id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:27 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 13/10/2007 22:25), редакция от 13/10/2007 22:26 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, цензура, drm
https://www.pgpru.com/Новости/2007/ГосдумаМожетВвестиЛицензированиеЗаписиCDDVD
создать
просмотр
редакции
ссылки

13.10 // Госдума может ввести лицензирование записи CD/DVD


[Не сочтите за политическую (анти) агитацию, но замалчивать подобный бред и не обращать на него внимание мне кажется неверным, – SATtva]


Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект N475488-4 "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".


Помимо таких прелестей как обязательная маркировка и учет операций с семью новыми видами продукции, включающими "аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей" (привет шароварщикам и онлайновым продажам), предполагается, что оборудование, позволяющее копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, можно будет продавать лишь лицам, получившим лицензии на такую деятельность.


Из действия нормы исключены случаи воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (магнитофоны, видеоплейеры), а также использование оборудования для записи произведения в память ЭВМ (оставляя под запретом пишущие CD/DVD-приводы).


Ну что, по магазинам? Интересно, как это доблестные законодатели проморгали сканеры и ксероксы.


Источники: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2007/04.html, http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269401


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (13/10/2007 23:39)   <#>
Думаю, что по ним давно плачет конституционный суд! Когда же этих отморозков от законодательства начнут отстреливать... в законодательном порядке?!

Но на самом деле все очень грустно.

PS Первая мысль действительно была, что прийдется закупиться "всем необходимым", как на случай атомной зимы.
— serzh (13/10/2007 23:39)   профиль/связь   <#>
комментариев: 232   документов: 17   редакций: 99
Пришло время вспомнить статью "Право читать" Ричарда Столлмена.
— Гость (13/10/2007 23:46)   <#>
У меня такое впечатление, что проводится отверточная политика: Ткнуть в людей отверткой и посмотреть как отреагируют. Если стерпят, то ткнуть посильнее и поворачивать, пока не закричат.
— Гость (14/10/2007 00:21)   <#>
Чтобы не нарушать авторское право, предлагаю запретить... авторское право.
— Гость (14/10/2007 00:38)   <#>
Похоже перед выборами крышу вообще сносит, начисто. Как у кошки при течке. Таких нужно кастрировать, нет не подумайте, мы не звери, кастрировать в политическом смысле.
— Гость (14/10/2007 00:47)   <#>
У кого есть возможность подать на это в Конституционный суд? Да и вообще можете посоветовать хорошую юр. фирму, с опытом ведения дел в конституционном суде???
— Гость (14/10/2007 03:29)   <#>
У кого есть возможность подать на это в Конституционный суд? Да и вообще можете посоветовать хорошую юр. фирму, с опытом ведения дел в конституционном суде???

Государство – это не вы. Государство – это Я. © кажется, Людовик 14ый.
В рамках правового поля не решить эти проблемы. Единственное решение – это гражданская война. Но государство уже позаботилось на этот счёт: за один факт призыва к ней вас уже привлекут к ответственности за "терроризм". Так что считайте, что я это не писал ;) Когда уничтожают русских – это нормально, когда уничтожают других – это геноцид. Когда ведут войну против вас – это "политика", "госрегулирование", когда ведёте войну вы – это "терроризм".
— Гость (14/10/2007 05:18)   <#>
Я знаю что может случиться дальше: перед (или после) "потреблением" информационного продукта (видео/аудио/текст) вы будете обязаны принять препарат, стирающий из памяти то, что вы восприняли, дабы ненароком не "воспроизвели" это без соответствующей лицензии.
— SATtva (14/10/2007 05:30)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В рамках правового поля не решить эти проблемы. Единственное решение – это гражданская война. Но государство уже позаботилось на этот счёт: за один факт призыва к ней вас уже привлекут к ответственности за "терроризм".

Держите себя в руках, угу?
— SATtva (14/10/2007 05:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Я знаю что может случиться дальше: перед (или после) "потреблением" информационного продукта (видео/аудио/текст) вы будете обязаны принять препарат, стирающий из памяти то, что вы восприняли, дабы ненароком не "воспроизвели" это без соответствующей лицензии.

Для большего удобства потребителей данная функциональность будет встроена в следующую версию Windows.
— ent1 (14/10/2007 17:18)   <#>
Гость
В рамках правового поля не решить эти проблемы.

Согласен, что это сложно. НО. Если не пытаться и вообще ничего не делать, то тогда точно изменений к лучшему не будет.

К тому же, помимо "чисто правовых" и "чисто не правовых" есть и другие методы.

Я не владею юр. вопросами, но вот что мне интересно, кон. суд может отменить уже принятый закон? Если да, тогда нужно хотябы попробовать сыграть на этом.
Второе, можно ли подавать в кон. суд на один и тот же закон несколько раз?
— SATtva (14/10/2007 19:11, исправлен 14/10/2007 19:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Я не владею юр. вопросами, но вот что мне интересно, кон. суд может отменить уже принятый закон?

Во-первых, закон не принят (посмотрите источники новости по ссылкам). Пока это только сырой проект, внесённый на рассмотрение комитета. Таким образом, и, во-вторых, ещё не факт, что он вообще дойдёт до рассмотрения в пленарном заседании (кто бы что ни говорил о народных избранниках, но в комитетах встречаются и настоящие профессионалы своего дела, которые явный бред обычно отбраковывают). В-третьих, даже если он пройдёт через комитет (а это не исключено, учитывая, с каким старанием мы дружно рвёмся в ВТО), ещё неизвестно, в каком виде.

Лучше, чтобы не прошёл. Напишите депутату от вашего округа (это последний созыв ГД, в котором одномандатники ещё присутствуют) и выразите свою обеспокоенность по поводу перспектив принятия этого законопроекта, и последствия, к которым это может привести.

В крайнем случае, да, КС, признав закон неконституционным, может его отменить. Но это случай не просто крайний, а исключительный (для этого существенные положения законы должны противоречить Конституции). Обычно ограничиваются предписанием изменить те или иные положения.

Второе, можно ли подавать в кон. суд на один и тот же закон несколько раз?

Нельзя.
— Гость (14/10/2007 19:33)   <#>
<...>(кто бы что ни говорил о народных избранниках, но в комитетах встречаются и настоящие профессионалы своего дела, которые явный бред обычно отбраковывают).

Да... Те, кто обычно отбраковывают явный бред считаются в нашей политике настоящими профессионалами своего дела.

По-моему, не следует волноваться. Ну это же откровенная чушь, идиотизм, не могут же они быть настолько тупы, чтобы принять. Хотя составили ведь :-(

Интересно, как они предполагают следить за выполнением.
— ent1 (14/10/2007 22:28)   <#>
SATtva
Во-первых, закон не принят...

Эт я в курсе. Вопрос был не только об это законопроекте, а вообще. Хм, а если законопроет противоречит конституции? Или КС работает только с принятыми законами?

Второе, можно ли подавать в кон. суд на один и тот же закон несколько раз?

Нельзя.

Понятно :( Не добавляет позитива.

По-моему, не следует волноваться. Ну это же откровенная чушь, идиотизм, не могут же они быть настолько тупы, чтобы принять. Хотя составили ведь

Вот именно, что составили! Нормальный чел от нечего-делать, максимум может рисовать карандашом чертиков в блокноте. А эти ведь написали. Потратили время, силы (наверно интеллектуальные). Или они там так прикалываются? Ну типа понтануться.

И хотя ЯВНУЮ чушь скорее всего из документа выкинут еще на этапе проверки (а может и вообще нах отправят, надеюсь!), но в результате формулировки могут получиться настолько общими, что потом, когда "что-то такое примут", то через некоторое время им можно будет пользоваться как... да как угодно!
— unknown (15/10/2007 09:25)   профиль/связь   <#>