15.05 // Безопасность // На ПК на базе Santa Rosa будут устанавливаться средства шифрования PGP


Корпорация Intel заключила партнерское соглашение с компанией PGP Corporation, являющейся разработчиком одноименного программного обеспечения для шифрования. В рамках партнерства планируется оснащать компьютеры на базе новой мобильной платформы Centrino Pro (кодовое название платформы – Santa Rosa) программными пакетами для шифрования Encryption Platform и Whole Disk Encryption. Кроме того, продукты PGP будут распространятся через сеть официальных дилеров и системных интеграторов Intel, сообщает[link1] News.com.

Encryption Platform и Whole Disk Encryption будут устанавливаться на ПК под управлением операционных систем Windows Vista и XP. Intel также намерена интегрировать пакеты PGP в среду Intel AMT (Active Management Technology), предназначенную для удаленного мониторинга сети, установки обновлений и администрирования компьютеров. Примечательно, что что технология AMT не зависит от операционной системы компьютера и жесткого диска, то есть, может использоваться при комплексных сбоях, а также при выходе винчестеров из строя.

Напомним, что новую версию мобильной платформы Centrino, известную под кодовым названием Santa Rosa, корпорация Intel официально представила[link2] девятого мая нынешнего года. Главной особенностью Santa Rosa является поддержка технологии vPro. Под торговой маркой vPro в настоящее время выпускаются настольные компьютеры для корпоративного сектора. Платформа vPro характеризуется поддержкой системы виртуализации Intel VT, а также технологии Intel AMT. В ближайшее время ноутбуки на основе обновленной мобильной платформы Intel планируют представить такие компании, как Sony, Lenovo, Fujitsu, Asus, HP и другие.

Источник: http://security.compulenta.ru/318458/


Ссылки
[link1] http://news.com.com/2100-7350_3-6182905.html

[link2] http://hard.compulenta.ru/318005/