id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:19 24/04/2024
Владелец: SATtva (создано 13/10/2007 22:25), редакция от 13/10/2007 22:26 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, законодательство, цензура, drm
https://www.pgpru.com/Новости/2007/ГосдумаМожетВвестиЛицензированиеЗаписиCDDVD
создать
просмотр
редакции
ссылки

13.10 // Госдума может ввести лицензирование записи CD/DVD


[Не сочтите за политическую (анти) агитацию, но замалчивать подобный бред и не обращать на него внимание мне кажется неверным, – SATtva]


Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект N475488-4 "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".


Помимо таких прелестей как обязательная маркировка и учет операций с семью новыми видами продукции, включающими "аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей" (привет шароварщикам и онлайновым продажам), предполагается, что оборудование, позволяющее копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, можно будет продавать лишь лицам, получившим лицензии на такую деятельность.


Из действия нормы исключены случаи воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (магнитофоны, видеоплейеры), а также использование оборудования для записи произведения в память ЭВМ (оставляя под запретом пишущие CD/DVD-приводы).


Ну что, по магазинам? Интересно, как это доблестные законодатели проморгали сканеры и ксероксы.


Источники: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2007/04.html, http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269401


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (10/12/2007 19:28)   <#>
Немного о выборах в госдуму:

Хотя бы теперь ясно что выборы по попределению не могут быть свободными и полностью определяются политтехнологиями?
— Гость (19/01/2008 22:26)   <#>
По теме.
— SATtva (18/04/2008 16:05, исправлен 18/04/2008 16:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Госдума приняла в третьем чтении и направила в СФ законопроект об обязательном лицензировании деятельности по тиражированию ПО, БД и аудиовизуального контента. Требование о лицензировании не распространяется на передачу через интернет и на изготовление копий законными пользователями данных материалов.

Пока всё нормально.

Касаемо закона "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции...", вынесенному в текст новости, то он пока не дошёл даже до первого чтения.
— Гость (18/04/2008 23:19)   <#>
обязательном лицензировании деятельности по тиражированию ПО

А если я gentoo-инсталлер скачал из инету, залил на болванки и оставил себе / стал продавать – это легально? Точнее так, правильнее говоря, насколько реально будет доказать органам что есть такое понятие как "свободное ПО"?

БД

Баз данных?

Требование о лицензировании не распространяется на передачу через интернет и на изготовление копий законными пользователями данных материалов.

Если я куплю ОДИН лицензионный диск с музыкой и сам начну его тиражировать и продавать это будет легально?

P. S.: с законом ознакомиться не смог – не умею читать rtf.. И вообще не понимаю что за формат, странно что просто в виде текста на вебстраницы не выкладывают.
— SATtva (19/04/2008 01:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А если я gentoo-инсталлер скачал из инету, залил на болванки и оставил себе / стал продавать – это легально?


Читаем внимательно:
Требование о лицензировании не распространяется на передачу через интернет и на изготовление копий законными пользователями данных материалов.
Все права на использование контента Вам даёт GPL.

Точнее так, правильнее говоря, насколько реально будет доказать органам что есть такое понятие как "свободное ПО"?

А в этом аспекте ничего не изменится. Возможность доказания и сейчас обратно пропорциональна размеру "обеспечения", предложенного проверяющим Вашими конкурентами. Вам и без меня должны быть знакомы все эти случаи с изъятием серверов с установленным "нелицензионным программным обеспечением ОС Linux".

Если я куплю ОДИН лицензионный диск с музыкой и сам начну его тиражировать и продавать это будет легально?

Если музыкант не распространяет эти произведения под CreativeCommons (то есть в подавляющем большинстве случаев), то нелегально. По-моему, должно быть очевидно.

с законом ознакомиться не смог – не умею читать rtf.. И вообще не понимаю что за формат, странно что просто в виде текста на вебстраницы не выкладывают.

То, что не выкладывают в виде текста — плохо. Но скажите спасибо, что хотя бы rtf, а не doc от последних версий MS Office. RTF (Rich Text Format) — открытый и весьма распространённый формат, сравнимый с pdf, читается всеми офисными пакетами.
— Гость (19/04/2008 03:06)   <#>
Спасибо за разъяснение, SATtva!
— Paran0ik (19/04/2008 11:14)   профиль/связь   <#>
комментариев: 88   документов: 13   редакций: 3
сорри что в этой теме, кому надо – тот создаст для этого отдельную, но вот что придумали чиновники Россвязьохранкультуры http://www.fontanka.ru/2008/04/14/045/
— SATtva (19/04/2008 11:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Офф-топик и ничего нового в плане требований здесь нет. Советую почитать более компетентный материал: http://telecom.compulenta.ru/354563/
— SATtva (21/04/2008 23:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
До кучи: Россвязьохранкультура напугала журналистов обязательной регистрацией WiFi.
— Гость (22/04/2008 00:12)   <#>
До кучи: Россвязьохранкультура напугала журналистов обязательной регистрацией WiFi.

Там же:

Другой вопрос, многие ли зарегистрировали свои офисные точки доступа, и относится ли к пользовательскому оборудованию домашний маршрутизатор с встроенной точкой доступа. На практике, думается, все эти вопросы будут решаться традиционным российским способом.

Отсюда вроде бы следует что если я зохочу купить маленький WiFi-маршрутизатор, действующий в пределах комнаты, чтобы не таскать за собой повсюду провод, то уже обязан получать лицензию. Или всё же есть оговорки насчёт маломощности WiFi-точки?
— Гость (22/04/2008 04:23)   <#>
есть оговорки насчёт маломощности WiFi-точки?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июля 2007 г. N 476:
...
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ:
...
16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 – 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

Вот только вопрос, является ли точка доступа оконечным оборудованием или имеется ввиду только Wi-Fi карта, вставляемая в компьютер.
— Гость (23/04/2008 12:52)   <#>
или имеется ввиду только Wi-Fi карта, вставляемая в компьютер.

написано:
с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно

Разве wifi-карта компьютера что-то ещё и передаёт а не только принимает сигнал?
— SATtva (23/04/2008 12:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Ога, и питается от индуктивной катушки. :-) Чтобы даже открыть страницу в браузере, нужно передать по сети на сервер хотя бы GET-запрос. Любой сетевой протокол построен на передаче запросов и получении ответов.
— Гость (23/04/2008 20:45)   <#>
Чтобы даже открыть страницу в браузере, нужно передать по сети на сервер хотя бы GET-запрос.

Я имел в виду вопрос в узком смысле: если у меня типичный ноут с wifi, значит там уже есть встроенный wifi-свич, позволяющий подключать сосдение компьютеры без установки дополнительной wi-fi-точки?
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3