id: Гость   вход   регистрация
текущее время 17:17 28/03/2024
Владелец: unknown (создано 03/03/2008 17:05), редакция от 04/03/2008 19:02 (автор: serzh) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2008/НеограниченноеИНеконтролируемоеПрослушиваниеСтанетЗаконнымВРоссии
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.03 // В России узаконивают неограниченное и неконтролируемое прослушивание


Глава Мининформсвязи Леонид Рейман подписал приказ, в котором регламентируются возможности ФСБ по доступу к каналам связи с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий.


В этом постановлении впервые официально подтверждена возможность получения доступа к данным любого абонента любой из 16 видов сетей (включая не только Интернет, но сотовую и спутниковую связь) без получения судебного ордера и без уведомления оператора.


Система СОРМ, предназначенная для таких целей, внедряется и развивается уже давно, однако с новым приказом её использование становится совершенно неподконтрольным кому-либо кроме тех, кто её эксплуатирует.


Сведения о звонках, SMS, соединениях, электронных письмах абонента телекоммуникационная компания должна сохранять для ФСБ в течении трёх лет.


Для размещения оборудования СОРМ все операторы связи должны выделить специальное технологическое помещение, в которое будет разрешён доступ только сотрудникам спецслужб, и запрещён всем остальным, включая самих работников компаний.


Новый указ игнорирует два предыдущих постановления Конституционного Суда и Президиума Верховного Суда России, запрещающее операторам связи передавать сведения, составляющие тайну переписки и телефонных переговоров, органам, проводящим следственно-розыскные мероприятия, без решения суда.


Новые требования также обязывают провайдеров дешифровать передаваемую информацию, если производится её кодирование. В частности, лицензированные ФСБ коммуникаторы Blackberry будут прослушиваться через серверы, на которых обрабатывается почта; соответствующее соглашение по сведениям газеты "Ведомости" уже имеется с компанией Research In Motion (RIM), производящей эти коммуникаторы.


В ближайшее время приказ будет официально опубликован и, возможно, опротестован в высших судебных инстанциях.


Источник: Фонтанка.ru


Обновлено: опубликованый приказ и требования можно посмотреть тут.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— И_я_Владимир (09/03/2008 10:44)   <#>


Наоборот! Теперь все будут знать что всё утекает.

Думаю что некоторые граждане просто чаще станут встречаться в реале.
к тому же ничего собственно не меняется. передаваемые данные всегда могли получать интеренет провайдеры и операторы сотовой связи.. и использовать их на своё усмотрение (без огласки, без ордерва и распоряжения суда конечно-же).


Любая закрытая система, рано или поздно гниет.

Для всякой закрытой системы есть своя профилактика и сервис.

Полагаю что там никто не обладает исключительными правами. управляющие функции обычно разделяют по разным исполняющим отделам.

Отдавать бесконтрольно такой механизм "кому попало" в одни руки, было бы слишком не разумно.
— Гость (09/03/2008 20:41)   <#>
Только почему такая среди собравшихся? Вы что преступники?

Вас сильно радует наличие единого пульта управления всем и вся? Где нажав на ваш идентификационный номер можно получить ваше досьё, всю вашу переписку, все ваши разговоры, все ваши местонахождения в любой момент времени вашей жизни...?

На истории нам рассказывали что во времена нацистской германии был например "банк запахов", где хранились законсервированные запахи всех людей страны... и ещё банки много чего были. Сейчас движется снова к этому: к тотальному контролю. Вы верите что государство столь свято что ему позволено входить во Святая Святых души каждого? Стать для него идолом, которому бы покланялся каждый человек? Вы знаете, основа, например, того же православия в том что "человеку дана была свбодная воля, воля творить добро и воля творить зло, воля выбора. Вам не кажется что попытка стать богами на земле это уже слишком?
— Гость (09/03/2008 21:09)   <#>
Наоборот хорошо. теперь не будет утечки информации о самом факте слежения. Будет проще ловить преступников.
Только почему такая среди собравшихся? Вы что преступники?
В системах такого уровня протоколируются действия оператора (пользователя системы).
Так что если ктото будет злоупотреблять того быстро выведут на
чистую воду.

Хочу обратить внимание на такое явление – похоже на проправительственный троллинг!
Не ведитесь и не пытайтесь доказать этому ушлепку что он не прав, у него не та задача, просто игнорируйте!

Уважаемые модераторы, предлогаю проголосовать за удаления таких постов, конструктивного ничего нет, в результате один флуд загаживающий ветку, затрудняют конструктивное обсуждение – этого они и добиваются (см краткаяэнциклопедия пропаганды).

PS Когда обсуждалось принудительная регистрация сайтов как сми тоже какие-то пидоры блеяли "будет меньше сливов", децкий лепет – невиг нам любезно поправлять им шоры на глазах, хотите что-то делать – учите людей смотреть и думать самостоятельно!
— Гость (09/03/2008 21:14)   <#>
Отдавать бесконтрольно такой механизм "кому попало" в одни руки, было бы слишком не разумно.

Хотя пользоваться СОРМ может не только ФСБ: право на проведение оперативно-розыскных действий (ОРД) имеют семь российских спецслужб —
  • ФСБ,
  • налоговая полиция,
  • Служба внешней разведки,
  • служба безопасности президента,
  • главное управление охраны РФ,
  • пограничная служба,
  • таможенные органы и, естественно,
  • МВД.
© http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=309705

- А какие еще государственные структуры, помимо ФСБ, могут прибегнуть к помощи СОРМа?

– МВД, налоговая полиция – всего восемь субъектов.

© http://www.fsb.ru/smi/article/kabanov2.html

Кстати, попутно там же забавный диалог:
- Кто реально финансирует монтаж всех этих устройств для обеспечения работы СОРМа? Критикующие вас правозащитники утверждают, что в случае с интернетовскими фирмами все делается на деньги провайдеров, а это незаконно.

– У нас все по закону: что размещено на территории оператора связи, оплачивает он, все, что на территории ФСБ, – оплачивают спецслужбы.

– Но получается, что искомые 500 тысяч долларов провайдер возьмет из кармана клиентов, то есть из нашего...

Если вы считаете, что это грабеж, то ошибаетесь: так поступают во всем мире.

(обоснование железное :))
И ещё:

- Каковы западные аналоги СОРМа?

– У американцев, как у одних из создателей Интернета, уже есть система, позволяющая отслеживать и анализировать всю входящую и исходящую электронную почту. Называется она "Карнивор", что с английского переводится как "плотоядное животное". Она более компактна, чем наш СОРМ. Дополнительный компьютер сканирует всю почту пользователей электронного сервера. Из всего огромного потока информации программа выбирает файлы, которые относятся к определенному человеку.

То есть проблема не только в России :)
— Гость (10/03/2008 06:18)   <#>
предлогаю проголосовать за удаления таких постов
Если больщинство за, то выявится противоречие между демократией и свободой слова, однако!

пидоры блеяли
Истинно либеральное отношение к иному мнению. :))

учите людей смотреть и думать самостоятельно!
Вот я и думаю, что такое тоталитарный либерализм?

зы
Хочу обратить внимание на такое явление – антиправительственный троллинг!

зызы
А кто со мной не согласен, марш читать краткуюэнциклопедиюпропаганды! :)
— Гость (10/03/2008 07:06)   <#>
>Да, я преступник. Мое преступление в том, что я не лижу жопу Дяде Вове и приближенным, а имею >смелость сказать что он мудак узурпировавший власть в стране.

Это не преступление.


Ну почему же, это именно уголовное преступление, вот, пожалуйста, две статьи на выбор:


Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, –
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, –
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного год
Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
— SATtva (10/03/2008 16:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
[admin]
Обращаю внимание всех участников обсуждения на это сообщение. В случае продолжения политического флэйма большинство сообщений на этой странице будут удалены.
[/admin]
— Гость (10/03/2008 16:54)   <#>
Меня смущает слово "узаконивается". Если бы это был федеральный закон, принятый Госдумой, то это действительно было бы "узаконивание". А приказ вполне может противоречить закону, и не забывайте, что Минсвязи и ФСБ относятся к одной ветви власти — исполнительной. Правда, в России давно нет реального разделения властей, но всё же... Это облегчает опротестование в Конституционном суде.
— rerere33 (13/03/2008 11:14)   <#>
К СЕТЯМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ

так и не исправили
— Гость (13/03/2008 22:56)   <#>
так и не исправили

Может это оставшийся с СССР акцент? Например, всегда пишут "согласно указа" вместо "согласно указу". Были и др. примеры, но забыл.
— SATtva (20/03/2008 15:16)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Комментарий по теме от Протасова в Компьютерре.

То, что сотрудники правоохранительных органов имеют потенциальную возможность бесконтрольно осуществлять прослушивание, вовсе не означает, что они будут этим пользоваться. Но заверениям, разумеется, никто не верит. Правозащитники уже готовятся обжаловать приказ в Верховном суде.
— BarT (06/07/2008 22:50, исправлен 06/07/2008 23:14)   профиль/связь   <#>