id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:14 29/03/2024
Владелец: serzh редакция от 13/11/2007 14:04 (автор: serzh) Печать
Категории: софт, приватность, инфобезопасность, политика, защита дисков, цензура, следственные мероприятия, хард, программные закладки, закрытый софт, спецслужбы
https://www.pgpru.com/Новости/2007/КитайскиеВластиКрадутИнформациюЧерезВинчестерыMaxtor
создать
просмотр
редакции
ссылки

13.11 // Китайские власти крадут информацию через винчестеры Maxtor?


Компания Seagate Technology LLC выпустила жесткие диски Maxtor, содержащие трояны, крадущие с компьютеров информацию и отсылающие ее на несколько китайский сайтов. Выявить эту оплошность удалось Бюро расследований Китая, подведомственному Министерству юстиции органу. Причем в заражении подозреваются власти Китая, которые могли бы таким необычным способом наладить получение информации для слежения за пользователями. Предположительно через обнаруженные сайты Пекином уже осуществлялся перехват конфиденциальной информации. Реакция Seagate не заставила себя ждать. По данным компании, троян содержится во внешних накопителях Maxtor Basics 3200, однако у Seagate "нет никаких причин предполагать участие правительства" в заражении винчестеров троянами.


По информации газеты Taipei Times, всего было выпущено 1800 зараженных жестких дисков. В то же время Seagate опровергает сообщение о краже троянами конфиденциальной информации и заявляет лишь о краже игровых паролей. Сразу же после обнаружения заражений Seagate остановила все производство винчестеров до их полной проверки, сейчас все накопители гарантированно "очищены" от присутствия вредоносных объектов. Компания принесла пользователям извинения и разместила на сайте 60-дневную пробную версию Антивируса Касперского для тех, кто все же приобрел зараженные винчестеры.


?сточник: http://techlabs.by/news/software/20659.html