id: Гость   вход   регистрация
текущее время 00:01 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 13/10/2007 22:25), редакция от 13/10/2007 22:26 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, цензура, drm
https://www.pgpru.com/Новости/2007/ГосдумаМожетВвестиЛицензированиеЗаписиCDDVD
создать
просмотр
редакции
ссылки

13.10 // Госдума может ввести лицензирование записи CD/DVD


[Не сочтите за политическую (анти) агитацию, но замалчивать подобный бред и не обращать на него внимание мне кажется неверным, – SATtva]


Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект N475488-4 "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".


Помимо таких прелестей как обязательная маркировка и учет операций с семью новыми видами продукции, включающими "аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей" (привет шароварщикам и онлайновым продажам), предполагается, что оборудование, позволяющее копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, можно будет продавать лишь лицам, получившим лицензии на такую деятельность.


Из действия нормы исключены случаи воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (магнитофоны, видеоплейеры), а также использование оборудования для записи произведения в память ЭВМ (оставляя под запретом пишущие CD/DVD-приводы).


Ну что, по магазинам? Интересно, как это доблестные законодатели проморгали сканеры и ксероксы.


Источники: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2007/04.html, http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269401


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (13/11/2007 01:45)   <#>
по теме топика.
— SATtva (13/11/2007 02:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А контрафактный диск от лицензионного они тоже по запаху отличают? :-)
— Гость (13/11/2007 20:34)   <#>
А контрафактный диск от лицензионного они тоже по запаху отличают? :-)

Естественно :) надо кинуть идею: во все лицензионные диски добавлять специфическое вещество чтобы их можно было отличить от "обычных", а потом пользоваться для унюхивания.
— SATtva (13/11/2007 20:51)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Подделают так же, как и всё остальное. ;-) Будет хуже, если злобные бандиты где-нибудь в Юго-Восточной Азии станут добавлять компоненты, отбивающие у собачек нюх.
— unknown (13/11/2007 21:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Этот метод недостаточно стоек, Обычно при слабом запахе трудно оценить количество пахнущего вещества, Достаточно раздобыть где-то лицензионный диск (хотя бы бракованный), разломать его на много частей, выделить из них пахнущее вещество и нанести на множество нелицензионных. Запах конечно будет слабее, но может это лицензионность выветрилась?
— SATtva (13/11/2007 21:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Выдержка из заключения эксперта: "Лицензионность представленного диска составляет 27,5%".
— Гость (27/11/2007 19:56)   <#>
И пяти лет не прошло...
Как выглядят представления звукоиндустрии и её лоббистов о должном устройстве будущей жизни?
План выхода из кризиса существует, его представил председатель немецкого отделения союза фоноиндустрии Герд Гебхард в сентябре 2003. Этот план подразумевает изменение законодательства и внедрение новых технологий. Общий смысл: понятие «точной (дигитальной) копии» просто исчезает.

1. Копировать музыку для личных нужд можно только на аналоговый носитель, то есть на магнитофонную кассету. Цифровые копии будут разрешены только за оплату.
2. Должны быть радикально сокращено количество исключительных случаев, разрешающих дигитальное копирование – скажем, для инвалидов или в научных целях.
3. Защита от копирования должна быть поддержана изготовителями бытовой техники. Новая техника будет отказываться воспроизводить незащищённые компакт-диски, очень возможен отказ от формата CDAudio. Изготовители приборов, которые будут всё-таки допускать копирование, должны платить огромные отчисления – это приведёт к тому, что эти приборы станут очень дорогими и тем самым недоступными простым смертным. В результате этой меры, копирование звуконосителей просто отомрёт.
4. Должно быть ликвидировано привилегированное положение радиостанций. В будущем радиостанции должны передавать песню, лишь предварительно согласовав это обстоятельство с фирмой грамзаписи. Тем самым будут задушены станции и программы, проводящие самостоятельную политику. Но прежде всего, эта мера позволит регулировать, какие песни будут исполняться и когда. Ведь фирме грамзаписи часто бывает выгодно запретить передачу некоторых старых песен – скажем, когда выходит новый альбом со схожим материалом.
5. Те, кто предоставляет музыку для «общественного прослушивания», должны сами платить деньги – даже если автор музыки не возражает против публикации. Эта мера ликвидирует бесплатную музыку в интернете. Бесплатной музыки просто не останется.
6. Все музыканты и авторы песен должны отказаться в пользу звукоиндустрии от всех своих прав, связанных с применением новых технологий. Сегодня многие музыканты используют изъяны своих договоров, чтобы вывешивать музыку в сети в обход своих фирм грамзаписи. И при этом полагают, что они в будущем смогут контактировать с потребителем вовсе без фирм грамзаписи. Эта иллюзия должна быть ликвидирована: все уже существующие договоры должны быть расширены, чтобы автоматически включать в себя все возможные в настоящем и будущем технические способы распространения музыки.
...
На обратной стороне обложки последнего альбома канадского коллектива Godspeed You Black Emperor! Приведена любопытная схема – как пять концернов звукозаписи связаны с американской военной машиной, скажем, через совместные предприятия – все связи либо прямые, либо в два-три шага. Музыканты имели в виду, очевидно, что если ты покупаешь музыку у концернов звукозаписи, ты поддерживаешь американский милитаризм. Однако, можно истолковать эту схему гораздо банальнее: все концерны входят в систему глобального капитализма, все они – сообщающиеся сосуды, головы одной гидры.
http://www.muzprosvet.ru/krise.html
— poptalk (28/11/2007 00:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 271   документов: 13   редакций: 4
Проект Гебхарда в юмор однозначно.
— Гость (28/11/2007 01:48)   <#>
А во мне не смешно. Вообще последнее время идиотизм во Власти больше не вызывает улыбку и смеха, а все больше опасения. Бля, ну просто как бешеная собака крутится с пеной у рта, непонятно в какую сторону бросится и кого укусит.
— Гость (28/11/2007 12:25)   <#>
План Гебхарда, 2003:
1. Копировать музыку для личных нужд можно только на аналоговый носитель, то есть на магнитофонную кассету. Цифровые копии будут разрешены только за оплату.
2. Должны быть радикально сокращено количество исключительных случаев, разрешающих дигитальное копирование – скажем, для инвалидов или в научных целях.

Проект Закона, Германия, 2007:
Верхняя палата парламента Германии (Бундесрат) одобрила законопроект о запрете с 2008 года копировать фильмы и музыку на CD и DVD даже для личного пользования. ... законопроект проводится в рамках приведения Германии в соответствие с законодательством ЕС.


План Гебхарда, 2003:
Изготовители приборов, которые будут всё-таки допускать копирование, должны платить огромные отчисления

Проект Закона, Россия, 2007:
оборудование, позволяющее копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, можно будет продавать лишь лицам, получившим лицензии на такую деятельность.


Проект Гебхарда в юмор однозначно
.
Однозначно не получается. Видать, у законодателей с юмором плоховато. Всерьёз ведь восприняли!
— poptalk (28/11/2007 14:40, исправлен 28/11/2007 21:35)   профиль/связь   <#>
комментариев: 271   документов: 13   редакций: 4
План Гебхарда, 2003:
Изготовители приборов, которые будут всё-таки допускать копирование, олжны платить огромные отчисления
...
Однозначно не получается. Видать, у законодателей с юмором плоховато. Всерьёз ведь восприняли!

Пропущено самое главное — мнение изготовителей этих самых приборов. :-) Такой закон зацепит индустрию намного глубже: всю аудио- видеоаппаратуру (например, звуковые карты).

Вы в Союзе привыкли, что государство царь и бог, и все обязаны исполнять его причуды, вытянувшись по стойке смирно. На Западе государство — один из субъектов политики.
— Гость (28/11/2007 16:45)   <#>
На Западе государство — один из субъектов политики.
Такой большой, а всё в пропагандистские сказки времён холодной войны верит. :-\
Есть региональный блок Запад, и ему что его(западные!) государства, что его ТНК, что его "свободные сми", что его "мировое сообщество" – пофигу, пусть себе бегают в отведённых загончиках и изображают для толпы "субъектов политики". Он ведь на всю планету замахнулся. Колонизаторская цивилизаторская миссия, однако...
— Гость (28/11/2007 21:26)   <#>
Сдаётся мне... что доживём мы и до того времени, когда сайты наподобие данного будут признанными нелегальными и будут преследоватсья по закону :-(
— ent1 (28/11/2007 22:48)   <#>
Вы в Союзе привыкли, что государство царь и бог, и все обязаны исполнять его причуды, вытянувшись по стойке смирно.

Видишли в чем дело! У нас демократическая страна! Те все решается большинстом! Даже те вопросы, которые этого большинства АБСОЛЮТНО не касаются! И вот от этого все проблемы. Есть три человека, и два из них будут решать за третьего что для него "лучше".

Напугали полстраны терроризмом – и все, готово, можно принимать любые преступные решения, прикрываясь борьбой с терроризмом.
Напугают еще чем нить, и опять под это дело примут преступные законы, а фигли, если большинство согласно и поддерживает это!

Вот те простой пример, но который мне, лично мне, абсолятно не понятен: почему я должен пристегиваться ремнем безопасности? И платить штраф за непристегнутый? Это вообще не касается никого, кроме меня.
— Гость (29/11/2007 01:09)   <#>
почему я должен пристегиваться ремнем безопасности?

  • Почему вы не имеет права на эвтаназию?
  • Почему ваш друг не может вас убить по вашему собственному желанию, разве это касается кого-либо кроме вас?
  • В конце концов, почему вы не можете распоряжаться жизнью своих детей? –
  • Кого ещё касается кроме лично вас какой кусок мяса из вас вышел при родах?
  • Почему у вас нет возможности официально свободно приходить в магазин и покупать для себя тяжёлые наркотики? – Кого ещё кроме как вас касается то что вы в себя вкалываете?
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3