабаны и волчьи стаи живут вовсе не по таким зверским законам, как вы тут описываете :-)

И не надо держать всех читающих за дураков, как будто все такие наивные и вчера родились и нужно прямо до всех донести негативные моменты как прямо божественное откровение. Ни в какое историческое время всем людям не было легко и не было никакой всеобщей справедливости. Те кто только потребительства хочет, тем это осознать может и тяжело. Но всегда были люди, которые творили, изобретали, что-то делали даже в самые тяжёлые времена, а не впадали в тупую злость или истерику на окружающую действительность.

И ничего нового в этом нет. Есть в жизни и более серьёзные и страшные вещи, по сравнению с которыми взятки или прослушивание покажутся детскими шалостями. Это не значит что всё вокруг состоит из этого.

Лучше изучите опыт выживших на войне и в концлагере и не падайте духом. Не могу вспомнить точно, но один учёный в немецком концлагере сделал математическое открытие, которое было позднее оаубликовано. Скорее всего он не думал о том, в роли свиньи он там находится или нет, а мыслил более конструктивно.

Теперь по поводу материала. источник близкий к жёлтой прессе. Возможно там переврали половину. Приказ не опубликован. Пока. Может его вообще отзовут. Недостоверно будет ли он именно в таком виде.

По поводу декодирования/дешифрования. Скорее всего речь идёт об услугах, предоставляемых самим провайдером. Например используется VoIP с купленным закрытым коммерческим протоколом и возможно даже с шифрованием между шлюзами. Чтобы прослушивающей стороне не покупать копию оборудования или прикручивать коммерческое ПО к своей системе, логично потребовать от самого провайдера даже не требовать описания всего применяемого оборудования и особенностей подключения к нему, а просто снять нужные данные, сконвертировать в открытый формат и передать в систему.

Речь также может идти о VPN типа пользователь-провайдер (например если провайдер предоставляет канал до шлюза, организующего спутниковую связь).
— Гость (04/03/2008 14:03)   <#>
По последним исследованиям зоологов, дикие кабаны и волчьи стаи живут вовсе не по таким зверским законам, как вы тут описываете :-)

Насколько слышал, единственное, чем концептуально отличается человек от нормального животного – это тем, что животное никогда не занимается садизмом по отношению к себе подобным или жертве.
— Гость (04/03/2008 15:56)   <#>
Новый приказ Реймана уже зарегистрирован как нормативный правовой акт и в ближайшее время должен быть официально опубликован. Это дает правозащитникам возможность оспорить его в Верховном Суде России. Заявления, со слов противников СОРМа, может быть подано уже до конца марта.

http://www.newsru.com/russia/04mar2008/proslushka.html
— SATtva (04/03/2008 16:17)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Конкретнее, вот приказ и требования.
— Гость (04/03/2008 18:32)   <#>
Конечным итогом вашей борьбы должна стать неминуемость смерти для каждого, кто осмелиться покуситься на ваши права.
То есть даже не нарушить, а просто покуситься... И в качестве наказания – не предупреждение, не штраф, не лишение свободы, а неминуемая смерть...

Мне кажется, вы осмелились покуситься на мои права на справедливое воздаяние, на право не быть подвергнуту неадекватному наказанию.

Вы всё ещё хотите, что-бы был достигнут кончный итог вашей борьбы?
— Гость (05/03/2008 20:06)   <#>
Новые требования также обязывают провайдеров дешифровать передаваемую информацию, если производится её кодирование.

Чё мелочиться – давно уже пора запретить шифрование. Вот, в Америке оно уже есть "отягощающее обстоятельство":

Поскольку арестованные использовали для общения систему шифров, помимо распространения порнографии им также инкриминируется воспрепятствование правосудию. Теперь каждому из них грозит 20-летний срок тюремного заключения.
— ntldr (05/03/2008 21:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 371   документов: 19   редакций: 20
Все это можно игнорировать до тех пор, пока власти не додумаются запретить шифрование. Потом в рамках закона нельзя будет от них защититься.
К сожалению ничего поделать мы с этим не можем, остается только надеяться что до запрета шифрования дело не дойдет, ну а если дойдет, то придется валить из этой страны.
— Гость (05/03/2008 22:21)   <#>
ntldr
Имхо валить отсюда давно пора, еще с 2003 года.
Только куда? Это вопрос не безысходно-риторический а канструктивный, уже начал искать подходящие варианты. Может обсудим это в отдельной теме?

PS Можете посоветовать где можно почитать законодательства разных стран собранные в одном источнике на английском или русском? Наверняка такое есть.
— Гость (05/03/2008 23:17)   <#>
Только куда? Это вопрос не безысходно-риторический а канструктивный, уже начал искать подходящие варианты.

В Японии интересно, не плохо :)
В Индию можно бы.
Есть много экзотических интересных стран, но сложно про них сказть что-то конструктивное.
Заведомо надо исключить европу и ось зла – все англоговорящие страны (не знаю из-за чего, но есть такая закономерность, что факт наличия родного английского сильно калечит моск человеку).
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3