id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:07 28/03/2024
создать
просмотр
редакции
ссылки

23.11 // Немецкая полиция не может справиться со Skype и хочет сканировать компьютеры граждан


Глава немецкой федеральной полиции (BKA) Йорг Зирке (Joerg Ziercke) сообщил журналистам, что его организация не может дешифровать телефонные переговоры VoIP-программы Skype, используемой некоторыми из подследственных и лиц, подозреваемых в терроризме, передаёт Reuters.


"Шифрование Skype создаёт для нас крайние трудности", — заявил г-н Зирке. — "Мы не можем его дешифровать. Поэтому мы рассматриваем возможность прослушивания источника телекоммуникаций — иными словами, получение исходных данных до их зашифрования или после расшифрования". Иными словами, BKA будет ставить жучки.


Также, по словам г-на Зирке, они не обращались к Skype, чтобы компания раскрыла используемые ключи шифрования или оставила для них "потайной ход": "Мы не вели обсуждение со Skype. Не думаю, что это могло бы помочь". Это бы и впрямь не помогло, поскольку ключи шифрования в Skype эфемерны. Впрочем, я подозреваю, что здесь он лукавит, однако офф-шорная компания Skype, находящаяся вне досягаемости межгосударственных соглашений о сотрудничестве (в отличие от компании Hush), могла просто проигнорировать такие запросы.


Далее Зирке заявил, что немецкие правоохранительные органы нуждаются в возможности осуществлять онлайн-"обыски" компьютеров подозреваемых в терроризме... с помощью троянской программы-шпиона. Подобные "обыски", по его словам, особенно важны в случаях, когда подозреваемый предполагает, что его телефонный и интернет-трафик может прослушиваться, и решает хранить важную информацию непосредственно у себя на диске вместо её передачи через сеть.


Подобное электронное сканирование незаконно в Германии, где людям памятны методы и власть нацистского Гестапо и восточно-германской Штази. Однако, г-н Зирке заверил, что эти страхи преувеличены, и онлайновые "обыски" будут проводится лишь в редких исключительных случаях. "В нашем производстве в настоящее время находится 230 дел в отношении подозреваемых исламистов. Могу представить, что в двух-трёх из них мы были бы не против сделать это". Шедевр цинизма.


Обновлено: Подробности не заставили себя ждать. Wikileaks публикует пару документов, один из которых описывает устройство Skype Capture Unit, изготовляемое немецкой фирмой Digitask, предназначенное для перехвата переговоров по Skype и SSL-защищённых сеансов. Как и следовало ожидать, представляет собой троян, записывающий трафик и дублирующий его на специальные прокси-узлы, откуда он затем передаётся властям.


Источник: http://www.reuters.com/article...../idUSL21173920071122, http://wikileaks.org/wiki/Skyp.....trojan_in_the_middle


 
Много комментариев (35) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3